Презентация на тему "Древний город Аркаим"

Презентация: Древний город Аркаим
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Древний город Аркаим" для 8-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Древний город Аркаим
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Фото Аркаима с вертолета. Южный Урал. Степь с пестреющими зеленью островками березового леса, да скалистые горы, которые под прессом миллионов лет превратились в невысокие, покатые холмы. Начиная с 1952 года, спутники передали на Землю фотографии нескольких необычных кругов, отчетливо выделяющихся на поверхности степи. Искусственное происхождение этих кругов ни у кого не вызывало сомнений. Тогда никто точно не мог сказать, что же это такое. Круги пока оставались загадкой. К тому времени, в научных и оккультных кругах вовсю разгорался спор о том, где же искать родину индоевропейцев, где же тот исток, откуда произошли многие народы Евразии. Ведь уже давно стало ясно, что у многих европейских народов, а также у народов Индии, Персии и большей части Азии когда-то был единый источник – загадочный народ - “праиндоевропейцы”. Как всегда, все великое приходит неожиданно, и, как правило, оттуда, откуда и не ждешь..

  • Слайд 3

    АРКАИМ - развалины древнего города, обнаруженного советскими археологами летом 1987 года у слияния рек Утяганки и Караганки, притоков реки Урал (южнее Магнитогорска, Челябинская область), являющиеся, возможно, самым таинственным археологическим памятником на территории России. Город-крепость древних ариев была оставлена по неясной причине хозяевами и сожжена примерно 4 тыс.лет назад. Тем не менее, этот город, название которого фигурирует во многих легендах, относительно хорошо сохранился (гораздо лучше, чем арийский город Синташта), и был без особого труда опознан еще до начала раскопок при наблюдении с вертолета. АРКАИМ - археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Назв. "А." (возможно, от тюрк. (баш.) "арка" - "хребет", "спина", "основа") дано по названию сопки и урочища.

  • Слайд 4

    В 1980-х годах Аркаиму угрожало затопление при строительстве водохранилища в Брединском районе, однако, уральская общественность и местное отделение Академии Наук сумели отстоять находку. Раскопки города-крепости, названного в прессе "Уральской Троей" и "Русским Стоунхенджем", до сих пор идут очень низкими темпами, поэтому многие вопросы относительно целей и способов постройки этого сооружения не ясны. Вместе с тем, многие исследователи наделяют Аркаим мистическими свойствами и дают определение ему как описанному в легендах духовному центру древней Сибири и Урала.

  • Слайд 5

    Аркаим являлся не только городом, но еще и храмом, и астрономической обсерваторией! Он имел форму круга, наружным диаметром около 160 метров. Окружал его 2-х метровый обводной ров, заполнявшийся водой. Внешняя стена очень массивная. При высоте 5,5 м она имела пятиметровую ширину. В стене были обозначены четыре входа. Самый большой – юго-западный, остальные три – поменьше, расположенные на противоположных сторонах. Войдя в город, мы попадаем на единственную кольцевую улицу, шириной около 5 метров, отделявшую примыкающие к внешней стене жилища от внутреннего кольца стен

  • Слайд 6

    Улица имела бревенчатый настил, под которым, по всей её длине была вырыта 2-х метровая канава, сообщающаяся с внешним обводным рвом. Таким образом, город имел ливневую канализацию – излишки воды, просачиваясь сквозь бревенчатую мостовую, попадали в канаву и затем во внешний обводной ров. Все жилища, примыкавшие к внешней стене, как дольки лимона, имели выходы на главную улицу. Всего жилищ внешнего круга было обнаружено 35. Далее, мы видим загадочное кольцо внутренней стены. Она была ещё массивнее внешней. При ширине 3 метра она достигала 7-ми метровой высоты.

  • Слайд 7

    Эта стена, по данным раскопок не имеет прохода, кроме небольшого перерыва на юго-востоке. Таким образом, 25 внутренних жилищ, идентичных жилищам внешнего круга, становятся практически изолированными от всех высокой и толстой стеной. Чтобы подойти к маленькому входу во внутреннее кольцо, нужно было пройти по всей длине кольцевой улицы. Это преследовало не только оборонительную цель, но и имело скрытый смысл. Входящему в город нужно было пройти путь, который проходит Солнце. По всей видимости, в хорошо защищённом внутреннем круге находились те, кто обладал чем-то, что не следовало показывать даже своим, живущим во внешнем круге, не говоря уже о внешних наблюдателях. Схема Аркаима.

  • Слайд 8

    И, наконец, венчает Аркаим центральная площадь почти квадратной формы, примерно 25 на 27 метров. Судя по остаткам костров, расположенных в определённом порядке, это была площадь совершения неких таинств. Таким образом, схематично мы видим Мандалу - квадрат, вписанный в круг. В древних космогонических текстах круг символизирует Вселенную, квадрат – Землю, наш материальный мир. Древний мудрый человек, прекрасно знающий устройство космоса, видел как гармонично и естественно он устроен. И поэтому при строительстве города как бы заново создавал Вселенную в миниатюре. Восхищает также инженерный гений древних строителей. Аркаим строился по заранее спроектированному плану как единый сложный комплекс, причем сориентированный на астрономические объекты с величайшей точностью!

  • Слайд 9

    Наводнений этот народ не знал. Не ведал он и пожаров: бревенчатые настилы и сами жилища были пропитаны пожароустойчивым соединением, настолько прочным, что его остатки сохранились по сей день. Каждое жилище имело все удобства. В импровизированной прихожей был специальный сток для воды, который уходил в канаву под главной улицей. В каждом доме – колодец, печь и небольшое куполообразное хранилище для продуктов.

  • Слайд 10

    В арийской печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов. Древним кузнецам оставалось только оттачивать мастерство. Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нем значительно более низкую, чем у окружающего воздуха, температуру: своего рода холодильник. Молоко, например, здесь хранилось более десяти дней и не скисало.

  • Слайд 11

    По мнению ряда ученых-археологов, здесь находится родина легендарного арийского народа. Арии были создателями знаменитой религии огнепоклонников – первой мировой религии зороастризм. Ее основные положения впоследствии были заимствованы едва ли не всеми остальными религиями. Археологи утверждают, что именно здесь была впервые приручена лошадь, изобретена первая в мире боевая двухколесная колесница. Именно здесь найдена самая древняя в мире металлургическая печь для выплавки меди и, наконец, создана одна из древнейших цивилизаций, над загадкой которой предстоит биться еще многим поколениям ученых.

  • Слайд 12

    Есть все основания утверждать, что КОЛЕСО БЫЛО ИЗОБРЕТЕНО В V–IV ТЫС. ДО Н.Э. В СТЕПЯХ ПРИАЗОВЬЯ — ПРИЧЕРНОМОРЬЯ. ТОГДА ЖЕ ЗДЕСЬ ВОЗНИКЛО И КОНЕВОДСТВО — ТОЖЕ ВПЕРВЫЕ В МИРЕ. Об этом свидетельствуют бесспорные данные археологии: кости домашней лошади обнаружены еще на поселениях V–IV тыс. до н. э., предшествующих Ямной культуре. В IV тыс. до н. э. более половины костей домашних животных принадлежало лошади, что показывает: коневодство стало важнейшей отраслью хозяйства173. Похоже, что древние арии изобрели колесо «под лошадь», другие животные использовались только как вспомогательная тягловая сила. Древние арии прекрасно осознавали, что (вернее, кто) является основой их могущества. Недаром же конь считался у них священным животным, посвященным верховному божеству — Солнцу.

  • Слайд 13

    Оказалось, что город – ровесник Египта и Вавилона – намного старше Трои и Рима. Как назывался этот город на самом деле, не знает никто - письменности, а значит, и возможности передать нам его истинное имя. Но точно известно: Аркаим был самым первым городом на Земле, построенным еще в начале II тысячелетия до н.э. и что гомеровская Троя моложе первого городского поселения на Южном Урале на 5–6 столетий. Причем поселение было не одно. Археологами обнаружена целая «страна городов», которая объединяет более 20 похожих друг на друга поселков древних людей бронзового века. Но самым известным и изученным остается Аркаим. СИНТАШТА, культурно-архитектурный памятник, включающий укрепленное поселение, грунтовые и курганные могильники, большой курган (храмово-погребальное сооружение). Открыт в 1968 .

  • Слайд 14

    Аркаим был для древних людей не только городом, но и большим храмом. В каждом доме имелся древний алтарь, широко было развито и жертвоприношение во время погребальных обрядов. Особое место в этой древней культуре занимали женщины. Многие из них были обладательницами бронзовых украшений, иногда позолоченных. Если принять во внимание тот факт, что изготовление бронзы было делом трудоемким, то и украшения были признаком особого статуса и уважения к женскому началу. Поражают обширные знания по астрономии, которые были у древних людей. Стена города была приспособлена для наблюдений за звездами. Историки считают, что она схожа с кольцом менгиров Стоунхенджа (Англия) – древней астрологической лабораторией.

  • Слайд 15

    Y-хромосома передается через поколения от отца к сыну без изменений через столетия и тысячелетия. Y-хромосома может изменится только в результате мутации, что происходит достаточно редко через 500 поколений, т.е. раз в 10000 лет. Это позволяет с достоверностью определить когда произошел общий предок у двух тестируемых лиц мужского пола. После проверки и объединения результатов маркеров Y-хромосомы из одного генома человека определяется гаплотип.

  • Слайд 16

    Экспансия ариев с 4000 по 1000 г. до н.э. Под такое распространение языков и исторических источников расселения арийцев подходит только одна гаплогруппа R1a. Один из центров высокой плотности гаплогруппы R1a приходится на территории России. Где, при масштабе плотности от 0 до свыше 51% гаплогруппы:R1a — арийцыR1b — кельты(европейцы)N3 — финно-угрыN2 — монголы, буряты и т.д. Второй центр плотности гаплогруппы R1a в Индии это высшие касты 45,35%, брахманы 72,22%. Это те самые предки арийцев, которые пришли в Индию 4300 лет назад.

  • Слайд 17

    Сейчас около 40% мужчин, живущих в Европе, особенно на севере Франции и в Англии и Германии, и до Сибири, являются потомками этой гаплогруппы R1a. Гаплогруппы арийцев.

  • Слайд 18

    Арийцы говорили и имели письменность санскрит. Санскрит был прародителем групп индийских, иранских, персидских, ерако-иллирийских, греческих, италийских в том числе и латинского языков. Он был языком кельтов, славян.

  • Слайд 19

    ФЕСТСКИЙ ДИСК Вечером 3 июля 1908 года итальянский археолог Луиджи Пернье работал в одной из пристроек царского дворца в Фесте на острове Крит. Раскапывая очередной слой земли, он наткнулся рядом с глиняной табличкой, ис­писанной линейным письмом А, на таинственный пред­мет, как оказалось — единственный в своем роде. Это был знаменитый Фестский диск, сделанный из прекрасной глины, по всей видимости, не критского происхождения. Диск не имел идеально правильной формы, диаметр его 15,8—16,5 сантиметра, толщина колеблется от 1,6 до 2,1 сантиметра. Сформован он без помощи гончарного круга и с обеих сторон покрыт рисуночными знаками, следующими друг за другом по спирали и объеди­ненными в группы замкнутыми ячейками, а датируется приблизительно среднеминойским периодом III, то есть между 1700 и 1550 годами до н. э. Знаки (по крайней мере, большая часть их) были оттиснуты специальными штемпелями, всего их сорок пять.

  • Слайд 20

    Они представляют собой отчетливые фигуры человека и животных, их голов. рыбы и птиц, растений, зданий, корабля и орудий тру да. Ничего похожего на Крите никогда не находили (поэтому и появилась версия о том, что он завезен). Но, к сожалению, после того, как западными учеными было выяснено, что они натолкнулись в Европе на еще один древнейший очаг русско-славянской цивилизации, все поисковые работы были немедленно свернуты» Знаки, изображенные на фестском диске

  • Слайд 21

    Архитектура Аркаима и Страны городов, жертвенные комплексы и погребальный обряд, все тексты аркаимской культуры отражают индоевропейскую мифологию. Современные вульгарные западники игнорируют причастность России к европейской идее. Между тем Россия не только в прошлом веке была хранительницей общеевропейских ценностей, но на ее территории, ее древнейшими народами эти ценности создавались изначально. Сегодня, как никогда, необходим гуманитарный диалог цивилизаций. Каждая из современных цивилизаций должна рассматривать опыт иных настоящих и исчезнувших культур как равноправный с признанием принципа равенства в истории. Только такой подход может привести в условиях современного цивилизационного кризиса к расширению горизонта собственного бытия.

  • Слайд 22

    В течение последнего десятилетия на Южном Урале была открыта раннегородская цивилизация, возраст которой соответствует египетским пирамидам Среднего Царства, городской культуре Крита, поздним слоям знаменитых цивилизаций Индии - Хараппы и Мохенджо-Даро. Появление на археологической карте мира Аркаима и Страны городов определяется авторитетными специалистами как выдающееся археологическое событие XX столетия. XX век богат археологическими открытиями, его правомерно назвать золотым веком археологии. Однако среди многочисленных открытий только единицы можно причислить к событиям, дающим принципиально новые знания человеческой истории. Именно с этой точки зрения Аркаим становится важной вехой в научном осмыслении особой роли индоевропейских племен срединной Евразии в мировом историческом процессе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке