Презентация на тему "Великие географические открытия" 10 класс

Презентация: Великие географические открытия
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Великие географические открытия" по географии, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 1.44 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Великие географические открытия
    Слайд 1

    Кудряшов Артём 10 «б» класс Великие географические открытия

  • Слайд 2

    Географическиеоткрытия древности

    Людипутешествовали всегда. Много-много тысяч лет назад древние охотники пускались в путь, чтобы найти охотничьи угодья. Древние скотоводы вместе со своими стадами отправлялись в многодневные походы на поиски свежих пастбищ. Люди осваивали новые земли, пересекали пустыни и перебирались через горы, на лёгких лодочках переплывали моря и даже океаны.

  • Слайд 3

    Самые первые карты выглядели как рисунки. Так, древний путешественник пять тысяч лет назад изобразил на серебряной вазе две реки, текущие с гор в озеро, горы, покрытые лесом, а по берегам рек —разных животных, которые там обитали.

  • Слайд 4

    Прошло время, и люди научились писать. Тогда путешественники стали записывать, где они побывали и что видели.Первым путешественником, чьё имя нам известно, был египтянин Ханну.На корабле он проплыл по Красному морю на юг, в страну Пунт, и вернулся в Египет с грузом благовоний и драгоценных камней. Рассказ о плавании Ханну был высечен на скале. Король и королева страны Пунт

  • Слайд 5

    Замечательными путешественниками были финикийцы, жившие на берегу Средиземного моря. В древнем мире они были самыми искусными мореходами. Финикийцам удалось первыми обогнуть на кораблях Африку. Они путешествовали три года. Осенью высаживались на берег, сеяли пшеницу, собирали урожай и снова двигались в путь. Рассказ об этом записан древнегреческим историком Геродотом.

  • Слайд 6

    На севере Европы, в Скандинавии, жили суровые викинги. Они строили хорошие корабли и уходили на них далеко в море в поисках новых земель и добычи. Суда викингов огибали Европу, они открыли Исландию, а в X веке достигли Северной Америки и основали первые поселения. Потом этот путь был забыт, и пять столетий спустя Колумбу пришлось заново открывать Америку.

    Драккар – корабль викингов. Нос корабля украшало резное изображение дракона.

  • Слайд 7

    Бартоломеу Диаш Индия всегда представлялась жителям Европы сказочной страной, полной диковин и сокровищ. Она славилась пряностями и благовониями. Португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш в 1487 году обогнул самую южную оконечность Африки и назвал её мысом Бурь.

  • Слайд 8

    Морской путь в Индию вокруг Африки проложил Васко да Гама. Его экспедиция была тщательно подготовлена: четыре быстроходных корабля, лучшие навигационные приборы и опытные моряки. Обогнув мыс Доброй Надежды, экспедиция направилась на север вдоль побережья Африки. Через девять месяцев после начала плавания, майским днём 1498 года, корабли прибыли в индийский город Каликут. Местному правителю, жившему в роскошном дворце, не понравились скромные подарки португальцев, но он с любопытством слушал рассказы бородатых незнакомцев о далёких странах. Ориентироваться в море морякам помогали навигационные приборы, в том числе и астролябия – инструмент для измерения высоты звёзд над уровнем горизонта.

  • Слайд 9

    Христофор Колумб родился в 1451 году в итальянском городе Генуя. С 14 лет – плавал юнгрой, изучил мореходное дело, географию, математику. Летом 1492 года – каравеллы «Санта - Мария», «Пинта», «Нинья» вышли из испанского порта Палос. Через два месяца причалили к небольшому острову, провозгласили его владением испанского короля. До самой смерти Колумб был уверен, что нашёл путь в Индию. Итальянский путешественник Америго Веспуччи – новый континент назван в его честь.

  • Слайд 10

    Васко Нуньес де Бальбоа обнаружил, что за американским континентом простирается море. Фернан Магеллан решил до него добраться. В сентябре 1519 года во главе флотилии из пяти небольших кораблей Магеллан вышел из порта города Севилья и взял курс на Бразилию. Проплыв на юг вдоль берегов Южной Америки, Магеллан нашёл узкий и извилистый пролив, по которому его корабли вышли в океан. Этот пролив позже назвали Магелановым. Открытие Тихого океана

  • Слайд 11

    В XVII веке на просторы тихого океана вышли голландцы. Открыли крупный остров - Новая Гвинея – и часть северного побережья Австралии. В 1642 году капитан Абел Тасман открыл большой остров к югу от Австралии, впоследствии названный в его честь Тасманией и Новую Зеландию.

  • Слайд 12

    В 1648 году Семён Иванович Дежнёв открыл пролив между Азией и Америкой, пройдя из Ледовитого океана в Тихий. В 1740 году, капитан – командор Витус Беринг повторил путь Дежнёва, достигнув Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

  • Слайд 13

    Английский мореплаватель Джеймс Кук спустя десятилетия подтвердил точность карт, составленных Берингом. Кук совершил три кругосветных путешествия. Доказал, что Новая Зеландия – два острова, а не один. ИзучилБольшой Барьерный риф. Нанёс на карту Тихого океана сотни новых островов. На юге открыл Гавайские острова, здесь трагически погиб.

  • Слайд 14

    О присутствии в районе Южного полюса материка, догадывались ещё в древности. Его искали и Абел Тасман и Джеймс Кук. Нашли русские моряки – Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев. В 1819 году экспедиция под их командованием на двух шлюпках – «Восток» и «Мирный» - отправились из Кронштадта. Цель экспедиции –была достигнута. Мореплаватели увидели гористый берег. Так был открыт новый материк, покрытый вечными льдами. Впервые человек ступил на землю Антарктиды только в 1895 году. В наше время находятся научно – исследовательские станции 24 государств. Открытие Антарктиды

  • Слайд 15

    Норвежский исследователь Фритьоф Нансен в 1893 году на корабле «Фрам». За 500 километров до полюса корабль застрял во льдах, путешественник вернулся обратно пешком. Американец Роберт Эдвин Пири добрался до полюса на оленьих упряжках 7 сентября 1908 года. Водрузил Американский флаг. Открытие Северного полюса

  • Слайд 16

    Норвежец Руаль Амундсен на эскимосских ездовых собаках и лёгких санях в меховой одежде отправился в 1911 году к Южному полюсу и достиг его 14 декабря. Английский офицер Роберт Фолкон Скотт на маленьких лошадках-пони в шерстяной и брезентовой одежде тоже отправился к Южному полюсу и пришёл на месяц позже. На обратном пути англичане погибли. Открытие южного полюса

  • Слайд 17

    Расставьте правильно подписи под портретами великих русских путешественников: Беллинсгаузен Фадей Фадеевич Дежнёв Семён Иванович Лазарев Михаил Петрович Проверь себя!

  • Слайд 18

    Дежнёв Семён Иванович Лазарев Михаил Петрович Беллинсгаузен Фадей Фадеевич

  • Слайд 19

    Назовите имена этих отважных людей. Проверь себя!

  • Слайд 20

    Присущее человеку стремление к более глубокому познанию окружающего его мира повлекло за собой расширение ареала цивилизации. Люди стремились познакомиться с жизнью разных народов, открыть новые неизвестные материки и страны.Прошли сотни лет, прежде чем появились современные карты, суда, приборы для обеспечения безопасного плавания.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке