Презентация на тему "Влияние радиации на человека"

Презентация: Влияние радиации на человека
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.8 Мб). Тема: "Влияние радиации на человека". Предмет: физика. 14 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Влияние радиации на человека
    Слайд 1

    Влияние радиации на человека

    Презентация ученицы 11 класса «Б» ГОУ ЦО №548 «Царицыно» Корсаковой Маргариты

  • Слайд 2

    Содержание:

    Радиация Пути поступления радиации в организм Влияние радиации на живые организмы Шкала чувствительности тканей Крайние значения допустимых доз радиации Этапы воздействия радиации на организм Галерея Использованная литература

  • Слайд 3

    Радиация

    Радиация существовала всегда. Радиоактивные элементы входили в состав Земли с начала ее существования и продолжают присутствовать до настоящего времени. Однако само явление радиоактивности было открыто всего сто лет назад. Несмотря на опасность исследования в этой области продолжались, и в результате человечество располагает весьма достоверными сведениями о процессе протекания реакций в радиоактивных массах, в значительной мере обусловленных особенностями строения и свойствами атома.

  • Слайд 4

    Пути поступления радиации в организм

    Существует три пути поступления радиоактивных веществ в организм: при вдыхание воздуха, загрязненного радиоактивными веществами, через зараженную пищу или воду, через кожу, а также при заражении открытых ран. Наиболее опасен первый путь, поскольку: объем легочной вентиляции очень большой значения коэффициента усвоения в легких более высоки. При попадании радиоактивных веществ в организм любым путем они уже через несколько минут обнаруживаются в крови. Если поступление радиоактивных веществ было однократным, то концентрация их в крови вначале возрастает до максимума, а затем в течение 15-20 суток снижается.

  • Слайд 5

    Влияние радиации на живые организмы

    Воздействие радиации на организм может быть различным, но почти всегда оно негативно. В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором процессов, приводящих к раку или генетическим нарушениям, а в больших дозах часто приводит к полной или частичной гибели организма вследствие разрушения клеток тканей. Сложность в отслеживании последовательности процессов, вызванных облучением, объясняется тем, что последствия облучения, особенно при небольших дозах, могут проявиться не сразу, и зачастую для развития болезни требуются годы или даже десятилетия. Кроме того, вследствие различной проникающей способности разных видов радиоактивных излучений они оказывают неодинаковое воздействие на организм.

  • Слайд 6

    Влияние радиации на человека

  • Слайд 7

    Шкала чувствительности тканей

    Различается чувствительность отдельных органов к радиоактивному излучению. Поэтому, чтобы получить наиболее достоверную информацию о степени риска, необходимо учитывать соответствующие коэффициенты чувствительности тканей при расчете эквивалентной дозы облучения: 0,03 – костная ткань 0,03 – щитовидная железа 0,12 – красный костный мозг 0,12 – легкие 0,15 – молочная железа 0,25 – яичники или семенники 0,30 – другие ткани 1,00 – организм в целом. Вероятность повреждения тканей зависит от суммарной дозы и от величины дозировки, так как благодаря репарационным способностям большинство органов имеют возможность восстановиться после серии мелких доз.

  • Слайд 8

    Крайние значения допустимых доз радиации

    Критические значения доз радиации для различных органов неодинаковы: Орган Допустимая доза Красный костный мозг 0,5-1 Гр. Хрусталик глаза 0,1-3 Гр. Почки 23 Гр. Печень 40 Гр. Мочевой пузырь 55 Гр. Зрелая хрящевая ткань >70 Гр. Примечание 1: Допустимая доза - суммарная доза, получаемая человеком в течение 5 недель Примечание 2:  Поглощенная доза – энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым телом (тканями организма), в пересчете на единицу массы. Единица измерения в системе СИ – грэй (Гр)

  • Слайд 9

    Этапы воздействия радиации на ткани

    Заряженные частицы. Проникающие в ткани организма - и -частицы теряют энергию вследствие электрических взаимодействий с электронами тех атомов, близ которых они проходят (Гамма-излучение и рентгеновские лучи передают свою энергию веществу несколькими способами, которые, в конечном счете, также приводят к электрическим взаимодействиям.)   Электрические взаимодействия. За время порядка десяти триллионных секунды после того, как проникающее излучение достигнет соответствующего атома в ткани организма, от этого атома отрывается электрон. Последний заряжен отрицательно, поэтому остальная часть исходного нейтрального атома становится положительно заряженной. Этот процесс называется ионизацией. Оторвавшийся электрон может далее ионизировать другие атомы. Физико-химические изменения. И свободный электрон, и ионизированный атом обычно не могут долго пребывать в таком состоянии и в течение следующих десяти миллиардных долей секунды участвуют в сложной цепи реакций, в результате которых образуются новые молекулы, включая и такие чрезвычайно реакционно-способные, как “свободные радикалы”. Химические изменения. В течение следующих миллионных долей секунды образовавшиеся свободные радикалы реагируют как друг с другом, так и с другими молекулами и через цепочку реакций, еще не изученных до конца, могут вызвать химическую модификацию важных в биологическом отношении молекул, необходимых для нормального функционирования клетки.   Биологические эффекты. Биохимические изменения могут произойти как через несколько секунд, так и через десятилетия после облучения и явиться причиной немедленной гибели клеток, или такие изменения в них могут привести к раку.

  • Слайд 10

    Галерея

    Ядерный взрыв: Кошка из Чернобыля:

  • Слайд 11

    Следующая страница настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для просмотра детям, беременным женщинам и лица с не уравновешенной психикой.Чтобы пропустить ее, нажмите на стрелку, расположенную ниже:

  • Слайд 12

    Лучевая болезнь у жителей Хиросимы

  • Слайд 13

    Список использованной литературы:

    Лисичкин В.А., Шелепин Л.А., Боев Б.В. Закат цивилизации или движение к ноосфере (экология с разных сторон). М.; “ИЦ-Гарант”, 1997. 352 с. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде/Пер. с англ. В 3 т. Т.1. М., 1993; Т.2. М., 1994. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2 т./Пер. с англ. Т. 2. М., 1993. Пронин М. Бойтесь! Химия и жизнь. 1992. №4. С.58. Ревелль П., Ревелль Ч. Среда нашего обитания. В 4 кн. Кн. 3. Энергетические проблемы человечества/Пер. с англ. М.; Наука, 1995. 296с. Т.Х.Маргулова “Атомная энергетика сегодня и завтра” Москва: Высшая школа, 1996 г.  

  • Слайд 14

    Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке