Презентация на тему "Древняя Индия" 4 класс

Презентация: Древняя Индия
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Древняя Индия" по истории, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 4.68 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Древняя Индия
    Слайд 1

    Древняя Индия.

    Индия расположена в Южной Азии, большей частью на полуострове Индостан. Карта древней Индии

  • Слайд 2

    Древние индийцы были земледельцами. Обнаружены древнейшие города Индии. Это Мохенджо-Даро и Хараппа, возникшие пять тысяч лет назад. Железа древние индийцы не знали. Орудия труда и украшения были сделаны из меди и бронзы. Города вели оживлённую торговлю.

  • Слайд 3

    Для изучения истории древней Индии люди используют разные источники. Одними из них являются литературные памятники и исторические летописи. В Индии это были священные книги ариев — «Веды», а также материалы эпических сказаний «Махабхараты» и «Рамаяны». Кроме того, до наших времён дошли исторические памятники архитектуры и зодчества. Рассмотрим некоторые из них:

  • Слайд 4

    Буддийская ступа

    Слово «ступа» означает погребальный холм. Это самое важное монументальное строение буддийского искусства. Ступой называется буддийский мемориальный и погребальный памятник, служивший также и местом хранения буддийских реликвий. В центральной части Индии, в Санчи, сохранилась Большая ступа (3—2 вв. до н.э.) .

  • Слайд 5

    Тадж-Махал

    Тадж-Махал — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре. Построен по приказу потомка Тамерлана — императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). 1. Буддийская ступа. Слово «ступа» означает погребальный холм. Это самое важное монументальное строение буддийского искусства. Ступой называется буддийский мемориальный и погребальный памятник, служивший также и местом хранения буддийских реликвий.

  • Слайд 6

    Красный форт.

    Красный форт — крепостное сооружение в индийском городе Агра была резиденцией правителей. Расположен над рекой Ямуна всего в 2,5 км от Тадж-Махала. Часть ареала Красного форта сегодня используется в военных целях и недоступна для посетителей.

  • Слайд 7

    Вриндаван.

    Вринда́ван — древний город в Индии. На этом месте в древности находился лес, в котором согласно литературе индуизма Кришна во время своего земного воплощения проводил свои лилы (игры) более 5000 лет назад. Вриндаван также называют «городом 5000 храмов»

  • Слайд 8

    Вриндаван. храм Харе Кришна Старый Храм на Говардхане храм Мадана Мохан. храм Харе Кришна храм Харе Кришна храм Харе Кришна

  • Слайд 9

    Презентацию подготовил Павлов Семён Ученик 4 «А» класса Лицея № 144, г. Санкт-Петербург. Для создания презентации использовались ресурсы интернета: http://www.ojasvi.kiev.ua/foto/kundas.htm http://ishta.ru/index.php/architecture-monuments/211-buddiiskaya-stupa http://www.worldsculture.ru/drevnyaya-indiya/drevnyaya-indiya.html http://ru.wikipedia.org/wiki Большая иллюстрированная энциклопедия.т.11. Сост.Я.Гершкович.М.2010

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке