Презентация на тему "Вулканы" 8 класс

Презентация: Вулканы
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Вулканы" по географии. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 1.13 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Вулканы
    Слайд 1

    Вулканы

  • Слайд 2

    На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.

  • Слайд 3

    Само слово вулкан происходит от названия острова Вулкане (по имени бога огня Вулкана), образовавшегося из застывшей магмы и лежащего в Тирренском море, неподалеку от берегов Италии.

    Древние народы, заселявшие эти места и увидевшие гору, из которойвылетали раскалённые камни, потоком лилась лава, посчитали её входом в жилище древнего бога кузнечного дела - Вулкана и назвали этим именем остров и гору, расположенную на нём. Впоследствии вулканом стали называть всякую огнедышащую гору, т.е. гору, которая способна извергаться. . . .

  • Слайд 4

    ОЧАГ МАГМЫ (расплавленная огненно-жидкая масса преимущественно силикатного состава)-возникает в земной коре или верхней мантии.ЖЕРЛО ВУЛКАНА - канал по которому магма поднимается к кратеру.

    Строение вулкана

  • Слайд 5

    КРАТЕР- углубление в виде чаши или воронки, образовавшееся на вершине или склоне вулкана в результате его активной деятельности. Диаметр кратера может быть от десятков метров до нескольких километров, глубина - от десятков до нескольких сотен метров.

  • Слайд 6

    ЛАВА - раскалённая , огненно-жидкая или очень вязкая силикатная масса, изливающаяся на земную поверхность при извержении вулканов.

  • Слайд 7

    ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ГАЗЫ И ПЕПЕЛ - мелкие брызги магмы, с силой выбрасываемые из жерла вулкана, застывая образуют пепел. Газы на 95-98% состоят из воды, а также из различных примесей, пыли, хлопьев вулканического пепла.

  • Слайд 8

    Извержение вулкана начинается в тот момент, когда магма, накопившаяся в верхней части кратера, начинает подниматься под воздействием внутреннего давления и по образовавшимся в земной коре трещинам прорывается на поверхность.

  • Слайд 9

    Извержение вулкана может продолжаться несколько дней и даже месяцев. После сильного извержения вулкан снова приходит в состояние покоя на несколько лет и даже десятилетий. Такие вулканы называются действующими.

  • Слайд 10

    Самый высокий действующий вулкан в России – Ключевская Сопка, – расположенная на острове Камчатка. В результате неоднократных извержений за 5 тысяч лет он достиг высоты 4750 м.

    Один из самых активных, за последние 300 лет извергался более 30 раз.

  • Слайд 11

    Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. И только вулканические горные породы, конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом. Такие вулканы называют потухшими. К числу потухших вулканов относится, например, самая высокая вершина Кавказских гор – Эльбрус.

  • Слайд 12

    Этна - это самый высокий (3323 м) и самый активный вулкан Европы. Высота его меняется с каждым извержением. В греческой мифологии именно на Этне располагалась кузница бога Вулкана.

    За время своего существования Этна извергалась около 200 раз. Специалисты предупреждают, что с годами вулкан становится все более опасным.

  • Слайд 13

    Вулканы – это «окна» в глубины Земли. Извержения дают ученым сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в литосфере на глубине в несколько десятков километров.

    Изучение вулканов помогает открыть тайны образования полезных ископаемых.

  • Слайд 14

    Общее количество действующих в мире вулканов - 1343, причем многие из них подводные.

    Больше всего действующих вулканов находится в Индонезии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Вулканы
8 класс 14
Презентация: Вулканы
9 класс 18
Презентация: Вулканы
5-7 класс 13
Презентация: Вулканы
4 класс 19
Презентация: Вулканы
5-11 класс 22
Презентация: Вулкан
6 класс 19
Презентация: Вулканы
3 класс 26
Презентация: Супервулканы
8 класс 23
Презентация: Вулканы
10-11 класс 56
Презентация: Вулканы
6 класс 15
Презентация: Вулканы
8 класс 16
Презентация: Вулканы
6 класс 8
Презентация: Вулканы
7-9 класс 19
Презентация: Вулканы
7 класс 10
Презентация: Вулканы
6 класс 15
Презентация: Вулканы
10 класс 12
Презентация: Вулканы
5-11 класс 30
Презентация: Вулканология
6-8 класс 24