Презентация на тему "Способы изменения внутренней энергии" 8 класс

Презентация: Способы изменения внутренней энергии
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Способы изменения внутренней энергии" по физике. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.25 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Способы изменения внутренней энергии
    Слайд 1

    Способы изменения внутренней энергии тела

    8 класс Шашунькина Наталья Павловна

  • Слайд 2

    Тема урока: «Способы изменения внутренней энергии тела». Цель урока: выяснить, какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела. Образовательные задачи: Выяснить зависимость внутренней энергии тела от изменения температуры тела и агрегатного состояния вещества; Рассмотреть способы изменения внутренней энергии; Уметь объяснять изменение внутренней энергии тела с точки зрения молекулярного строения вещества; Уметь приводить примеры изменения внутренней энергии разными способами; Научить решать задачи с применением новых знаний. Разработка урока

  • Слайд 3

    Развивающие задачи: развитие и совершенствование умения проводить эксперимент, выдвигать гипотезы, планировать эксперимент, проводить эксперимент, формулировать выводы; развитие познавательного интереса к физике и способностей к физике; развитие мышления, памяти, речи, внимания, воображения. Воспитательные задачи: формирование научного мировоззрения; формирование силы воли и умения контролировать свои эмоции; формирование эстетического восприятия мира; формирование представлений о роли физики в жизни общества.

  • Слайд 4

    Тип урока: комбинированный урок: Методическая структура урока: Актуализация опорных знаний и умений; Формирование новых знаний и способов деятельности; Применение сформированных знаний и способов деятельности. Методы обучения: Проблемный метод; Частично- поисковый метод; Объяснительно-иллюстративный; Метод контроля. Средства обучения: Компьютер, мультимедиа проектор, стеклянная колба, гибкая трубка , сосуд с холодной водой, манометр Формы организации работы обучающихся: Фронтальная форма организации; Групповая форма; Индивидуальная форма.

  • Слайд 5

    Организационный момент (2 минуты): Приветствие, сообщение об отсутствующих Актуализация знаний(12 минут): Фронтальный опрос Решение качественных задач Изучение нового материала (20 минут): Проводят эксперимент, делают выводы Наблюдают демонстрационный эксперимент, делают выводы Отвечают на вопросы учителя Заполняют таблицу 4.Исторические сведения (1 минута) 5. Закрепление знаний (5 минут): Работа с тестом. 6. Контроль и оценивание, домашнее задание (2 минуты): Записывают в дневники домашнее задание; Слушают пояснение учителя 7. Рефлексия (3минуты): Отвечают на вопросы итоговой рефлексии; Подведение итогов урока Этапы урока

  • Слайд 6

    Фронтальный опрос: Какое движение называется тепловым? Как связана скорость движения молекул и температура тела? Опишите характер движения молекул в твердых телах, жидкостях и газах. Что называется внутренней энергией тела? Зависит ли внутренняя энергия тела от того, движется тело или покоится? Зависит ли внутренняя энергия тела от положения тела относительно других тел? Актуализация знаний

  • Слайд 7

    Решение качественных задач: Бросим свинцовый шар на свинцовую плиту. Потенциальная энергия превратилась в кинетическую, затем исчезла. Сможете ли вы опровергнуть это утверждение? Выведем из положения равновесия шар, подвешенный на нити. Через некоторое время он остановится. Куда исчезла его механическая энергия? В один стакан налита холодная вода, в другой – горячая такой же массы. Одинакова ли внутренняя энергия в этих стаканах? На столе стакан и графин с водой одинаковой температуры. Одинакова ли внутренняя энергия воды в этих сосудах? Актуализация знаний

  • Слайд 8

    Проведите экспериментальное исследование темы: Зажгите свечу и подержите ладонь над свечой. Зажгите одну спичку о коробок, а другую спичку внесите в пламя свечи. В чем различие причин, приведших к воспламенению спички? Потрите ладони друг о друга. Каков результат эксперимента? Каким способом изменилась внутренняя энергия ладоней в первом и во втором случаях? Согните алюминиевую проволоку несколько раз. Затем аккуратно исследуйте сгиб проволоки. Изменилась ли внутренняя энергия сгиба? Каким способом? Демонстрационный эксперимент: Стеклянную колбу с помощью резинового шланга соединяем с манометром. Осторожно опускаем колбу в сосуд с холодной водой. Проводим наблюдение за уровнями жидкости манометре. Изучение нового материала

  • Слайд 9

    Определите: В каком случае внутренняя энергия воздуха увеличивается, а в каком– уменьшается? Каким способом была изменена внутренняя энергия воздуха? За счёт какой энергии совершилась механическая работа по подъему жидкости в манометре? Заполните таблицу: Изучение нового материала

  • Слайд 10

    1. Наши предки добывали огонь, изменяя внутреннюю энергию куска дерева путем трения. 2. Римляне стучали камнем о камень и пытались высеченной искрой поджечь лучину, покрытую серой. 3. В 1861 году англичанин Роберт Бойл изобрел первые, легко зажигающиеся спички – лучины, покрытые серой. 4. Английский аптекарь Джон Уокер изобрел первые практические спички, которые зажигались о бумагу с нанесенным на неё толченым стеклом. 5. Первые безопасные спички были изобретены в Швеции в 1855 году. Исторические сведения

  • Слайд 11

    Работа с тестом 1. В каком из приведенных случаев внутренняя энергия тела изменяется? а) камень, сорвавшись с утеса, падает всё быстрее и быстрее. б) гантели подняты с пола и положены на полку. в) электроутюг включили в сеть и начали гладить бельё. г) соль пересыпали из пакета в солонку. 2. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела? а) приведением его в движение. б) совершением телом или над ним работы. в) подняв его на некоторую высоту. г) путем теплопередачи 3. Изменение внутренней энергии какого тела происходит в результате теплопередачи названных ситуациях? а) Нагревание сверла, когда делают отверстие с помощью дрели. б) Понижение температуры газа при его расширении. в) Охлаждение пачки масла в холодильнике. г) Нагревание колес движущегося поезда Закрепление знаний

  • Слайд 12

    4. В каком примере внутренняя энергия тела изменяется в результате совершения механической работы? а) Чайная ложка опущена в стакан с горячей водой. б) При резком торможении грузовика от тормозов пошел запах гари. в) В электрочайнике закипает вода. г) Замерзшие руки человека согревает, прижав их к теплому радиатору. 5. Металлические бруски (см. рис.) имеют разную температуру. Два из них надо соединить торцами так, чтобы их внутренняя энергия не изменилась. Какие это должны быть бруски? а) № 1 и № 2 в) № 3 и № 4 б) № 1 и № 3 г) № 2 и № 4 №1 №2 №3 №4 6. В контакт с каким бруском следует привести брусок №1, чтобы возникла теплопередача, при которой его внутренняя энергия уменьшится? а) №2 в) №4 б) №3 г) с любым №1 №2 №3 №4 7. При соединении с каким из приведенных на рисунке в предыдущем задании брусков возникает процесс теплопередачи, при котором внутренняя энергия бруска №2 будет возрастать? а) №1 б) №3 в) №4 г) такого бруска на рисунке нет. 50°С 100°С 50°С 10°С 30°С 40°С 100°С 40°С

  • Слайд 13

    Оценки обучающиеся получают: За ответы на вопросы; За решение качественных задач; За проведение экспериментального исследования темы и объяснение полученных результатов; За заполнение таблицы; За работу с тестовыми материалами. Домашнее задание: §3, № 932, 933, 934. Контрольи оценивание

  • Слайд 14

    На этапе «Подведение итогов. Рефлексия» применяется прием «для меня сегодняшний урок…». Учащимся выдается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке. Подведение итогов рефлексия

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке