Презентация на тему "Природа Сибири." 9 класс

Презентация: Природа Сибири.
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Природа Сибири." по географии, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 1.22 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Природа Сибири.
    Слайд 1

    Природа Сибири

    ©Vasilyeva E.A. Васильева Е.А. – учитель географии МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого муниципального района

  • Слайд 2

    Сибирь

    ©Vasilyeva E.A. Сибирь — обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России (Казахстана, Монголии, Китая). В современном употреблении под термином Сибирь понимается находящаяся в этих географических рубежах территория Российской Федерации. Сибирь подразделяется на Западную и Восточную. Также иногда выделяют Южную Сибирь (в горной части), Северо-Восточную Сибирь, Среднюю Сибирь.

  • Слайд 3

    Рельеф Сибири

    ©Vasilyeva E.A. Западную часть Сибири занимает Западно-Сибирская равнина, среднюю – Среднесибирское плоскогорье, южную и восточную – полоса гор Южной Сибири и Яно-Колымского края.

  • Слайд 4

    Климат ЗападнойСибири

    ©Vasilyeva E.A. Климат Западной Сибири умеренно – континентальный. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу. С приходом атлантических циклонов зимой морозы ослабевают, летом – усиливается увлажнение. Средняя температура января уменьшается от -15°С на юго-западе до -30°С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается +5°С на севере до +20°С на юге. Континентальность климата на просторах Западно-Сибирской равнины возрастает при движении с севера на юг. Выражается это в увеличении годовой амплитуды температур, уменьшении количества осадков, сокращении продолжительности весны и осени – переходных сезонов года. На стыке воздушных масс умеренной зоны с тропическими возникают циклоны, приносящие дожди. В начале лета этот фронт действует на юге – влагу получает зона степей (около 300 мм в год). В июле жаркий воздух господствует над всем югом равнин, а циклоны смещаются к северу, принося осадки зоне тайги(500 мм в год). В августе фронт доходит до тундры, где выпадает до 250 мм в год. Зимой на стыке умеренных и арктических масс воздуха действуют циклоны арктического фронта. Это смягчает морозы на севере, но из-за большой влажности и сильных ветров жёсткость климата здесь проявляется и при меньших морозах.

  • Слайд 5

    Климат Южной Сибири

    ©Vasilyeva E.A. Климат Южной Сибири резко-континентальный. Зима холодная — 32 °С, в котловинах — 48 °С. Лето тёплое +16 °С. В котловинах до 24 °С. Осадки уменьшаются с запада на восток — от 600 мм до 400 мм.

  • Слайд 6

    Климат Средней Сибири

    ©Vasilyeva E.A. Климат Средней Сибири резко континентальный, что вызвано её расположением в средней части Северной Азии: Атлантический океан сильно удалён, доступу воздушных масс с Тихого океана препятствуют длинные горные цепи, а холодные массы Северного Ледовитого океана неспособны ощутимо смягчить континентальный режим погоды. В Якутии длительное время температура -40°С и почти не бывает оттепелей. Здесь расположен полюс холода северного полушария – село Оймякон (-71°С).

  • Слайд 7

    Хозяйственная деятельность

    ©Vasilyeva E.A. Наиболее типичные ландшафты – хвойные леса, образующие зону сибирской тайги. На Западно-Сибирской равнине северная граница степной зоны достигает 53-55°с.ш., что на 400-500 км севернее зоны степей на Украине. В Якутии участки степей можно встретить на 63°с.ш. Зерновые культуры можно выращивать в долинах Енисея и Лены (отепляющее влияние рек, текущих с юга на север). А в окресностях Якутска удаётся выращивать многие овощи и даже арбузы. Широкое распространение в Сибири имеет многолетняя мерзлота.

  • Слайд 8

    Сибирские реки

    ©Vasilyeva E.A. Сибирские реки выносят в моря Северного Ледовитого океана тёплую воду. Более чем на полгода реки Сибири покрываются льдом. Толщина льда в низовьях достигает до 1,5-2м. У большинства рек весенний уровень повышается до 4-6м. Расход воды во время половодья в десятки и сотни раз больше, чем в период межени.

  • Слайд 9

    ©Vasilyeva E.A. Во время ледохода на многих реках не редко образуются мощные ледовые заторы, приводящие к катастрофическим наводнениям. Приходится подрывать лёд с помощью самолётов ВВС России.

  • Слайд 10

    Выводы

    ©Vasilyeva E.A. Сибирь – самая крупная природная область на земном шаре. Значительная протяжённость Сибири с севера на юг и с запада на восток обусловливает большое разнообразие её природы. Сибирь отличается сложным рельефом, чрезвычайно суровым континентальным климатом и распространением на больших площадях многолетней мерзлоты. Наиболее типичны здесь ландшафты хвойных лесов – сибирская тайга, преобладающая и на равнинах, и в большинстве горных областей Сибири. Огромные площади занимают тундровые и горно-тундровые ландшафты.

  • Слайд 11

    Задание на дом

    ©Vasilyeva E.A. § 43, Задания №№2-3.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке