Содержание
-
Урок истории в 10 классена тему:Вторжение крестоносцев. Александр Невский.
Автор - разработчик: Галитбарова Ирина Михайловна, учитель истории МКОУ «МалоатлымскаяCОШ»
-
Данный урок является 23 в системе уроков в разделе «Русь в XII-XV в.в.»
На изучение данной темы отводится 1 час.
-
Цели и задачи урока
Цель: раскрыть значение личности Александра Невского в истории Руси.
Задачи:
- Рассказать о борьбе северорусских земель с крестоносцами и шведами.
- Провести сравнительный анализ битвы на реке Неве и Чудском озере.
- Доказать, что Александр Невский не только хороший полководец, но и «дальновидный политик».
-
- Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, проблемный.
- Методы обучения
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности устные.
- Методы обучения, которые основаны на степени осознанности восприятия учебного материала интерактивные.
Схема взаимодействия на уроке
-
План изложения учебного материала
1. Вторжение с севера-запада.
2. Невская битва.
3. Ледовое побоище.
Важнейшие даты.
- 15 июля 1240 год- Невская битва.
- 5 апреля 1242 год- битва на Чудском озере(Ледовое побоище).
-
Выдающиеся личности.
- Александр Невский.
- Оборудование.
- Карта «Русские земли в XII-XIII вв.», карты битв в учебнике, параграф 20.
- Мультимедийное оборудование.
-
Ход урока.
Проверка домашнего задания. Разгадывание кроссворда.
-
1. Вождь монголо-татар
-
1. Вождь монголо-татар
-
2. Все взрослое население делилось на ….
-
2. Все взрослое население делилось на ….
-
3. Название реки, где русские дружины потерпели поражение в битве в 1223.
-
3. Название реки, где русские дружины потерпели поражение в битве в 1223.
-
4. Название простых соплеменников монголо-татар
-
4. Название простых соплеменников монголо-татар
-
5. Старейшины племени
-
5. Старейшины племени
-
6. Отборная гвардия монголо-татар
-
6. Отборная гвардия монголо-татар
-
По вертикали:
мужское имя
-
По вертикали:
мужское имя
-
Вступительное слово учителя,сообщение ученика о личности Александра Невского.
(Показ сопровождается презентацией)
Сообщение о Тевтонском ордене, меченосца. (Показ сопровождается презентацией)
-
Постановка проблемного вопроса.
Почему Александр Невский, успешно сражаясь с крестоносцами, не организовал подобного отпора монголо-татарским войскам?
-
Работа в группах.
- Страница учебника 129-130 прочитать о натиске с севера-запада.
- Задание 1 группе.
- Задание 2 группе.
- Страница учебника 130-131 прочитать «Битва на Чудском озере».
-
Работа в группах.
- Кто одновременно с монголо-татарами обрушились на Русь с запада?
- Цель их нашествия?
- Пользуясь картой учебника на стр. 131, расскажите о битве со шведами.
- Как после победы над шведами стали называть князя Александра?
- Вопросы 1 группе.
- Вопросы 2 группе.
- Когда произошла битва на Чудском озере?
- Пользуясь картой учебника на стр. 131, расскажите о битве с немецкими рыцарями.
- Как называлось построение немецких рыцарей?
- Итог битвы.
-
Итог урока.
- Назовите главные причины эффективности отпора на западе.
- Докажите, что Александр Невский не только хороший полководец, но и «дальновидный политик».
- Ответ на поставленный проблемный вопрос.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.