Презентация на тему "Замки Германии" 11 класс

Презентация: Замки Германии
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Замки Германии" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Замки Германии
    Слайд 1

    Германия Город Ханау - начало  маршрута Дорога сказок. Именно в этом городе в семье известного  адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм  и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирую  славу этой фамилии принесли два брата Якоб и Вильгельм. Якоб родился в 1785 г., Вильгельм годом позже. Они были очень дружны всю жизнь, вместе учились и работали. Их безоблачное детство прошло в тихом, небольшом городке Ханау.

  • Слайд 2

    Марбург Марбург играл значительную роль в  развитии немецкой литературы, искусства и культуры, благодаря университету, основанному в 1527 году. Этот знаменитый университет имеет старейшую в Германии библиотеку. В этом университете учились великие немецкие сказочники братья Гримм. Они собирались стать юристами по примеру отца, но их привлекла филология и фольклористика и этим они занимались всю жизнь.

  • Слайд 3

    Город Швальмштат расположен на Дороге сказок на берегу реки Швальм, которая  дала  название этому славному городку. Этот живописный поселок трудно назвать городом, хотя этот статус он получил еще в 1144 г. В те времена это был важный торговый центр. На немецкой Дороге сказок город Швальмштат -  столица любимой сказочной героини Красной Шапочки. Именно сюда ее "поселили" братья Гримм - великие немецкие сказочники, собиратели германских легенд и сказок. Швальмштат

  • Слайд 4

    С 1814 года Вильгельм Гримм состоял на службе в библиотеке города Касселя, а с 1816 года оба брата работали  вместе и в библиотеке, и по сбору фольклора. Именно в Касселе и его окрестностях они начали собирать народные сказания, легенды, сказки. Братья Гримм свои сказки не придумали, а переработали древние германские народные сказания и в 1812 г. издали  книгу  "Детские и домашние сказки".  Эти сказки сделали их знаменитыми. В городе есть Музей братьев Гримм (Brüder-Grimm-Museum)  Его экспозиция посвящена важнейшим этапам жизни и деятельности братьев Гримм. Возле музея установлен памятник знаменитым немецким сказочникам. Кассель

  • Слайд 5

    Гёттинген Город Гёттинген знаменит своим университетом - одним из старейших в Германии. Здесь с 1830 по 1837 преподавали братья Гримм. Символ города и любимый объект всех туристов, основная достопримечательность Гёттингена - фонтан "Девочка с гусем" по мотивам сказки братьев Гримм. 

  • Слайд 6

    Сабабург Сабабург расположен в федеральной земле Нижняя Саксония неподалеку от Гёттингена и городка Хофгайсмар. Сабабург - это "сказочный замок" Спящей Красавицы на Дороге сказок. Авторы знаменитых сказок - собиратели сказаний и германских легенд - братья Гримм в 1812 г. издали  "Детские и домашние сказки". В этой книжке братья Гримм  не упоминали Сабабург как замок Спящей Красавицы.Но вскоре после издания книги руины старого замка, которые были в глубине огромного лесного массива Райнхардсвальд,стали называть замком Спящей Красавицы.

  • Слайд 7

    Городок Полле расположен в Нижней Саксонии неподалеку от Сабабурга и Гёттингена. Руины его  старой крепости и есть то самое место, где по преданию жила любимая всеми сказочная героиня - "Золушка". Золушка, как сбывшаяся мечта о настоящей любви, во все времена вдохновляла поэтов и композиторов, художников и кинематографистов на создание превосходных произведений искусства.  Ее любят взрослые и дети всех стран и континентов.Братья Гримм поселили любимую героиню в этой старинной крепости. Полле

  • Слайд 8

    Хамельн Хамельн расположен в Нижней Саксонии примерно в 50-ти км. от Ганновера. Здесь, в таинственных лесах и рощах, на берегах рек и ручьев, на холмах и возвышенностях "обитали" сказочные персонажи древнегерманских легенд и сказок. Их, наверное, привлекала сказочно красивая природа Нижней Саксонии. Братья Гримм - собиратели немецких народных преданий, сказок и легенд - в 1812 г. издали книжку "Детские и домашние сказки". В сказке "Волшебная дудочка" драматические события проходили в городе Хамельн

  • Слайд 9

    Бремен Бремен известен во всем мире благодаря знаменитой сказке братьев Гримм, а в России стал очень популярным  после выхода в прокат великолепного  мультфильма "Бременские музыканты"  (1969)  с чудесной музыкой композитора Г.И. Гладкова. Герои сказки "Бременские музыканты" шли в Вольный Ганзейский город Бремен, но они довольствовались избушкой, из которой удрали разбойники и до Бремена не дошли. Но мы дошли! Бремен стоит того, чтобы  эту сказку увидеть своими глазами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке