Презентация на тему "Петр I и его сподвижники" 7 класс

Презентация: Петр I и его сподвижники
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.93 Мб). Тема: "Петр I и его сподвижники". Предмет: история. 15 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Петр I и его сподвижники
    Слайд 1

    Выполнила: Новикова Екатерина 7 «Б» класс

  • Слайд 2

    Петр 1 один из самых выдающихся политических деятелей России.Характерными чертамиПетрабыли ум, воля, энергия, широта взглядов, целеустремленность, любознательность, невероятная работоспособность.

  • Слайд 3

    Петр I создал регулярную русскую армию. Организацию, вооружение, тактику, права и обязанности всех чинов определяли Воинский устав (1716 год), Морской устав (1720 год) и Морской регламент (1722 год), в разработке которых участвовал и Петр.

  • Слайд 4

    Петром 1 был создан могучий Балтийский флот. Возросшая военная мощь позволила России в ходе Северной войны сокрушить шведскую армию и флот и утвердиться на берегах Балтики.

  • Слайд 5

    Кардинальные реформы были проведены Петром I в области культуры и просвещения: появилась светская литература, были открыты медико-хирургическая, инженерные и артиллерийские школы, Морская академия.

  • Слайд 6

    Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные архитекторы и которое осуществлялось по разработанному царём плану. Им создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта и времяпрепровождения (театр, маскарады). Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр.

  • Слайд 7

    Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно общались, в отличие от прежних застолий и пиров. Пётр пытался изменить положение женщин в русском обществе. Он специальными указами (1700, 1702 и 1724 гг.) запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу.

  • Слайд 8

    Петр1 высоко ценил талант и заслуги своих сподвижников и много грехов прощал даровитым и заслуженным сотрудникам, но ни за какие таланты и заслуги не ослаблял он требований долга. Александр Данилович Меньшиков был ближайшим другом и помощником Петра1. Меньшиков по происхождению, как утверждало большинство его современников, был родом из незнатной семьи. Путь Александра Даниловича от пирожника до святейшего князя совершен на глазах у современников. . Меньшиков обладал как раз теми качествами, которые царь в условиях надвигавшейся войны искал в своём фаворите: усердие, сочетаемое с талантами, беспредельная преданность и умение угадывать помыслы царя, распорядительность, опирающаяся на уверенность в том, что царь поступил бы в том или ином случае точно так же, как поступает он, Меньшиков.

  • Слайд 9

    Меньшиков обладал многими достоинствами, но два важнейших порока, неуёмное честолюбие и ничем неограниченное своеволие, привели его к трагическому концу. После смерти Петра 1 он был отстранен от дел и с семьей сослан в Сибирь.

  • Слайд 10

    Борис Петрович Шереметьев - полная противоположность Меньшикову. Он сама рассудительность, остерегающаяся неожиданных поворотов; наперекор рассудку он не шел. Первый любил рисковать - второму риск противопоказан. Шансы свои и своего противника Шереметьев досконально взвешивал и чувствовал себя уверенно, когда располагал превосходством в силах. Он не из тех полководцев, кто под воздействием эмоций мог бросить судьбу вверенного ему войска на волю случая.

  • Слайд 11

    Еще одним сподвижником Петра 1 был Толстой Петр Андреевич. Толстой и Шереметьев занимали разные ступени социальной иерархии русского общества. Но боярин Петр Андреевич обладал нужными качествами для путешественника: наблюдательность, любознательность, умение сближаться с людьми в незнакомой стране. 26 февраля 1697 года в Италию выехал московский книжник. Спустя год и 11 месяцев в столицу возвратился человек с изящными манерами, облаченный в европейское платье, свободно владевший итальянским языком. Его кругозор расширился настолько, что он мог отнести себя к числу если не образованнейших, то достаточно европеизированных людей России, чтобы стать горячими сторонниками преобразований. Толстой стал русским дипломатом. . Задача Петра Андреевича состояла в том, чтобы поднять престиж России.

  • Слайд 12

    Алексей Васильевич Макаров не купался в лучах славы, не давал он и сражений, не вёл успешных переговоров, не сооружал кораблей и не командовал ими. Макаров вносил вклад и в победы русского оружия, и в успешные действия русской дипломатии, и в строительство регулярной армии и флота, и в новшества культурной жизни страны. Короче, он участвовал во всех преобразовательных начинаниях царя. К этому его обязывала занимаемая должность: он являлся кабинет-секретарём Петра. Макаров следовал за Петром повсюду. Образно говоря, он был тенью царя, его памятью, глазами и ушами.

  • Слайд 13

    5 (16) февраля 1722 года Пётр издал Указ о престолонаследии (отменён Павлом I спустя 75 лет), в котором отменял древний обычай передавать престол прямым потомкам по мужской линии, но допускал назначение наследником любого достойного человека по воле монарха. Указ был настолько необычен для русского общества, что пришлось его разъяснять и требовать согласия от подданных под присягой.

  • Слайд 14

    В последние годы царствования Пётр сильно болел. Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились. 28 января 1725 года Пётр Великий скончался во 2-м Зимнем дворце. Похоронен он был в собореПетропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке