Презентация на тему "Каменный уголь"

Презентация: Каменный уголь
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Каменный уголь" для 7-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Каменный уголь
    Слайд 1

    КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

  • Слайд 2

    Каменный уголь — полезное ископаемое, вид топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Международное название углерода происходит от лат. carbō . Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. Он позволил совершить промышленную революцию, которая в свою очередь способствовала развитию угольной промышленности, обеспечив её более современной технологией.

  • Слайд 3

    ОБРАЗОВАНИЕ УГЛЯ Для образования угля необходимо обильное накопление растительной массы. В древних торфяных болотах, начиная с девонского периода (примерно 400 млн лет назад), накапливалось органическое вещество, из которого без доступа кислорода формировались ископаемые угли. Большинство промышленных месторождений ископаемого угля относится к этому периоду, хотя существуют и более молодые месторождения. Возраст самых древних углей оценивается примерно в 300—400 миллионов лет.

  • Слайд 4

    Уголь образуется в условиях, когда гниющий растительный материал накапливается быстрее, чем происходит его бактериальное разложение. Идеальная обстановка для этого создаётся в болотах, где стоячая вода, обеднённая кислородом, препятствует жизнедеятельности бактерий и тем самым предохраняет растительную массу от полного разрушения. На определённой стадии процесса выделяемые в ходе него кислоты предотвращают дальнейшую деятельность бактерий. Так возникает торф — исходный продукт для образования угля. Если затем происходит его захоронение под другими наносами, то торф испытывает сжатие и, теряя воду и газы, преобразуется в уголь. ОБРАЗОВАНИЕ УГЛЯ

  • Слайд 5

    ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Цвет углей обычно от бурого и темно-серого до черного. Цвет зависит от степени углефикации. Цвет черты: у бурых углей – бурая, каменных – коричневато-серая, темно-серая или черная, антрациты – черная, сапропелиты – от желтой до бурой. Хрупкость углей определяется по степени их сопротивления раздавливанию, истиранию и удару. Наиболее хрупкими являются фюзеновые, далее следуют витреновые и клареновыеи наиболее стойкими являются дюреновые угли. Текстура. Угли делятся на слоистые и массивные плотные. Слоистая текстура связана с неравномерностью отложения угольного вещества и изменением условий отложения, вследствие чего произошла замена в большем или меньшем количестве растительного материала минеральными отложениями.

  • Слайд 6

    КРУПНЕЙШИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УГЛЯ Сосредоточены в: В Северной Америке В Канаде В Южной Америке В Азии В России В ДНР В Казахстане В Узбекистане В Африке В Австралии

  • Слайд 7

    ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ КАМЕННОГО УГЛЯ

  • Слайд 8

    Влияние добычи угля на экологию региона Нарушение земель вследствие раскапывания подземных шахт для угледобычи. На территории недействующих шахт, где котлованы не были рекультивированы, образуются глубокие проседы, иногда провалы. В ветреную погоду пыль с отвалов распространяется на большое расстояние и оседает на территории населенных пунктов. Во время работ по добыче угля и его переработке в воздух и воду выделяются химические вещества. В большинстве районов их концентрация выше допустимой.

  • Слайд 9

    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИЯ ТУТ И ЗДЕСЬ ВИДЕО НА YouTube

  • Слайд 10

    НАД ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ РАБОТАЛИ ПШЕНИЧНЫЙ СЕРГЕЙ ЗЕЛЕНИНА НАТАЛИ ХОХЛОВ (МЕРЗОЕВ) ДАНИЛ ЗАБАШТА ДАНИЛ КАСЬЯНОВ ДАВИД

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке