Презентация на тему "Цивилизация Майя" 5 класс

Презентация: Цивилизация Майя
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Цивилизация Майя" по истории. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.94 Мб.

Содержание

  • Презентация: Цивилизация Майя
    Слайд 1

    Майя — одна из цивилизаций Мезоамерики, известная своей развитой письменностью, впечатляющими достижениями в архитектуре, искусстве, астрономии и математике. 

  • Слайд 2

    Общество майя имела четкое разделение на классы знати, священников, воинов, ремесленников, торговцев, крестьян (которых было большинство) и рабов. Во главе общества стояли верховные вожди, получали власть по наследству от отца и делегировали ее вождям поселений. Социальная структура общества майя была довольно сложная, каждый общественный класс также делился в зависимости от имущественных, половых или других факторов.

  • Слайд 3

    Крестьяне, которые составляли большинство подразделялись на собственно крестьян, слуг и рабов. Знать подразделялась на воинов, священников, служащих и вождей. Принадлежность к классу священников тоже передавалась по наследству среди класса знати. На низшей ступени общества находились рабы. Рабами обычно становились захваченные в плен другие майя, или преступники. Знать и низшие классы общества преимущественно не находились в антагонистическом противостоянии друг с другом так их объединяли родовые связи.

  • Слайд 4

    Основной сферой экономической деятельности майя было земледелие. Они выращивали кукурузу, хлопок, бобы, перец, какао, маниока, фрукты и т.д. Считается, что название майя происходит от слова «кукуруза». Майя также имели домашний скот, приручили собаку держали индюков, занимались пчеловодством. Торговля с другими народами и племенами была достаточно развита. Торговцы пользовались уважением и почетом всего общества, к тому же некоторые из них занимались шпионажем в пользу своей колонии. Денег таких не было, функцию денег исполняли зерна какао, маленькие медные колокольчики, перья орла. Также была распространена меновая торговля.

  • Слайд 5

    Во главе города-государства стоял халач-виник (великий человек). Его власть была наследственной, пожизненной и неограниченной. Чтобы подчеркнуть избранность и исключительность правителя, воплощения божественных сил на земле, его лицо украшалось изощренной татуировкой, нос наращивался с помощью пластического вещества до размеров огромного орлиного клюва, зубы затачивались и украшались нефритовыми пластинками, а мочки ушей прорезались и вытягивались с помощью индюшиных яиц. Костюм подчеркивал священный сан халач-виника. Он был причудливо украшен блестящими цветными узорами из раковин, древесины, камней и перьев. Множество ремней, браслетов, нагрудников, наколенников имели священные узелки, талисманы и амулеты. Его головной убор, оформленный в виде животного, должен был символизировать тесную связь с богом. Большой круглый нагрудник с тройными горизонтальными петлями (признак могущества) означал, что правитель мог распоряжаться сверхъестественными силами. Передник представлял Мировое дерево, дававшее устойчивость Вселенной в Космосе, и свидетельствовал, что монарх является центром мира майя.

  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Простолюдины делились на две группы: зависимые, но лично свободные земледельцы, рабочие, ремесленники и рабы, не принесенные в жертву богам пленные, должники и уголовники. Низшие люди составляли соседскую общину, сообща владея землей. Их занятиями по преимуществу были земледелие и птицеводство (индейки, утки). Они же возводили пирамиды и дворцы, прокладывали между городами широкие, мощенные камнем «белые дороги». В среднем дороги имели ширину 10 м и протяженность около 100 км, были приподняты над местностью на 0,5—2,5 м и, как правило, представляли собой прямую линию.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке