Презентация на тему "Книга памяти"

Презентация: Книга памяти
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.26 Мб). Тема: "Книга памяти". Предмет: история. 15 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Книга памяти
    Слайд 1

    Вахта памяти МОБУ «Проскуринская СОШ»

  • Слайд 2

    Защитники  Отчизны, остановившие нашествие фашисткой чумы в1941-1945 годы , спасшие Мир от рабства, были молоды и красивы. Они были любимы! Хотели жить и никто не хотел умирать! Каждый из них понимал, что следующая атака, следующая бомбёжка и артиллерийский обстрел может в любую секунду оборвать молодую жизнь. Они – молодые парни, не вернулись с поля боя, остались лежать на безымянной высоте. Истекая кровью, умирая, они уносили с собой любимые образы отцов и матерей, любимых детей и жён, образ любимой девушки. Умирали со словами: “Прости, прощай …” Умирали с надеждой, что когда-нибудь вернутся в родной очаг и обнимутся со слезами на глазах.  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИМ!

  • Слайд 3

    Память – это первый день мира. Память – это Победа. Память – это седина. Двадцатилетние с седыми висками. Так и осталось поколение двадцатых годов вечно двадцатилетними. Память – это солдаты, простые солдаты, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины. Память – это раны. Они постоянно с тобой. Время – не лечит. Память – это мгновения. Время измеряли не часами, минутами, а мгновениями.

  • Слайд 4

    Память – это более 27 миллионов погибших в войне ради мирной жизни. Память – это памятники, обелиски. Они стоят в каждом городе, в каждом селе – солдаты, одетые в шинели.

  • Слайд 5

    Обелиск воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945.

    Обелиск установлен в селе Проскурино в 1985 году, к 40-летию Победы. Расположен в центре села, около сельского Дома Культуры «Современник». Обелиск установлен по инициативе Курманаевского районного комитета, на средства совхоза «Западный». Автор и исполнитель Тясин В. Памятник состоит из трёх частей: монумента, мраморной стены стелы. Сделан из бетона, занимаемая площадь - метров. На табличках фамилии 273 односельчан, отдавших свои жизни за победу советского народа в Великой Отечественной войне.

  • Слайд 6

    1941-1945

    Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы. И к мертвым выправив билет, Всё едет кто-нибудь из близких И время добавляет в списки Еще кого-то, кого-то нет...

  • Слайд 7

    Оренбуржье: все для Победы!

    С первых дней войны добровольно ушло на фронт около 25 тыс. чкаловцев. К сентябрю 1941 г. добровольно вступило в ряды народного ополчения более 70 тыс. жителей области. Всего по неполным данным ушло на фронт более 410 тысяч сынов и дочерей нашего края, около 187 тысяч из них пало в боях с фашизмом.

  • Слайд 8

    Наши земляки были среди тех, кто штурмовал Берлин и водрузил знамя победы над рейхстагом. Медалью «За взятие Берлина» награждены более 10 тыс. оренбуржцев. Наш односельчанин, Павельев Иван Терентьевич, дошел до Берлина.

  • Слайд 9

    Павельев Иван  Терентьевич родился в 1923 году в селе Проскурино. Окончил школу в родном селе. До призыва в армию работал трактористом. В армию призван в 1942 году Курманаевским РВК. Служил в пехоте. Воинское звание – сержант. Освобождал Украину, Белоруссию. Период службы с 1942 по 1946 год. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, знаками «Фронтовик  1941-1945гг», «Ветеран 1-ой гв. АДПРГК», «Ветеран 13 Армии», медалью Жукова, юбилейными медалями к 20, 30, 40, 50, 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг, медалью к 50-летию Вооруженных сил СССР. После демобилизации работал в колхозе трактористом. Из воспоминаний Ивана Терентьевича: « 1943 год. Однажды я дежурил на наблюдательном пункте. Там стояли стереотруба и телефон. Фашисты заметили меня и открыли огонь. Командир спрашивает: «По какой цели ведётся огонь?» - Я ответил: «Огонь ведётся по наблюдательному пункту. Получил приказ немедленно покинуть наблюдательный пункт, но я не успел. Рухнул вниз, где меня и засыпало землёй. Я отделался только ушибами. А вот на другой день немцы пошли в наступление, и я был ранен в бою. Попал в госпиталь. После госпиталя меня направили в учебный батальон, по окончании которого было присвоено звание сержанта. Снова фронт, свою часть я догнал уже в Берлине. Во время ночного боя был ранен. День Победы встречал в госпитале».

  • Слайд 10

    Костенко Петр Борисович

    Еще один рассказ о нашем односельчанине, который дошел до Берлина. Родился в с. Проскурино,  Курманаевского района 29.10.1925 года, в семье служащего. Отец  первый председатель сельского совета на селе. Петр Борисович окончил 7 классов Проскуринской семилетней школы. После школы поступил в педагогический техникум города Бузулука. Закончить техникум не представилось возможности. Со второго курса призвали в армию. Прослужил 8 лет. Окончил вторую Московскую школу механиков. По окончанию училища служил в 339 авиационном полку механиком. В составе полка пришлось освобождать Кенинсберг, Варшаву, Бреслау, Берлин. С мая 1944 по май 1945 года был на фронте. Воинское звание – рядовой. Награжден орденом «Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и всеми юбилейными медалями. После войны два года работал на аэродроме. В 1950 году демобилизовался. Работал в колхозе. В 1953 году направлен в г. Оренбург, в школу председателей колхоза. Окончил ее в 1956 году. Работал председателем колхоза «им. Димитрова», позднее зоотехникум, чабаном, начальником КРС, мельником. Награжден знаком «Победитель соц. соревнования», медалью «Ветеран труда».

  • Слайд 11

    Вернигорова Любовь Ивановна.

  • Слайд 12

    Память – это мы. Мало в России семей, в которых не потеряли бы кого-то из родственников. Каждый из нас готов приложить все силы, чтобы сделать этот мир добрее. Пусть всегда в нашей памяти живет подвиг нашего великого народа ради мира на всей нашей планете.

  • Слайд 13

    Никто не забытничто не забыто

  • Слайд 14

    Прошла война, прошла страда,Но боль взывает к людям.Давайте, люди, никогдаОб этом не забудем.Пусть память верную о нейХранят, об этой муке,И дети нынешних детей,И наших внуков внуки. (А.Т.Твардовский)

  • Слайд 15

    Подготовил: Яковлев Н., ученик 10 класса МОБУ «Проскуринская СОШ»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке