Презентация на тему "Тайна бермудского треугольника" 8 класс

Презентация: Тайна бермудского треугольника
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Тайна бермудского треугольника"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Тайна бермудского треугольника
    Слайд 1

    Т А Й Н А Б Е Р М У Д С К О Г О Т Р Е У Г О Л Ь Н И К А

  • Слайд 2

    МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕБЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ФАКТЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЙ ГИПОТЕЗЫ АНАЛИЗ ПРОИСШЕСТВИЙ ВЫВОДЫ ИТОГ О Г Л А В Л Е Н И Е :

  • Слайд 3

    Местонахождение Бермудского треугольника

    Бермудский треугольник- легендарная область Атлантического океана между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами, в которой, согласно мнению многих исследователей, происходит множество необъяснимых явлений.

  • Слайд 4

    "... Здесь бесследно исчезало множество кораблей и самолетов, большинство из них после 45 года. Здесь же в течение последних 63 лет погибло более тысячи человек. Однако при поисках не удалось обнаружить ни одного трупа или обломка ..." Жуткое место, не правда ли ?

  • Слайд 5

    Факты исчезновений

    5 декабря 1945 г. У берегов Флориды бесследно исчезли 5 американских бомбардировщиков - торпедоносцев

  • Слайд 6

    19 звено бомбардировщиков-торпедоносцев, состоявшего из пяти самолетов типа “Эвенджер”, поднялось в воздух в 14 часов 10 минут 5 декабря 1945 года с авиабазы военно-морских сил в Форт-Лодердейле на Флориде. Бомбардировщики должны были пролететь 160 миль на восток, затем 40 миль на север и вернуться на базу. Во время полета планировалось учебное бомбометание. В 15 часов 45 минут на командно-диспетчерском пункте получили сообщение командира звена лейтенанта Тейлора: - Состояние аварийное! Мы не видим землю! - Сообщите свои координаты, - потребовал командный пункт. - Мы не знаем, где находимся, - прозвучало в ответ. - Держите курс на запад! И тут лейтенант Тейлор произнес странные слова: - Мы не знаем, где запад. Океан выглядит не так, как обычно... В 16.00 охваченный паникой Тейлор передал командование звеном другому офицеру. - Мы находимся милях в двухстах северо-восточнее базы. Скорее всего мы... - голос офицера становился все глуше и наконец исчез совсем. По общей тревоге со всех баз полуострова Флорида поднимались самолеты, из портов выходили поисковые суда. В 19 часов 04 минуты диспетчер командного пункта принял слабые позывные 19-го звена. Это произошло через два часа после того, как у самолетов должно было закончиться горючее. В течение нескольких недель акваторию Атлантического океана и Мексиканского залива бороздило 21 поисковое судно, 300 самолетов вели наблюдение за океанской поверхностью с воздуха. Все оказалось безрезультатным. Звено бомбардировщиков-торпедоносцев исчезло бесследно.

  • Слайд 7

    Исчезновение подводнойлодки

    21 мая 1968 года около полуночи атомная подводная лодка 'Скорпион' сообщила на базу в Норфолке свои координаты. В это время она находилась неподалеку от Азорских островов, возвращаясь домой из Средиземного моря, где действовала в составе 6-го флота США. Это было ее последнее сообщение. Подводная лодка исчезла.

  • Слайд 8

    Корабли - призраки

    10 июля 1969 года между Бермудскими и Азорскими островами была найдена тридцатиметровая яхта 'Тинмут Электрон' без экипажа. Она принадлежала яхтсмену-одиночке, участнику многих состязаний. Таких брошенных яхт за последнее время было найдено слишком много!

  • Слайд 9

    Британский океанский парусник «Маркес» затонул во время регаты в 1984 г. севернее Бермудских островов.

  • Слайд 10

    Бермудский треугольник, где погибли сотни людей, называют «Кладбищем Атлантики».

  • Слайд 11

    Между 1945 и 1975 гг. в Бермудском треугольнике пропали 37 самолетов и 38 судов.

  • Слайд 12

    Гипотезы

    Воздействие внеземных сил Подводные землетрясении Подводный инфразвук «Обратный смерч» Магнитные аномалии

  • Слайд 13

    ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕЗЕМНЫХ СИЛ

    человекоподобные существа кристалл Атлантиды допотопные чудовища НЛО провал во времени светящиеся зоны белый туман

  • Слайд 14

    Допотопные чудовища

    "Нападение чудовищ". А вот про поведение фантастических и легендарных подводных животных пока ничего достоверно сказать нельзя... (Но и этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

  • Слайд 15

    НЛО

    Инопланетяне. Уфологи считают, что на дне, возможно, установлена сигнальная аппаратура, которая служит маяком для НЛО. Именно она периодически нарушает работу навигационных приборов и оказывает губительное воздействие на организм

  • Слайд 16

    Провал во времени

    Предполагается, что в Бермудском треугольнике существует пространственно-временная ловушка, в которой время течет с иной скоростью. Любой объект, попадая в такую область, перестает существовать в нашем мире и переносится в будущее, прошлое или даже в параллельный мир. В 1993 году здесь исчезло рыбацкое судно. Объявившись через год, рыбаки рассказали, что во время шторма их спас корабль, команда которого была одета в старинные одежды. Для самих рыбаков происшествие уложилось в несколько дней.

  • Слайд 17

    Подводные землетрясения

    Землетрясения и подводные течения. В результате катастрофических смещений дна океана могут возникать волны до 60 м высотой, способные мгновенно поглотить судно любой величины.

  • Слайд 18

    Подводный инфразвук

    «Голос» моря. Сильные ветры могут генерировать инфразвук мощностью около 6 Гц, при котором человек начинает испытывать беспокойство, переходящее в ужас. «Голос» даже на большом расстоянии почти не рассеивается. Так что в тысяче километров от шторма люди сходят с ума, в панике бросаются в абсолютно спокойное море. Этот звук может разрушить и технические устройства.

  • Слайд 19

    Всё дело в волшебных пузырьках

    В 2001 году появилось очередное сообщение о разгадке тайны Бермудского треугольника. По новой версии, корабли в Бермудском треугольнике и других местах тонули из-за пузырьков метана. Всплывая, множество пузырьков уменьшают плотность воды, и судно теряет плавучесть

  • Слайд 20

    Обратный смерч

    В основе лежат сообщения о наблюдавшихся в Бермудском треугольнике гигантских водоворотах диаметром 150-200 км, глубиной 500 метров. Предполагается, что в результате специфического распределения потоков в атмосфере может возникнуть так называемый "антисмерч", воздушный поток в котором устремляется не сверху вниз, а снизу вверх. При этом на поверхности океана возникает водоворот, происходят сильные электромагнитные поля, которые искажают работу приборов и компасов.

  • Слайд 21

    Магнитные аномалии

    Гидродинамический эффект. Газ, выделяющийся со дна океана, движется к поверхности; при этом образуется электромагнитное поле, заставляющее отказывать любые приборы на борту.

  • Слайд 22

    Анализ случаевБрошенная яхта жокея.

    Легенда. Известный жокей ЭЛ Снайдер и двое его друзей поставили свою яхту "Дрифтвуд" на якоре, пересели в небольшую моторную лодку и вышли в море порыбачить. Обратно они уже не вернулись. Организованные спасательные работы не принесли результатов. Лишь в 90 км от Санди-Ки была найдена пустая моторная лодка. Поиски продолжались несколько недель, но все было напрасно. Анализ. Действительно, жокей и его друзья исчезли бесследно. Но метеосводки сообщают о том, что малым судам было запрещено выходить в море вдоль всего побережья Флориды, поскольку порывы ветра достигали ураганной силы. Вывод. Какая мелочь, ураган! Ему просто не придали значения!

  • Слайд 23

    Случай с судном "Джон энд Мэри".

    Легенда. В 50 милях от Бермудских островов греческая шхуна "Эмбиркос" обнаружила двухмачтовое судно "Джон энд Мэри. Судно оказалось брошенным, экипаж его загадочно исчез и, таким образом, стал жертвой бермудского треугольника. Анализ. В сообщении береговой охраны США говорится о том, что судно "Тайд уотер ассошиэйтед", взяло на борт экипаж судна "Джон энд Мэри". На судне в машинном отделении произошёл взрыв, и оно стало неуправляемым. Естественно, экипажа на судне не было, поскольку он был взят на борт "Тайд уотер ассошиэйтед" за месяц до этого. Таким образом, судно "Джон энд Мэри" спокойно бороздило воды бермудского треугольника, не подозревая о том, что уже вошло в историю. Вывод.И в данном случае ничего таинственного нет, экипаж был спасён.

  • Слайд 24

    Яхта "Ривонок". Куда исчез яхтсмен?

    Легенда. Гарвей Коннвер, миллионер, издатель журнала "Эпоха парусного и авиационного спорта", считался одним из лучших яхтсменов в мире. Его яхта "Ривонок" была построена и оборудована по последнему слову техники, управлял ею хорошо подготовленный экипаж из 4 человек. И тем не менее она загадочно исчезла у побережья Флориды. Несмотря на интенсивные поиски, никаких следов яхты и ее экипажа найти не удалось. Для такой прекрасной яхты и опытного экипажа даже самый сильный шторм не мог быть опасным, поэтому их исчезновение нельзя логически объяснить. Анализ.6 января 1958 года, когда исчезла яхта "Ривонок", свирепствовал шторм с ураганной силы ветром. В этот же день пропали еще две яхты, а третью нашли перевернутой. Береговая охрана обнаружила 6 января вблизи Джупитер- Инлета, в 130 км от Майами, спасательный плот, принадлежавший яхте "Ривонок". Нет никаких сомнений в том, что яхту настиг ураган и она затонула. Вывод.Ураган может потопить и самое современное судно с самым опытным экипажем. В этом нет ничего загадочного.

  • Слайд 25

    Билл Верити. Ещё один мореплаватель-одиночка.

    Легенда. Севернее Пуэрто-Рико исчез известный мореплаватель Билл Верити, плывший на семиметровой парусной лодке. Это был один из самых опытных яхтсменов, неоднократно пересекавший океан в одиночку, поэтому невозможно поверить, что он стал жертвой шторма. Анализ. В августе 1969 года Верити пустился в путешествие на лодке. 21 августа береговая охрана США обратилась с просьбой ко всем судам, находившимся севернее Пуэрто-Рико, помочь Верити, который, оказался на пути урагана "Дебби". После этого никаких сообщений о Верити не поступало, а 14 сентября он сам появился в Сан-Сальвадоре. Верити неоднократно рассказывал о своей пятидневной битве с ураганом, а затем описал эту историю в книге. Его очень позабавил рассказ о том, как его сочли жертвой загадочных сил бермудского треугольника. Вывод. Мореплаватель сам опроверг анекдотические вымыслы любителей "тайн".

  • Слайд 26

    Выводы:

    Большой интерес представляют для нас течение Гольфстрим, протекающее в данном регионе. Оно воздействует на водные просторы бермудского треугольника и может играть роль в той сомнительной репутации, которую имеет эта часть океана благодаря следующим своим свойствам: а)течение быстрое, затрудняет либо совсем тормозит движение судов, плывущих против него; б)течение пульсирует, меняет свою скорость и местоположение иногда систематически, иногда бессистемно, причем такие изменения абсолютно невозможно прогнозировать; в) течение создает нерегулярные вихри и отклонения. Некоторые вихри существуют много дней и обладают значительной силой; г) течение воздействует на погоду. На границе его теплых вод с более холодными окружающими водами часты туманы. д) здесь постоянно дуют пассаты, часто бывают сильные штормы, тропические циклоны и торнадо. Когда же действия воздушных и водных потоков накалываются друг на друга, морские суда и самолеты могут попасть в отчаянное положение.

  • Слайд 27

    И т о г Бермудский треугольник всего лишь сказка, сказка для взрослых. Ученые и писатели превратили бермудский треугольник в пирамиду сознательно вымышленных мистификаций, основанных на извращении фактов и замалчивания очевидного. Исследования этого района океана и анализ катастроф показали полное отсутствие там чего-либо таинственного.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке