Презентация на тему "Археология" 5 класс

Презентация: Археология
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Археология" по истории, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.52 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Археология
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Археоло́гия (др.-греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Археология- это наука, которая занимается раскопками вещественных доказательств древнейшего прошлого. Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.

  • Слайд 3

    Наиболее яркие события в истории археологии:

    1748Раскопки древнего города Помпеи 1802 Расшифровка древнеперсидской клинописи 1824 Расшифровка египетских иероглифов Находка черепа неандертальца вблизи Дюссельдорфа 1911 Находка МачуПикчу, города древних инков 1922Говард Картер находит гробницу Тутанхамона 1993 Находка мумии принцессы Укока на одноименном плоскогорье на Алтае, Россия

  • Слайд 4

    Знаменитые археологические памятники:

    Альтами́ра (LacuevadeAltamira) — пещера в Испании с полихромной каменной живописью эпохи верхнего палеолита (Солютрейская культура). Находится около Сантильяна-дель-Мар в Кантабрии, Испания, в 30 км западнее Сантандера. Пещера с наскальными росписями эпохи позднего палеолита (эпоха Мадлен, 15 10 е тыс. до н. э.) — объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985.

  • Слайд 5

    Пещера Ласко или Ляско (фр. Grotte de Lascaux) во Франции — один из важнейших палеолитических памятников по количеству, качеству и сохранности наскальных изображений. Иногда Ласко называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Живописные и гравированные рисунки, которые находятся там, не имеют точной датировки: они появились примерно в XVIII—XV тысячелетии до н. э. Долгое время их приписывали древней мадленской культуре, но последние изыскания показали, что они скорее относятся к более ранней солютрейской культуре.

  • Слайд 6

    Сейчас — музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помпе́и (лат. Pompeji, итал. Pompei, неап. Pompei; греч. Πομπηία) — древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.

  • Слайд 7

    Принце́ссаУко́ка (Алтайская принцесса, Очы-бала) — данное журналистами и жителями Республики Алтай название мумии женщины, найденной в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Это одно из самых значимых открытий российской археологии конца XX века. Согласно верованиям коренного населения Алтая, «принцесса», которую на Алтае называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), является хранительницей покоя и стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров

  • Слайд 8

    Петро́глифыархеологи́ческоголандша́фтаТамгалы́ (Танбалы́) — один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья, с 2004 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь в конце 1950-х годов было обнаружено святилище с большим количеством наскальных рисунков, его изучение началось в 1970—1980-е годы. Урочище Тамгалы расположено в 170 км к северо-западу от города Алма-Аты в горах Анракай.

  • Слайд 9

    Неа́польСки́фский (греч. Neápolis — новый город) — древний город, одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства (III век до н. э. — III век н. э.). Упоминается в херсонесском декрете II века до н. э. и в «Географии» Страбона.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке