Презентация на тему "Динамометр. Измерение сил динамометром"

Презентация: Динамометр. Измерение сил динамометром
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Динамометр. Измерение сил динамометром"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по физике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Динамометр. Измерение сил динамометром
    Слайд 1

    Динамометр. Измерениесилдинамометром.

  • Слайд 2

    Цель урока:

    повторить, что такое сила, и какие силы существуют в природе, обозначение сил на чертеже; изучить устройство и работу прибора для измерения сил.

  • Слайд 3

    Ход урока

    Анализ контрольной работы. Демонстрация динамометра: устройство и работа. Лабораторная работа «Градуирование пружины и измерение сил динамометром». Закрепление изученного материала. Домашнее задание.

  • Слайд 4

    1. Анализ контрольной работы

  • Слайд 5

    что такое сила,

    сила –физическая величина, является мерой взаимодействия тел. Под действием силы тело меняет свою скорость. Сила характеризуется числовым значением и направлением, следовательно –это векторная величина.

  • Слайд 6

    Дать определение Fупр. иFтяж

    Сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.

  • Слайд 7

    Демонстрация динамометра

    На практике часто приходится измерять силу, с которой одно тело действует на другое. Для измерения силы используется прибор, который называется динамометр (от греч. динамис – сила, метрео – измеряю). Основная часть – это стальная пружина, которой придают разную форму в зависимости от назначения прибора.

  • Слайд 8

    Устройство простейшего динамометра

    основывается на сравнении любой силы с силой упругости пружины.

  • Слайд 9

    Лабораторная работа «Градуирование пружины и измерение сил динамометром».

    Цель работы. Приборы и материалы. Ход работы. Вывод.

  • Слайд 10

    Цель работы.

    Научиться градуировать шкалу динамометра с помощью жесткой пружины и получать шкалу с любой (заданной) ценой деления и с ее помощью измерять силы.

  • Слайд 11

    Приборы и материалы.

    Динамометр, шкала которого отсутствует (или закрыта бумагой), набор грузов по 102г, штатив с муфтой, лапкой и кольцом.

  • Слайд 12

    Ход работы.

    1. Отметим на бумаге черточкой положение указателя при нерастянутой пружине. Эта отметка будет нулевым делением. 2. Подвесим к крючку динамометра груз массой 102г. На груз m = 102г действуетFтяж = 1Н. С такой же силой груз растягивает пружину динамометра.

  • Слайд 13

    Эта сила уравновешивается силой упругости, возникающей в пружине при ее растяжении (деформации). Затем самостоятельно подвешивайте к динамометру второй, третий грузы той же массы. Отмечая черточкой положение указателя. После того как вы отметили положения указателя динамометра, нарисуйте проградуированную шкалу в тетрадь.

  • Слайд 14

    С помощью линейки получите шкалу с ценой деления 0,1 Н (стр.15 тетради). Выполнить задания 6,7 в тетради. Измерить проградуированным динамометром вес каких-либо тел и определить их массу.

  • Слайд 15

    Вывод.

    Научились градуировать шкалу динамометра и получать шкалу с любой (заданной) ценой деления и с ее помощью измерять силы.

  • Слайд 16

    Закрепление изученного материала

    Вспомнили какие силы существуют в природе Как они обозначаются Выполнили лабораторную работу в ходе которой научились…………..

  • Слайд 17

    Домашнее задание

    §28, упр.10 (1-3)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке