Презентация на тему "Дмитрий Донской"

Презентация: Дмитрий Донской
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-8 класса на тему "Дмитрий Донской" по истории. Состоит из 7 слайдов. Размер файла 1.47 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Дмитрий Донской
    Слайд 1

    Дмитрий Донской

    Дмитрий Донской причислен к лику святых в 1988 году

  • Слайд 2

    Дмитрий Донской (Дмитрий I Иванович, в крещении Димитрий). Годы жизни: 12 октября 1350 (Москва) - 19 мая 1389 Годы правления: 1368-1389 Был прозван Дмитрием Донским за победу в Куликовской битве. Великий князь московский (с 1359 г.) и владимирский (с 1362 г.). Князь Новгородский в 1363-1389 гг. Дмитрий Донской причислен к лику святых в 1988 году

  • Слайд 3

    Сын великого князя Ивана II Красного и его 2-й жены княгини Александры Ивановны. Внук Ивана Даниловича Калиты. После смерти отца от мора в 1359 году опекуном 9-тилетнего князя Дмитрия и фактическим верховным правителем Московского княжества стал митрополит Алексий, обладавший сильным характером, большим авторитетом. По его совету Дмитрий продолжал политику отца и деда по собиранию русских земель вокруг Москвы, борясь при этом с князьями-соперниками (суздальско-нижегородским, рязанским и тверским) за великое княжение. Памятник святому благоверному князю Дмитрию Донскому в Коломне

  • Слайд 4

    Недалеко от Куликова Поля находится Святой источник - Прощенный колодец, где, по преданию, Дмитрий Донской омывал раны своих воинов и прощался с ними после Куликовской битвы. Одиннадцатилетний Дмитрий отправился в Орду. Поначалу ярлык на княжение был выхлопотан боярами у хана Мюрида, который на тот момент был сильнее своего соперника Абдула, но уже в 1362 году ярлык получили от имени Абдула. Обоим ханам не понравилась политика Великого князя, он утратил милость ханов, а ярлык отдан Дмитрию Константиновичу Суздальскому. Но Дмитрий Иванович вскоре пошёл на него с войском и выгнал из города Владимира.

  • Слайд 5

    Икона «Святые Сергий Радонежский и Дмитрий Донской», написанная священником Сергеем Симаковым в XX в.

  • Слайд 6

    Дмитрий проводил очень активную внешнюю политику. Он смирил суздальского, нижегородского, рязанского и тверского князей (1363 г.), дал отпор великому литовскому кн. Ольгерду, пытавшемуся захватить Московское княжество (21 ноября 1368 г. битва на р. Тростна близ Москвы). К Москве были окончательно присоединены Углич, Галич Мерьский, Белоозеро, а также Костромское, Дмитровское, Чухломское, Стародубское княжества. Дмитрий заставил повиноваться себе и Новгород Великий. При Дмитрии Ивановиче в 1367 г. построен белокаменный кремль в Москве. В 1380 году князь Дмитрий одержал блистательную победу на Куликовом поле над огромным татарским войском Мамая, после чего получил знаменитое прозвище Донской. В этом сражении Дмитрий сражался рядовым воином, воодушевляя своим примером воинов на подвиги, проявил полководческий талант. После Куликовской битвы Дмитрий Донской прекратил платить дань татарам. Последние годы жизни Дмитрия Донского были омрачены междоусобными распрями, борьбой с тверским князем Михаилом за ярлык на великое княжение. Умирая, Дмитрий Донской передал великое княжение Василию I, своему старшему сыну без согласования с ханом Золотой Орды. Великий князь владимирский и московский Дмитрий умер 19 мая в 1389 году. Погребён в Москве в Архангельском соборе Кремля. Причислен к лику святых на Поместном соборе в 1988 году. Единственной женой Дмитрия была Евдокия, дочь нижегородского князя Дмитрия. У Дмитрия и Евдокии было 12 детей:

  • Слайд 7

    За своё 30-летнее правление Дмитрий Донской сумел стать собирателем русских земель («всех князей русских привожаше под свою волю») и признанным главой антиордынской политики на Руси. Дмитрий также добивался признания независимости русской православной церкви от Константинополя. При нем были возведены монастыри-крепости (Симонов монастырь, Андроников монастырь), которые прикрывали подступы к центру Москвы. Дмитрий впервые в русской военной истории ввел взамен старого принципа комплектации войска новый (территориальный) принцип формирования. При Дмитрии Донском в Москве была введена чеканка серебряной монеты - ранее, чем в других русских княжествах и землях. Воинские подвиги Дмитрия Донского воспеты Сафонием Рязанцем в “Задонщине”, а также в “Сказании о Мамаевом побоище”. В Москве поставлен памятник Дмитрию Донскому перед Маринкиной башней Коломенского Кремля. Память святому Дмитрию Донскому празднуется 19 мая/1 июня. Имя Дмитрия Донского за несколько веков стало символом русской воинской славы. В 2002 году был учреждён Орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского. С осени 2007 года на самой большой атомной подводной лодке в мире "Дмитрий Донской", внесенной в Книгу рекордов Гиннеса, открыта выставка музея-заповедника "Куликово поле".

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке