Презентация на тему "Материк Евразия"

Презентация: Материк Евразия
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
30 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Евразия" подготовлена для ознакомления учеников на уроке географии с материком Евразией. Задачи стоящие перед презентацией: познакомить учащихся с географическим положением материка, растительным и животным миром, историей их открытия.

Краткое содержание

  1. Океаны
  2. Озеро Байкал
  3. Каспийское море
  4. Население

Содержание

  • Презентация: Материк Евразия
    Слайд 1

    Материк Евразия

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Океаны

    • Тихий
    • Индийский
    • Атлантический
    • Северный Ледовитый
  • Слайд 3

    Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой – это МАТЕРИКИ, ИЛИКОНТИНЕНТЫ

    • Евразия
    • Австралия
    • Африка
    • Северная Америка
    • Южная Америка
    • Антарктида
  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Лаптевы Харитон Прокофьевич и Дмитрий Яковлевич (1700 – 1763) (1701 – 1767)

  • Слайд 9

    Море Лаптевых, названо в честь Лаптева Дмитрия Яковлевича(1701 – 1767) и Харитона Прокофьевича (1700 – 1763)

  • Слайд 10

    Челюскин Семен Иванович (1700 – 1760)

  • Слайд 11

    Самая северная точка Евразии Мыс Челюскина

  • Слайд 12

    Семен Иванович Дежнев (1605 – 1673)

  • Слайд 13

    Самая восточная точка Евразии Мыс Дежнева

  • Слайд 14

    В 1910 году на самой высокой восточной точке был поставлен памятник выдающемуся русскому земллепроходцу С. Деженеву.

  • Слайд 15

    Беринг Витус Ионассен (1681 – 1741)

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Хабаров Ерофей Павлович (1610 – 1667)

  • Слайд 18

    Шелихов (Шелехов) Георгий Иванович (1747 – 1795)

  • Слайд 19

    Никитин Афанасий (1451 – 1506)

  • Слайд 20

    Карта путешествия Афанасия Никитина

  • Слайд 21

    Гималаи Эверест

  • Слайд 22

    Озеро Байкал

    • 336 рек
    • Ангара
  • Слайд 23

    Каспийское море – самое большое в мире озеро

  • Слайд 24

    Волга

    Свыше 1000 рек, речек, ручейков несут свои воды в великую Волгу.

  • Слайд 25
    • Лебедь- кликун
    • Серые журавли
    • Сова – лесной хищник
    • Орёл
  • Слайд 26
    • Лиса на охоте
    • Главным образом барсуки обитают в лесах Евразии.
    • Большеглазый долгопят
  • Слайд 27

    Такие обезьяны обитают в Индонезии.

    Обитательница индонезийских лесов

    • Орангутан
    • Макака
  • Слайд 28
    • Панда, ее еще называют бамбуковым медведем.
    • Семья индийских слонов
    • Бенгальский тигр

  • Слайд 29

    Население

    • Житель Крайнего Севера
    • Житель Тибета
    • Индийскиеженщины
    • Французы
  • Слайд 30
    • Итальянцы
    • Китайцы
    • Гонконг
    • Буряты
Посмотреть все слайды

Конспект

Тема. Как люди открывали Землю. Материк Евразия.

Цель: сформировать знания о материке Евразия.

Задачи:

познакомить учащихся с географическим положением материка, растительным и животным миром, историей их открытия;

познакомить с русскими путешественниками, открывавшими и исследовавшими новые земли, с крупными государствами и народами материков;

развивать пространственное воображение, познавательный интерес, умение работать с картой полушарий и глобусом, определять географическое положение материка;

развивать навык пользоваться познавательной литературой;

воспитывать чувство гордости за соотечественников, внесших вклад в открытие новых земель.

Ход урока.

1. Актуализация знаний. (1 слайд)

- Совершая путешествие в прошлое России, мы познакомились с историей нашего Отечества. Ну а сейчас пришла очередь познакомиться с другими народами и природой нашей планеты.

- Многие тысячелетия люди, жившие в разных краях, Земли ничего не знали друг о друге. Их разделяли громадные пространств, высокие горы, широкие реки, непроходимые болота, дремучие леса и многое другое.

- Как же люди узнали о существовании друг друга? Для чего люди путешествуют?

- Какие новые знания получают люди, путешествуя?

- На каких видах транспорта можно путешествовать?

- Что надо знать и уметь каждому путешественнику?

- Какую информацию можно получить по карте? (О формах суши, о высоте гор, о глубине водоемов)

- Назовите самый большой океан? Второй по величине? Самый теплый океан? Самый маленький океан? (2 слайд)

- Чем сходны и чем различаются материк и остров? Остров и полуостров?

- Я предлагаю вам закончить предложения (слова записывают в тетради)

Уменьшенная модель Земли ……. (глобус), Самую северную точку Земли называют … (Северный полюс), а самую южную - …. (Южный полюс). На одинаковом расстоянии от полюсов проходит … (экватор) – линия, условно делящая земной шар пополам. Условные линии на карте и на глобусе, по которым можно узнать направление север – юг … (меридианы). Линии параллельные экватору называют -… (параллели).

- Назовите все материки. (3 слайд)

Сообщение цели урока.

- Вы, наверное, уже догадались, что мы начинаем путешествие по материкам и океанам.

- О каком материке пойдет речь сегодня на уроке, нам подскажет загадка:

Все океаны умывают

Сей огромный материк.

Его странно называют,

К раздвоенью он привык.

Состоит из двух частей,

Из Европы, Азии.

Интересных ждем вестей

И разнообразных.

Из холодной тундры,

Где деревья-карлики.

И от шумной детворы

Из тропической жары. (Евразия) (4 слайд)

Изучение нового материала.

Для закрепления полученных знаний идет заполнение таблицы по Евразии, которая выдана каждому учащемуся.

Материк

Горы

Реки

Озера

Пустыни

Главные особенности

Кто открывал

Евразия

Гималаи

Эверест

Янцзы

Байкал

+

Самый большой

Лавптев, Челюскин,

С. Деженев

В. Беринг

Африка

Килиманджаро

Нил

+

Сахара

Самый жаркий

Северная Америка

Кордильеры

Миссисипи

Великие Американские озера

+

Южная Америка

Анды

Амазонка

+

+

Самый влажный

Австралия

+

Муррей

Эйр

+

Самый сухой

Антарктида

Под ледником

-

Под ледником

+

Самый холодный

- Первое воображаемое путешествие мы совершим по самому большому материку – Евразия, на котором находится наша страна. Условно Евразию делят на Европу и Азию. Граница Европы и Азии проходит по Уральским горам, р. Урал, Каспийскому морю, ч-з Кавказские горы, Черное море, Средиземное море, (5 слайд) Красное море, а Индийский океан – Азию отделяет от Африки. (6 слайд)

- Откройте РТ на с. 40 - 41. з. 1. С помощью карты, (7 слайд) цифрами укажите, где расположены государства Европы.

- Откройте У на с 127 познакомьтесь с текстом «Кто из россиян исследовал Азию»

Комментированное чтение и показ слайдов

8 9 слайд – море Лаптевых Лаптевы ДамитрийЯковлевич (1701 0 1767), вице-адмирал, и Харитон Прокофьевич (1700- 1763), капитан 1-го ранга, исследователи Арктики, Открыли ряд островов.

10 – 11 слайд – Челюскин, мыс Челюскина

12 – 14 слайд – Деженев, мыс Деженева, памятник

15 – 16 слайд – Витус Беринг, Берингов пролив

17 слайд – памятник Хабарову

18 слайд – Шелехов

19 – 20 слайд – Никитин, карта.

- Особенности формы поверхности Евразии можно выявить, рассматривая глобус, или карту полушарий, или физическую карту материка. Большая область на карте Евразии окрашена в темный коричневый цвет.(21 слайд) Здесь находится крупнейшая в мире горная система и высочайшая вершина в мире гора Эверест (или Джомолунгма) высотой 8848 км. Здесь в высоких горах, множество сияющих белизной ледников, таяние которых питает стекающие с гор реки. Более низкие горы и плоскогорья, отмечены на карте бледным коричневым цветом, занимают значительную часть Евразии. В северной части материка, на территории России, находятся обширные Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнина.

- Евразия богата реками и озерами.(22 слайд) Здесь находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. Оно образовалось в узкой и длинной расщелине гор глубиной до 1620м, в которую с окрестных гор стекает вода более 336 рек, а вытекает только одна река Ангара.(23слайд) А в другой части Евразии, в широкой и глубокой низменности, образовалось самое большое озеро в мире – Каспийское. На физической карте видно, что уровень воды в нем ниже уровня мирового океана.

- В разных направлениях пересекают карту материка синие прожилки текущих среди гор и равнин многочисленных рек. Среди них целых шесть рек входят в десятку крупнейших рек мира: реки Обь, Амур и Лена в России, реки Янцзы и Хуанхэ в Китае, река Меконг во Вьетнаме.

24 слайд – фото Волги.

4. Итог.

- Итак, мы побывали с вами на материке Евразия. Благодаря громадным размерам Евразии и разнообразию ее рельефа, в разных уголках материка сложились столь разные условия жизни, что это привело к замечательному разнообразию растительного и животного мира, разнообразию населяющих ее народов.

Материк

Горы

Реки

Озера

Пустыни

Главные особенности

Кто открывал

Тема. Как люди открывали Землю. Материк Евразия.

Цель: сформировать знания о материке Евразия.

Задачи:

познакомить учащихся с географическим положением материка, растительным и животным миром, историей их открытия;

познакомить с русскими путешественниками, открывавшими и исследовавшими новые земли, с крупными государствами и народами материков;

развивать пространственное воображение, познавательный интерес, умение работать с картой полушарий и глобусом, определять географическое положение материка;

развивать навык пользоваться познавательной литературой;

воспитывать чувство гордости за соотечественников, внесших вклад в открытие новых земель.

Ход урока.

1. Актуализация знаний. (1 слайд)

- Совершая путешествие в прошлое России, мы познакомились с историей нашего Отечества. Ну а сейчас пришла очередь познакомиться с другими народами и природой нашей планеты.

- Многие тысячелетия люди, жившие в разных краях, Земли ничего не знали друг о друге. Их разделяли громадные пространств, высокие горы, широкие реки, непроходимые болота, дремучие леса и многое другое.

- Как же люди узнали о существовании друг друга? Для чего люди путешествуют?

- Какие новые знания получают люди, путешествуя?

- На каких видах транспорта можно путешествовать?

- Что надо знать и уметь каждому путешественнику?

- Какую информацию можно получить по карте? (О формах суши, о высоте гор, о глубине водоемов)

- Назовите самый большой океан? Второй по величине? Самый теплый океан? Самый маленький океан? (2 слайд)

- Чем сходны и чем различаются материк и остров? Остров и полуостров?

- Я предлагаю вам закончить предложения (слова записывают в тетради)

Уменьшенная модель Земли ……. (глобус), Самую северную точку Земли называют … (Северный полюс), а самую южную - …. (Южный полюс). На одинаковом расстоянии от полюсов проходит … (экватор) – линия, условно делящая земной шар пополам. Условные линии на карте и на глобусе, по которым можно узнать направление север – юг … (меридианы). Линии параллельные экватору называют -… (параллели).

- Назовите все материки. (3 слайд)

Сообщение цели урока.

- Вы, наверное, уже догадались, что мы начинаем путешествие по материкам и океанам.

- О каком материке пойдет речь сегодня на уроке, нам подскажет загадка:

Все океаны умывают

Сей огромный материк.

Его странно называют,

К раздвоенью он привык.

Состоит из двух частей,

Из Европы, Азии.

Интересных ждем вестей

И разнообразных.

Из холодной тундры,

Где деревья-карлики.

И от шумной детворы

Из тропической жары. (Евразия) (4 слайд)

Изучение нового материала.

Для закрепления полученных знаний идет заполнение таблицы по Евразии, которая выдана каждому учащемуся.

Материк

Горы

Реки

Озера

Пустыни

Главные особенности

Кто открывал

Евразия

Гималаи

Эверест

Янцзы

Байкал

+

Самый большой

Лавптев, Челюскин,

С. Деженев

В. Беринг

Африка

Килиманджаро

Нил

+

Сахара

Самый жаркий

Северная Америка

Кордильеры

Миссисипи

Великие Американские озера

+

Южная Америка

Анды

Амазонка

+

+

Самый влажный

Австралия

+

Муррей

Эйр

+

Самый сухой

Антарктида

Под ледником

-

Под ледником

+

Самый холодный

- Первое воображаемое путешествие мы совершим по самому большому материку – Евразия, на котором находится наша страна. Условно Евразию делят на Европу и Азию. Граница Европы и Азии проходит по Уральским горам, р. Урал, Каспийскому морю, ч-з Кавказские горы, Черное море, Средиземное море, (5 слайд) Красное море, а Индийский океан – Азию отделяет от Африки. (6 слайд)

- Откройте РТ на с. 40 - 41. з. 1. С помощью карты, (7 слайд) цифрами укажите, где расположены государства Европы.

- Откройте У на с 127 познакомьтесь с текстом «Кто из россиян исследовал Азию»

Комментированное чтение и показ слайдов

8 9 слайд – море Лаптевых Лаптевы ДамитрийЯковлевич (1701 0 1767), вице-адмирал, и Харитон Прокофьевич (1700- 1763), капитан 1-го ранга, исследователи Арктики, Открыли ряд островов.

10 – 11 слайд – Челюскин, мыс Челюскина

12 – 14 слайд – Деженев, мыс Деженева, памятник

15 – 16 слайд – Витус Беринг, Берингов пролив

17 слайд – памятник Хабарову

18 слайд – Шелехов

19 – 20 слайд – Никитин, карта.

- Особенности формы поверхности Евразии можно выявить, рассматривая глобус, или карту полушарий, или физическую карту материка. Большая область на карте Евразии окрашена в темный коричневый цвет.(21 слайд) Здесь находится крупнейшая в мире горная система и высочайшая вершина в мире гора Эверест (или Джомолунгма) высотой 8848 км. Здесь в высоких горах, множество сияющих белизной ледников, таяние которых питает стекающие с гор реки. Более низкие горы и плоскогорья, отмечены на карте бледным коричневым цветом, занимают значительную часть Евразии. В северной части материка, на территории России, находятся обширные Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнина.

- Евразия богата реками и озерами.(22 слайд) Здесь находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. Оно образовалось в узкой и длинной расщелине гор глубиной до 1620м, в которую с окрестных гор стекает вода более 336 рек, а вытекает только одна река Ангара.(23слайд) А в другой части Евразии, в широкой и глубокой низменности, образовалось самое большое озеро в мире – Каспийское. На физической карте видно, что уровень воды в нем ниже уровня мирового океана.

- В разных направлениях пересекают карту материка синие прожилки текущих среди гор и равнин многочисленных рек. Среди них целых шесть рек входят в десятку крупнейших рек мира: реки Обь, Амур и Лена в России, реки Янцзы и Хуанхэ в Китае, река Меконг во Вьетнаме.

24 слайд – фото Волги.

4. Итог.

- Итак, мы побывали с вами на материке Евразия. Благодаря громадным размерам Евразии и разнообразию ее рельефа, в разных уголках материка сложились столь разные условия жизни, что это привело к замечательному разнообразию растительного и животного мира, разнообразию населяющих ее народов.

Материк

Горы

Реки

Озера

Пустыни

Главные особенности

Кто открывал

Скачать конспект

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Евразия
6 класс 21
Презентация: Евразия
5-7 класс 13
Презентация: Евразия
7 класс 19
Презентация: Евразия
4-11 класс 38
Презентация: Евразия
7 класс 23
Презентация: Евразия
4-8 класс 13
Презентация: Евразия
7 класс 14
Презентация: Евразия
4 класс 21