Презентация на тему "Магнитное поле"

Презентация: Магнитное поле
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Магнитное поле" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 8 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Магнитное поле
    Слайд 1

    Магнитное поле

    Магнитное поле - это особый  вид  материи,  невидимый  и  неосязаемый для человека, существующий независимо от нашего сознания.  Еще в древности ученые-мыслители догадывались, что вокруг магнита что-то существует.

  • Слайд 2

    Магнитная стрелка – это устройство, необходимое   при  изучении  магнитного  действия  электрического  тока. Она представляет из себя   маленький  магнит,  установленный на острие иглы,  имеет  два  полюса: северный  и  южный .Магнитная стрелка может свободно вращаться на кончике иглы. Северный  конец  магнитной  стрелки всегда показывает на "север". Линия,  соединяющая  полюсы  магнитной  стрелки  называется  осью  магнитной  стрелки.Аналогичная магнитная стрелка есть в любом компасе - приборе для ориентирования на местности. 

  • Слайд 3

    Где  возникает  магнитное  поле?

    Магнитное поле формируется изменяющимся во времени электрическим полем либо собственными магнитными моментами частиц. Кроме того, магнитное поле может создаваться током заряженных частиц.

  • Слайд 4

    Вычисление

    В простых случаях магнитное поле может быть найдено из закона Био — Савара — Лапласа или теоремы о циркуляции (она же — закон Ампера). В более сложных ситуациях ищется как решение уравнений Максвелла.

  • Слайд 5

    Магнитные свойства веществ

    Антиферромагнетики — магнитные моменты вещества направлены противоположно и равны по силе. Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. Парамагнетики — вещества, которые намагничиваются во внешнем магнитном поле в направлении внешнего магнитного поля. Ферромагнетики — вещества, в которых ниже определённой критической температуры (точки Кюри) устанавливается дальний ферромагнитный порядок магнитных моментов Ферримагнетики — материалы, у которых магнитные моменты вещества направлены противоположно, но не равны по силе.

  • Слайд 6

    Проявление магнитного поля

    Магнитное поле проявляется в воздействии на магнитные моменты частиц и тел, на движущиеся заряженные частицы (или проводники с током). Сила, действующая на движущуюся в магнитном поле электрически заряженную частицу, называется силой Лоренца, которая всегда направлена перпендикулярно к вектору [1]. Она пропорциональна заряду частицы , составляющей скорости , перпендикулярной направлению вектора магнитного поля , и величине индукции магнитного поля . Также магнитное поле действует на проводник с током. Сила, действующая на проводник будет называться силой Ампера. Эта сила складывается из сил, действующих на отдельные движущиеся внутри проводника заряды.

  • Слайд 7

    Взаимодействие двух магнитов

    Наиболее часто встречаемое проявление магнитного поля — взаимодействие двух магнитов: подобные полюса отталкиваются, противоположные притягиваются. Представляется заманчивым описать взаимодействие между магнитами, как взаимодействие между двумя монополями, но эта идея не приводит к правильному описанию явления. Правильнее будет сказать, что на магнитный диполь помещённый в неоднородное поле действует сила, которая стремится повернуть его так, чтобы магнитный момент диполя был сонаправлен с магнитным полем. Сила, действующая на магнит со стороны неоднородного магнитного поля, может быть также определена суммированием всех сил, действующих на элементарные диполи, составляющие магнит.

  • Слайд 8

    Явление электромагнитной индукции

    Если поток вектора магнитной индукции через замкнутый контур меняется во времени, в этом контуре возникает ЭДС электромагнитной индукции.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке