Презентация на тему "Куликовская битва" 6 класс

Презентация: Куликовская битва
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Куликовская битва" для 6 класса в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Куликовская битва
    Слайд 1

    Куликовская битва

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    В 1359 году в Золотой Орде началась продолжительная борьба за власть. В 1362 году ордынцы потерпели поражения от князя Ольгерда. В 1365 году ордынский бек Тагай совершил набег на Рязанское княжество: битва на реке Войдезакончилась победой русских войск. После поражения на Войде владения Тагая вскоре попали под власть Мамая, начавшего объединение Золотой Орды под своей властью. В 1367 году битва на реке Пьянемежду войсками Суздальского княжества против ордынцев во главе с Булат-Темиром, закончилась победой русских войск.

  • Слайд 4

    В 1375 году Дмитрий Иванович подписывает договор с Михаилом Тверским о совместных действиях против Орды. В 1376 года поход русских войск на среднююВолгу, взяло откуп 5000 рублей с мамаевых ставленников и устроена русская таможня (мыт). В 1377 году на реке Пьяна монголы разгромили московско-суздальское войско, разорили Нижегородское и Рязанское княжества. В 1378 году Мамай посылает войско под командованием мурзы Бегичана Москву, но на реке Вожа оно было разбито.

  • Слайд 5

    Союзники Мамая Литовский князь Ягайло; Рязанский князь Олег Союзники Московского князя Князь Брянский; Сыновья князя Ольгерда: Скиргайло (Иван) — князь киевский; Корибут (Дмитрий) — князь новгород-северский и черниговский; Лунгвений (Семён) — князь новгородский; Андрей — князь полоцкий и псковский; Суздальские, Тверские и Смоленские дружины Крестьяне и ремесленники из русских земель; Поддержка православной церкви.

  • Слайд 6

    Куликовская битва

    Соперники встретились у реки Непрядва (приток ДонаТульская область). 8 сентября 1380

  • Слайд 7

    Пересвети Челубей Русские летописи приводят следующие данные о численности русской армии: «Летописная повесть о Куликовской битве» — 100 тыс. воинов Московского княжества и 50—100 тыс. воинов союзников, «Сказание о Мамаевом побоище» — 303 тыс., Никоновская летопись — 400 тыс. РЕАЛЬНО: 40 – 70 тысяч У Мамая – до 90 тыс.

  • Слайд 8

    Потери русских: 500 - 800 бояр (до 60% командного состава) 25 – 30 тыс. воинов. Последствия Для Орды поражение войска Мамая способствовало её консолидации под властью единого правителя хана Тохтамыша. Резко вырос авторитет Москвы в глазах Запада. Возник проект перехода князя Ягайло в православие, его брак с дочерью Донского и объединение Литовских и русских земель в одно государство. Этот проект поддержал и Новгород.

  • Слайд 9

    1382 г Москва была сожжена ордынцами спустя два года после битвы. Татары разграбили Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города. Русь и была вынуждена возобновить выплату дани. В 1385 году Ягайло женился на польской принцессе Ядвиге и объединил под своей властью Польшу и Литву – Речь Посполитая.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему