Содержание
-
Тема урока:
Национальный состав населения России.
-
Оборудование
Политико-административная карта России, карта народов России, атлас Кемеровской области, таблицы по национальному составу, фото, иллюстрации.
-
Цели и задачи:
1.Сформировать представления о национальном и религиозном составе населения России и Кемеровской области, познакомить с языковыми семьями и группами.
2.Определить ареалы расселения народов России и Кемеровской области.
3.Развивать географическое мышление, закреплять умения анализировать статистический и картографический материал.
-
Ход урока:
Проверка домашнего задания: тест«Волна» (тема «Численность и естественный прирост населения России»)
Изучение нового материала:
-национальный состав России (рассказ учителя с введением новых терминов)
-языковые семьи и группы (работа с картой народов России и таблицей №10 «Классификация народов России по языковому признаку»
-анализ таблицы №11 «Особенности населения республик России»
-коренное население Кемеровской области (по карте атласа Кемеровской области заполнить таблицу)
-религиозный состав населения России.
-межнациональные конфликты. Чеченский конфликт.
-
Закрепление. Итог урока.
Домашнее задание: параграф 6, заполнение таблицы
(1 уровень), сообщения о народах России (2 уровень).
-
Тест «Волна» (да, нет)
1.Численность населения России 145 млн. чел.
2.Последняя перепись населения прошла в 2004 году.
3.Разница между числом родившихся и числом умерших – воспроизводство населения.
4.По численности населения Россия занимает 4 место в мире.
5.Самая высокая смертность в Псковской области.
6.В Тыве и на Северном Кавказе рождаемость выше, чем в других районах России.
7.Высокая рождаемость и высокая смертность наблюдается при современном типе воспроизводства.
8.Естественное движение – процесс непрерывной смены поколений.
-
9.В центральной европейской части России высокая рождаемость.
10.Демографический взрыв – переход от одного типа воспроизводства к другому.
-
Основные термины урока:
- Народ – общность людей, отличающихся по языку, укладу жизни, историческим традициям, культуре, а также по трудовым навыкам. По сходству языка народы объединяют в языковые группы, а группы – в языковые семьи.
- Титульный народ – народ, по названию которого называется республика.
- Этнография – наука, занимающаяся изучением сходства и различий в образе жизни народов, навыков хозяйственного использования природных ресурсов.
-
В Индоевропейскую семью входит 89% населения,Алтайскую 6,8%,Кавказскую 2,4%Уральскую
1,8%.
-
-
Территории распространения народов
-
-
Назовите республики, где коренное население преобладает, республики с равенством коренного и русского населения, республики с преобладанием русского населения.
Имеют ли коренные народы нашей области шорцы и телеуты свое национально-территориальное образование (республику или округ).
-
Задание:Используя карту «Коренные народы Кемеровской области» заполните таблицу.
-
-
Религиозный состав населения России
Самой распространенной религией среди верующего населения РФ является христианство, в основном православное (русские, украинцы, осетины, чуваши, якуты, мордва, марийцы и др.
Православный храм
-
Ряд народов проповедуют ислам: татары, башкиры жители республик Северного Кавказа.
Мечеть.
-
Буряты и калмыки исповедуют буддизм.
Буддийский храм
-
Национальной религией евреев, которые проживают в городах европейской части России является иудаизм.
Синагога.
-
Итог урока:
- Россия – многонациональная страна, насчитывает 148 народов, 23 из них наиболее многочисленны (больше 400 тыс. человек).
- Национальный состав формируется под влиянием исторических, экономических, политических и социальных факторов.
- Отношения между народами должны строиться на взаимном уважении к языку, традициям, культуре, обычаям.
-
Домашнее задание: параграф 6, 1 уровень – заполнить пропуски в таблице.2 уровень -
сообщения о народах России.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.