Презентация на тему "Положение различных слоев общества в конце 19 в."

Презентация: Положение различных слоев общества в конце 19 в.
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8-11 класса на тему "Положение различных слоев общества в конце 19 в." по истории. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 0.67 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Положение различных слоев общества в конце 19 в.
    Слайд 1

    Положение различных слоев общества в конце XIX века.

  • Слайд 2

    Сословие — социальная группа , с определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.

  • Слайд 3

    В России а начале XX в. продолжает действовать Свод законов Российской империи, определявший положения сословий. Закон различал четыре главных сословия: дворянство, духовенство, городское население, сельское население.

  • Слайд 4

    Дворянство обладало следующими привилегиями: -право владения населенными имениями (до 1861), -свобода от обязательной службы (в 1762—1874, позже была введена всесословная воинская повинность), -свобода от земских повинностей (до 2 половины XIX века), --право поступления на государственную службу и на получение образования в привилегированных учебных заведениях , -право корпоративной организации.

  • Слайд 5

     духовенство: белое (приходское) черное (монашество). Привилегиями: духовенство и его дети освобождались от подушной подати; рекрутской повинности; подлежали церковному суду по каноническому праву (за исключением дел “по слову и делу государеву”).

  • Слайд 6

    В Российской империи с 1832 г. привилегированная категория сословия "городских обывателей"; включала потомственных почетных граждан (дети личных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию; лица свободных профессий, имевшие ученую степень) личных(дети рядового духовенства; лица, окончившие университеты и другие высшие учебные заведения; чиновники 14-10-го классов).

  • Слайд 7

    Сословный статус купца определял имущественный ценз. Купечество делилось на три гильдии. Принадлежность к одной из них определялась размерами капитала, с которого купец обязан был выплачивать ежегодно гильдейский взнос в размере 1 % от общего капитала. Это затрудняло доступ в Купечество представителям других слоев населения..

  • Слайд 8

     Мещане были приписаны к своим городским обществам, покидать которые могли только по временным паспортам, а перечислять в другие – с разрешения властей. Мещане Непривилегированным сословием было мещанство: городские ремесленники; мелкие торговцы; наёмные работники. Они платили подушную подать, подлежали рекрутской повинности и телесному наказанию, не имели права поступать на государственную службу, а при поступлении на военную службу не пользовались правами вольноопределяющихся.

  • Слайд 9

    В середине XIX в. мещане освобождаются от телесного наказания, с 1866 г. - от подушной подати. Для мещан была разрешена мелочная торговля, различные промыслы, работа по найму. Для занятий ремеслом и торговлей они должны были записываться в цехи и гильдии. В каждом городе они образовывали мещанское общество, избирали мещанские управы или мещанских старост и их помощников.

  • Слайд 10

    Оно платило львиную долю подушной подати и иных налогов и сборов, которые обеспечивали содержание армии, флота, строительство новых городов, уральской промышленности и т.д, осваивали новые земли Крестьянство. Крестьянство, которое в России составляло свыше 80 % населения, своим трудом практически обеспечивало само существование общества. Крестьяне как рекруты составляли основную массу вооруженных сил.

  • Слайд 11

    Крестьяне подразделялись на три основные категории: 1.Владельческие 2.Государственные или «казенные» 3.Удельные (принадлежащие царской семье)

  • Слайд 12

    Крестьянская община

  • Слайд 13

    Буржуазия – капиталисты-промышленники, чиновники Интеллигенция – представители интеллектуального труда ( врачи, учителя, художники….) Казачество- осваивали и защищали новые земли на окраинах России ( казак= воин + крестьянин) Станицы Казацкое войско Гетман Пролетариат= крестьянство + рабочие

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке