Презентация на тему "Династия Романовых" 10 класс

Презентация: Династия Романовых
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Династия Романовых"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Династия Романовых
    Слайд 1

    Династия Романовых

    Приготовила ученица 10 А класса Кравченко Юлия

  • Слайд 2

    План работы:

    Узнать о династии Романовых Расширить кругозор о семье Николая II Раскрыть тайну гибели семейства Подвести итог

  • Слайд 3

    Романовы

    Это русский боярский род, который носил свою фамилию с 1613 года, затем с 1702 года. Изначально были боярами, после стали именоваться династией, затем царской семьей и в конце приняли звание императоров всероссийских и царей Польши.

  • Слайд 4

    Николай II

    Полное имя Николай II Александрович, родился 6(18) мая 1868 года. Был Императором Всероссийским, позднее Царем Польским и Князем Финляндским. Являлся последним Императором Российской Империи. Погиб в возрасте 50-ти лет, 17 июля 1918 года.

  • Слайд 5

    Александра Федоровна

    В 1894 году,14 ноября, состоялась в браке с Николаем II,как раз после чего и взяла имя Александра Федоровна, до брака была известна как немецкая принцесса Алиса Гессенская.

  • Слайд 6

    Ольга

    Дочь императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, являлась первенцем. Великая княжна.

  • Слайд 7

    Татьяна

    В Петергофе (под Петербургом) родилась девочка, которую назвали Татьяною «при святой молитве». По официальной версии из сообщения барона Фридриха и высочайшего манифеста, было установлено точное время рождения девочки: в 40 минут 11 утра.

  • Слайд 8

    Мария

    Родилась 14 июля в 1899 году, в летней резиденции Александрии, где отдыхала в то время семья. Беременность у царицы проходила тяжело, несколько раз она даже падала в обморок, а последние месяцы была вынуждена передвигаться в кресле-каталке. День, в который родилась Мария, был пасмурным и дождливым.

  • Слайд 9

    Анастасия

    Родилась 5(18) июня 1901 года, в Петергофе. Являлась Великой княжной и дочерью Николая II и императрицы Александры Федоровны. Была названа в честь черногорской принцессы Анастасии Николаевны, которая являлась близкой подругой императрицы.

  • Слайд 10

    Алексей

    Единственный сын императора Николая II, пятый ребенок царской семьи. Был расстрелян 17 июля 1918 года, вместе со своими сестрами и слугами, по данным нынешних источников, по личным соображениям Ленина и Свердлова, однако, эта информация так и не была подтверждена.

  • Слайд 11

    Расстрел царской семьи

    Был осуществлён в темном подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 по 17 июля 1918 года. Расстреляны были все: слуги, дети, а также Николай и Александра Романовы, по приказу Ленина и Свердловского.

  • Слайд 12

    Последние слова Николая II

    «Была мертвая тишина. В комнате 8 аршин на 6 аршин, жертвам некуда было податься: убийцы находились в двух шагах. Юровский холодно произнес: «Ваши родные хотели Вас спасти, но это им не удалось. Мы Вас сейчас убьем.» Изумленный император успел произнести лишь: «Что? Что?»

  • Слайд 13

    После расстрела

    25 июля 1918 года, через неделю после расстрела царской семьи, в доме Ипатьева, расположился штаб генерала Гайды, который начал поиски пропавшей, после расстрела царской семьи, а также расследование причин их убийства. В 1979 году останки царской семьи были найдены под Свердловском, но тут же были закопаны. Позднее в 1991 году поиски были возобновлены. Многочисленные эксперты подтвердили тот факт, что это именно царская семья.

  • Слайд 14

    После расстрела

    В июне 2007 года было принято решение возобновить изучение останков династии Романовых, а именно семьи Николая II, поскольку это было необходимо для познания истории России. Было предположение, что есть другие места укрытия останков царской семьи. Позже было установлено, что останки Романовых были найдены на старой Коптяковской дороге и сие останки принадлежат: Марии, Алексею, детям императора Николая.

  • Слайд 15

    Вывод:

    В ходе исследовательской работы  мы выяснили ,что Николай Романов был настоящим патриотом своей родины, любящим мужем и заботливым отцом. Ни он, ни его близкие и окружение не заслужили жестокости, беспощадности и унижения, которые сопровождали их в последние дни жизни. Николай II, его  жена  и  пятеро  детей  приняли  мученическую  смерть. Однако, судьба  не  отняла  у  них  всё. Она  сохранила  нам  самое  главное. Вечные ценности, которыми  они  жили, и  за  веру  в  которую  приняли  смерть, сделали  их  символом  мужества  и  достоинства, маяком  духовности  и нравственности, который, спустя  многие  годы, светит  нам.  

  • Слайд 16

    Благодарности:

    Спасибо Ольге Владимировне, за разрешение участвовать в конференции. Спасибо моим близким, которые меня поддерживали. Спасибо моему классному руководителю за поддержку. Огромное спасибо зрителям за просмотр данной презентации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке