Содержание
-
Основы динамики
-
Цели урока
- повторить и систематизировать материал по теме «Основы динамики»;
- научить определять логическую связь между понятиями и явлениями;
- научить составлять схемы со структурой темы;
- развитие устной речи;
- развитие умения видеть в окружающих процессах физические явления и уметь их объяснять.
-
Эпиграфы к уроку
Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон (1643 – 1727 гг.)
-
Ход урока
Организационный момент.
- День у нас сегодня необычный. Необычный потому, что у нас открытый урок. Я надеюсь, что наш урок пройдет хорошо. А теперь немного о том, как пройдет сегодня наш урок.
Вводная часть.
- Сегодня мы подводим итог нашей работы по теме: «Основы динамики».
- Человек не только стремится к знаниям, не только их получает, но и их систематизирует. Ньютон создавал механику, как попытку создать систему, объясняющую мир, и это ему удалось.
- Целью нашего урока будет систематизация знаний по теме «Основы динамики».
- Результатом работы будет схема со структурой этой темы (Схема № 1).
-
Структура динамики
-
Сегодня мы должны вспомнить следующие вопросы
- Что изучает динамика?
- Какие средства используются для описания динамики?
- Каковы границы применимости законов динамики?
- Записи будем вести на листочках, которые у вас лежат на столах.
-
Физическая разминка
- Сначала давайте проверим, как Вы умеете считать?
- Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос:сколько физических величин названо в данном стихотворении?
-
Задачи
- Одинокий физик, почесав темя, измеряет длину, массу и время.
- Парочка физиков мечтает вдвоем измеряем температуру, плотность, объем.
- 3-е физиков, построившись в ряд,меняют энергию, скорость, заряд.
- 4 физика в хорошем настроении измеряют давление, а в плохом – ускорение.
- 5 физиков выбегают на площадь,измеряют импульс, частоту, силу и площадь,
- 6 физиков приходят к седьмому на именины,измеряют какие-нибудь физические величины.
(ответ - 15)
-
Вопросы
- Что изучает динамика? (Динамика изучает причину изменения скорости, причину ускорения)
- Кто стоял у истоков динамики? (Исаак Ньютон)
-
Исаак Ньютон
Давайте еще раз перелистаем страницы великих открытий Исаака Ньютона (сообщение «Открытия Ньютона»).
-
Экспериментальная часть
Опыт № 1: монетку кладём на картонку, лежащую на стакане. Щелчком пальца выбиваем картонку. Картонка падает на стол, а монетка опускается вертикально вниз в стакан.
- Объясните, почему картонка отлетает, а монета падает в стакан?
- (Явление инерции)
-
Опыт № 2
- Положите на стакан открытку. Поставьте прищепку, чтобы она находилась над серединой стакана. Резко и с силой щёлкните по открытке пальцем, чтобы она отлетела в сторону. Повторите это несколько раз. Иногда прищепка падает в стакан в своём прежнем положении, а иногда, падая, переворачивается.
- (Щёлкая пальцем по открытке, мы прилагаем силу к ней. Открытка сдвигается с места так быстро, что не успевает увлечь прищепку за собой. Прищепка падает вниз благодаря силе тяжести, потому что открытка больше не поддерживает её. Если мы толкнём открытку с недостаточной силой, она потащит прищепку за собой, а сила тяготения потянет верхушку прищепки вниз, в результате чего она перевернётся.)
- Почему?
-
Законы динамики
На какие законы опирается динамика?
- I закон Ньютона
- II закон Ньютона
- III закон Ньютона
-
Сформулируйте первый закон Ньютона. Как этот закон записать?
Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела.
-
-
Сформулируйте второй закон Ньютона
Как этот закон записать?
-
Второй закон Ньютона
- Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к нему, и обратно пропорционально его массе.
- Где F – равнодействующая всех сил, приложенных тел (Н);
- a – ускорение (м/с²);
- m – масса (кг).
-
Сформулируйте третий закон Ньютона.
Как этот закон записать?
-
Третий закон Ньютона.
Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.
-
Силы
- Сила – величина, характеризующая взаимодействие тел.
- Давайте вспомним, какие силы мы знаем.
- Сила тяжести, сила упругости, сила трения, архимедова сила, сила всемирного тяготения, сила реакции опоры, вес тела.
- Записываем в схему 1, разбивая на 2 группы.
-
Вопросы
- Что объединяет эти силы?
- Почему их распределили таким образом?
- (Гравитационная и электромагнитная природа.)
- Давайте вспомним формулы для вычисления этих сил?
-
-
Решение задачи
Какую начальную скорость нужно сообщить стреле, выпуская её из лука вертикально вверх, чтобы она упала на землю через 6 с? На какую максимальную высоту она поднимется?
-
-
Границы применимости законов Ньютона
- В каких случаях мы можем применять законы Ньютона?
- Обратимся к опыту.
- Опыт 3: (диск, вращающийся вокруг своей оси, на нем укреплены шарики на нитях)
-
Вопросы
- Какие силы действуют на шарики? (Сила тяжести и сила упругости)
- Что будет, если диск привести во вращение? (Шарики отклонятся от вертикального положения)
- Почему результат различен? (Ускорения тел различны)
- Выполняются ли законы Ньютона? Почему? (Неинерциальная система отсчета.)
- С какими скоростями должны двигаться тела, чтобы выполнялись законы Ньютона? (Много меньше скорости света.)
-
Физкультминутка «Поездка в автобусе»
- Внимание. Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».
- Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.
-
- Автобус плавно отъезжает от остановки.
- Автобус резко тормозит.
- Поворот влево на большой скорости.
- Поворот вправо на большой скорости.
- Автобус плавно отъезжает от остановки.
- Автобус резко тормозит.
- Поворот влево на большой скорости.
- Поворот вправо на большой скорости.
- Автобус движется равномерно и прямолинейно.
-
Контроль и самоконтроль
- Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.
- Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.
- Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.
- На автомобиль действует только сила тяжести.
- На автомобиль действует только сила реакции опоры.
-
- Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.
- С постоянной скоростью 0,25 м/с.
- С постоянной скоростью 4 м/с.
- С ускорением 4 м/с2.
- С ускорением 0,25 м/с2.
- Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.
- Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.
- Прямолинейно по направлению к Земле.
- Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.
- Удаляясь от Земли по спирали.
- Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.
-
- Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
- Ускорение тела равно нулю.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.
- Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
-
Вариант 2
- Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.
- Самолет движется равномерно и прямолинейно.
- Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.
- Ускорение самолета равно нулю.
- Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.
- Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.
-
Контроль и самоконтроль
- Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.
- Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.
- Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.
- На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.
- Сила - сила тяжести
- Сила - сила реакции опоры
- Сила - вес тела
- Вес тела – это сила, действующая на это тело.
- Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.
-
- Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
- Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.
- Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.
- Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.
- Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна нулю.
- Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
-
Ответы
-
Схема 1
-
Схема № 1 «Структура динамики»
-
Подведение итогов
Наш урок подошёл к концу.
-
Информация о домашнем задании
- Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии.
- Схема 1. Задачи по физике № 297, 298,302 (Рымкевич А.П., Сборник задач.)
-
Рефлексия
Наш урок я хотела бы закончить словами Исаака Ньютона, которые он написал перед смертью:
-
- «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камушек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной.»
- Возьмите листочки, не подписывая их, напишите три существительных, которые пришли вам в голову после этого урока.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.