Содержание
-
КГУ «Тайыншинский колледж агробизнеса»
Презентация: по теме: «Радиоактивность веществ»
-
Цель урока: Создать условия для изучения данной темы урока. Раскрыть физическую природу радиоактивности.
-
Задачи урока:
Образовательные: Углубить знания студентов о структуре сложного строения атома. Систематизировать знания, умения и навыки к восприятию, осмыслению первичного усвоения материала. Познакомить с историей открытия радиоактивности. Развивать коммуникативные компетенции: правильное использование физической терминологии, символики. Развивающие: Развивать у студентов познавательный интерес к предмету. активизировать мыслительную деятельность студентов на уроке. Развивать умение самостоятельно работать на уроке, излагать и воспринимать новый материал. Развивать: умение анализировать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, память, внимание. Умение применять полученные знания. Воспитательные: Продолжить формирование научного мировоззрения, познавательного интереса к предмету, взгляды и убеждения, увлечь и заинтересовать студентов темой урока, создать личную ситуацию успеха на уроке.
-
Тип урока:Изучение нового материала.
Оформление к уроку: 1. портреты учёных: Беккерель, Резерфорд, М.Кюри, П. Кюри. 2. Презентация «Радиоактивность веществ» 3. Физика11 кл. Р.Башарулы, Г. Байжасарова, У. Токбергенова 4. «Маршрутный лист» по теме «Радиоактивность». 5. Оформление доски: 1)новые слова: Радиоактивность, радиоактивные элементы, радиоактивные излучения, радиация. 2) таблица для кроссворда. 3) слова М.Кюри: «Ничего не надо бояться- надо лишь понять неизвестное». 4) слова Ф. Бэкона: «Движущей идеей прогресса стала наука».
-
Ход урока:
1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Мотивация учащихся на изучение нового материала. 4.Изучение нового материала (самостоятельная работа учащихся). 5. Закрепление темы (тест № 6). 6. Рефлексия урока. 7. Итог урока. Оценки. 8. Домашнее задание.
-
Актуализация опорных знаний:
Разгадав кроссворд, в центральном слове, вы назовётетему нашего урока. Работайте быстро и внимательно!
-
Тема урока:
-
Вопрос:
1. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить, что изучать? 2. Какую цель урока мы поставим перед собой?
-
«Движущей идеей прогресса стала наука». Френсис Бэкон.
-
Что означает этот знак?
-
«Ничего не надо бояться – надо лишь понять неизвестное». М. Кюри.
-
Сегодня нам всем знакомы слова: «Радиоактивность, радиация, радиоактивные элементы, радиоактивное излучение». Многие из вас знают, что они служат человеку: они позволяют в ряде случаев поставить правильно диагноз болезни, лечат опасные заболевания, повышают урожайность культурных растений и т.д. Но, мы знакомы и с обратной стороной этой «жестокой и коварной дамы».
-
Радиация – это необычные лучи, которые глазом не видно и вообще нельзя никак почувствовать, но которые могут даже через стены проникать и пронизывать человека. «Радиация, радиоактивность»- слово латинское, которое означает «лучеиспускание».
-
Сейчас ХХI век, а перед человечеством вновь дилемма: атом и радиоактивность, радиация, которую он испускает, могут стать источником благоденствия или гибели всего человечества, угрозы или надежды. Останемся мы в истории как поколение глупцов или людей, которые победили болезни и смерть?
-
Изложение нового материала:
Мы сегодня на уроке с вами должны ответить на вопросы: 1.Что такое явление радиоактивности? 2. В чём состоит это явление? 3. Кто открыл это явление? 4. Какова физическая природа радиоактивности? 5. Каковы свойства радиоактивного излучения?
-
Работа с учебником:Ф-11кл.. §35, стр. 136-140, работа по «Маршрутному листу».
Заполните таблицу:
-
Радиоактивностьбыла открыта случайнофранцузским учёным Анри Беккерелем в 1896 году.Он изучал свечение солей урана, предварительно облучённых солнечным светом.
-
Но однажды Беккеркель положил на фотопластинку соль урана, не осветив её предварительно лучами солнца, и весь препарат убрал в тёмный ящик. Через несколько дней , проявив фотопластинку, он обнаружил на ней отпечаток куска урановой руды. Вывод:соли урана самопроизвольно, без влияния внешних факторов создают какое-то излучение. Беккерель назвал их «урановые» лучи.
-
Начались интенсивные исследования. Обнаружили, что излучение урановых солей, кроме действия на фотопластинку, ионизируют воздух, проникает сквозь тонкие металлические пластинки и это излучение независит от внешних условий (освещения, давления и температуры).
Всестороннее изучение этого явление было произведено Марией и Пьером Кюри. Им удалось выделить из урановой руды: полоний ( 84Ро) и радий ( 88Ra), торий (90Th). Радий – редкий элемент: чтобы получить 1г чистого радия, надо переработать не менее 5 т урановой руды. Явление самопроизвольного излучения супругами Кюри было названо радиоактивностью (1898 год).
-
-
«Ничего не надо бояться – надо лишь понять не известное».
-
1867 – 1934г.г. 1859 – 1906 гг.
Научный подвиг Пьера и Марии Кюри был признан во всём мире ещё при их жизни. В 1903 году совместно с Анри Беккерелем удостоены Нобелевской премии по физике.
-
В честь супругов Кюри был назван искусственно полученный химический элемент с порядковым номером 96 – кюрий Cm.
-
В чём суть явления радиоактивности? Каков её внутренний механизм? И в чём её истинная причина?Вот что хотел понять прежде всегоРезерфорд – английский физик (1871 – 1937гг).
Он поставил классический опыт, позволяющий обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.
-
Состав излучения:
Препарат радия помещали на дно узкого канала в куске свинца. Против канала находилась фотопластинка. После проявления фотопластинки обнаруживалось одно тёмное пятно, точно напротив канала.
-
В магнитном поле пучок распадался на три пучка. Две составляющие первичного потока отклонялись в противоположные стороны. Это указывало на наличие у этих излучений электрических зарядов противоположных знаков. Третьясоставляющая не отклонялась магнитным полем.
-
Положительно заряженный компонент получил название:альфа-лучей – α. Отрицательно заряженный - бета-лучей – β. Нейтральный – гамма –лучей – γ.
-
Эти три вида излучения очень сильно отличаются друг от друга по проникающей способности, т.е. по тому, насколько интенсивно они поглощаются различными веществами.
-
Виды излучения
-излучение-излучение -излучение Физическая природа этих излучений различна:
-
-излучение:
Положительно заряженная частица, слабо отклоняется магнитным и электрическим полями. Это поток частиц ядер атома гелия - 2He4, обладает малой проникающей способностью, лист плотной бумаги их задерживает, надёжной защитой от альфа-частиц является также одежда человека. Попадая внутрь организма через рану, с пищей или вдыхаемым воздухом – радиоактивные вещества, испускающие альфа частицы, становятся чрезвычайно опасными. Распространяются со скоростью около 20 тысяч км/с.
-
-излучение:
Отрицательно заряженные частицы. Сильно отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле. Бета-частицы представляют собой поток электронов - -1е0. Имеют большую проникающую способность. Они полностью поглощаются оконными и автомобильными стёклами, металлическими экранами толщиной в несколько мм. Одежда поглощает до 50% бета- частиц. Представляет серьёзную опасность при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу, глаза или внутрь организма. Распространяется со скоростью близкой к скорости света – 300 000 км/с.
-
-излучение
Нейтральный – гамма - частицы (кванты).Магнитным полем не отклоняются.Представляют собой электромагнитное излучение.Длина волны очень мала: от 10-10 до 10-13 м. Гамма –излучение имеет наибольшую проникающую способность. Хорошей защитой от гамма-излучений являются тяжёлые металлы, например толстый слой свинца или толстый слой бетона, которые для этих целей используются наиболее часто. Скорость распространения гамма-лучей как и у всех электромагнитных волн 300 000 км/с. На шкале электромагнитных волн они следуют за рентгеновскими волнами.
-
Свойства радиоактивных излучений:
-
Вывод по изученной теме:
Явление радиоактивности т.е. самопроизвольное излучение веществом: альфа-, бета-, гамма- излучений послужило основанием для предположения о том, что атомы вещества имеют очень сложный состав.
-
Закрепление:
Тест № 6. Кто открыл явление радиоактивности? А) М.Кюри Б) Бор В) Резерфорд Г) Беккерель 2. Какой заряд имеет: А) альфа- Б) бета- В) гамма – излучения? Положительный 2) отрицательный 3) нейтральный 4) нулевой 3. Что собой представляют: А) альфа- Б) бета- Г) гамма-излучения? Поток ядер гелия 2)поток электронов 3) излучение квантов энергии. 4. Кто изучил природу радиоактивности? А) Беккерель Б) Бор В) супруги Кюри Г) Резерфорд 5. У какого излучения наибольшая проникающая способность? А) альфа-излучение Б) гамма-излучение В) бета-излучение.
-
Ответы:
Оценки: Если нет ошибок – « 5» если 1 – ошибка - « 4» если 2 – 3 ошибки – « 3» если 4 и более ошибок – «плохо».
-
Рефлексия урока:
1. Что мы сегодня с вами изучали? 2. Что такое радиоактивность? 3. Какова физическая природа радиоактивности? 4.Довольны ли вы своим результатом работы на уроке или нет и почему? 5. Как вы думаете, мы цели урока достигли? 6. Вам эта тема урока в жизни пригодиться? Чем для вас ценен изучаемый материал? 7. Какой вывод вы сделали из выражения Френсис Бэкона? Почему эти слова взяты как эпиграф к нашему уроку? 8. Что именно помогло вам сегодня безошибочно справиться с работой?
-
Итог урока:
Ваши оценки за урок!
-
Домашнее задание:
1. Конспект урока в тетради. 2. Подготовка к зачёту.
-
Спасибо за урок!
-
Используемая литература:
1.Физика 11кл. Р.Башарулы, Г.Байжасарова, У.Токбергенова.Алматы, «Мектеп» 2011 2. Е. Кюри «Мария Кюри», М., Атомиздат,1973 3. Л.И.Пономарёв «Под знаком кванта», М., Наука, 1984. 4. Ю.Тёльдеши,М.Кенда: «Радиация – угроза и надежда»,М., Мир,1979. 5. Интернет-ресурсы: картинки: http//www qooqle. ru http// imades,yandex.ru
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.