Презентация на тему "Физико-географическое районирование"

Презентация: Физико-географическое районирование
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Физико-географическое районирование" по географии, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 1.41 Мб. Средняя оценка: 2.4 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Физико-географическое районирование
    Слайд 1

    Физико-географическое районирование - это выделение геокомплексов (геоситем, экосистем) на какой-либо территории на основе ее камерального и полевого изучения, индивидуальная классификация ГК (определение их таксономического ранга), их наименование, изображение на карте и текстовая характеристика их специфических особенностей. Разработка теории и методики районирования - задача общего ландшафтоведения, а их практическое применение - задача регионального ландшафтоведения.

  • Слайд 2

    Геокомплекс (ГК) - индивидуальная территориальная единица, характеризующаяся некоторой однородностью комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих геокомпонентов.Примерно в том же смысле, как и геокомплекс, употребляются термины: - «природный комплекс», - «природный территориальный комплекс», - «геосистема», - «ландшафт», - «район». Регион -индивидуальная, неповторимая территориальная единица любого типа и ранга. Регионы выделяются по самым различным признакам: природным и неприродным, простым и сложным. Частный регион — это индивидуальная территориальная единица, характеризующаяся некоторой однородностью какого-либо одного компонента.Соответственно различаются: - геоморфологические, - климатические, гидрологические, - почвенные, - геоботанические, - зоогеографические регионы.

  • Слайд 3

    Фация - это геосистема, на всем протяжении которой сохраняется одинаковая литология поверхностных пород, одинаковый характер рельефа и увлажнения, один микроклимат, один биоценоз и одна почвенная разность.

    Базовой единицей, с которой начинаются экологические районирование, является биогеоценотическая парцелла в границах элементарного ландшафта - фации. Причиной обособления фаций чаще всего бывает изменение рельефа, т.е. изменение местоположения, а вместе с ним крутизны и экспозиции склона, литологии слагающих их пород . Этим обусловлены различия в инсоляции, тепловом режиме, залегания грунтовых вод и т.д., что в свою очередь приводит к формированию разных биоценозов и почв. В горах изменение рельефа происходит на небольшом расстоянии, и фации и, формирующиеся на их основе парцеллы имеют, как правило, малые площади.

  • Слайд 4

    Катена - сопряженный ряд биогеоценотических парцелл и их почв, в границах ландшафтных фаций

  • Слайд 5

    Схема расположения парцелл в фациях ландшафта:1 – аквальные; 2 – супераквальные; 3 – ортоаквальные; 4 – метаэлювиальные; 5 – трансэлювиальные; 6 – ортоэлювиальные; 7 – элювиальные; 8 – аккумулятивно-элювиальные; перенос веществ с влагой, просачивающейся сквозь толщу почв и рыхлых отложений: А – вертикальное направление; Б – боковом; В – перенос веществ в твёрдом виде; Г – горизонт грунтовых вод (по М.А.Глазовской).

  • Слайд 6

    Подурочище – это геосистема (Арманд,1952), образованная цепочкой связанных друг с другом фаций, объединенных единым потоком вещества, на определенном элементе рельефа. Подурочеще – система векторная, каскадная, с нанизанными на однонаправленный поток вещества фациями. Подурочещесостоит из ряда фаций на склоне одной экспозиции в пределах холма, оврага, балки или долины (Рис.3. IIа и IIb, IIIа и IIIb). В пределах подурочищапофациально могут варьировать, механический состав почв, степень смытости, оглеенности, оподзоленности почв, их мощность и т.д. Если урочищам, как правило, соответствует целостные формы мезорельефа (холм, балка, котловина), то подурочищам – элементы (грани) этих форм (вершина, склоны, подножье холма, днище балки).

  • Слайд 7

    Фациальная структура урочищ. Вверху: продольный профиль балки; BDF - линия тальвега балки; 1 - 9 - фации; I - простое урочище вершины балки в лёссах; II - сложное урочище балки в лёссах и известняках; III - сложное урочище балки в лёссах, известняках и гли­нах; а, б - подурочища; АВ - поперечный профиль через простое урочище; CD, EF - поперечные профили через сложные урочища.

  • Слайд 8

    Урочище – геосистема более высокого ранга ландшафтной организации, представляет собой систему генетически, динамически и территориально взаимосвязанных подурочищ, занимающая всю форму мезорельефа: холм, котловина, балка, гряда, ложбина и т.д. Урочища обособляются благодаря изменению рельефа и геологического строения (характер коренных пород, глубина их залегания, состав рыхлых отложений и глубина залегания грунтовых вод) на занимаемой ими площади. Например (Рис.3), если овраг в верховьях прорезает только покровные суглинки (АВ), в средней части: покровные суглинки и известняки (СD), в низовьях – покровные суглинки, известняки и глинистые сланцы (EF), то в его пределах формируются три разных урочища (Рис.3 I, II, III). В их пределах могут встречаться одинаковые биогеоценотические парцеллы, но их сочетания и сочетания их почв, будут характерны для каждого отдельного урочища.

  • Слайд 9

    Обычно фоновыми (доминантными) являются урочища междуречных и водораздельных пространств, т.е. исходной поверхности территории, изменение рельефа и геологии которой приводит к возникновению более молодых урочищ и экосистем – субдоминантных, которые более мелкие по площади, но тоже играют значительную роль в морфологическом строении ландшафта. Это урочища растущих оврагов и молодых балок, карстовых воронок, степных западин и т.д. Редкие и уникальные урочища мало распространены, встречаются единично и имеют небольшие размеры. Как правило, в них формируется уникальные условия для развития экосистем и почв. Реликтовые урочища проливают свет на историю развития ландшафта и его экосистемы.

  • Слайд 10

    Местность – сложная геосистема представляющая собой закономерное сочетание урочищ (Рис.4). В обособлении местностей, большую роль играет варьирование на пространстве ландшафта литологического состава четвертичных отложений и разная интенсивность рельефообразующих процессов. Это приводит к тому, что в разных участках ландшафта формируется разный набор урочищ объединенных их специфическими чертами или особенностями их размещения.

  • Слайд 11

    Рис. 4. Обособление местностей :А - геологический разрез; Б - план участка речной долины с прилегающими к ней местностями: I - местность с урочищами мокрых оврагов, осложненных ополз­нями на юрских глинах; II - местность с урочищами сухих оврагов, прорезающих трещиноватые известняки

  • Слайд 12

    Ландшафт - это геосистема, ”имеющая одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящая из свойственного только данному ландшафту набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ” (Анненская, 1962). Все структуры ландшафта тесно переплетены между собой, взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуют единую интегральную структуру. Благодаря этому возникает качественная определенность и пространственная ограниченность ландшафта. Обычно ландшафт занимает десятки и сотни квадратных километров, его морфологическая структура придает ему характерный внешний облик, что позволяет отличить один ландшафт от другого. Его границы оконтуриваются по характерному сочетанию урочищ на основе анализа его морфологической структуры.

  • Слайд 13

    Пример ландшафтной карты (Дроковское предполье правого берега р. Ипуть – притока Десны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке