Презентация на тему "Герои России" 5 класс

Презентация: Герои России
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Герои России" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Герои России
    Слайд 1

    Герои России

    Выполнил Алпеев Виктор Ученик 5 класса

  • Слайд 2

    Основополагающий вопрос

    Какие люди достойны звания герой России?

  • Слайд 3

    План проекта

    Работа со словарями. Работа с сайтом «Герои страны». http://www.warheroes.ru/ Опрос «Какие люди достойнызвания герой России?». Рисунок «Герой». Оформление презентации.

  • Слайд 4

    Значение слова Герой по Ожегову:Герой Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Значение слова Герой по Ефремовой:Тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

  • Слайд 5

    Дима Попко из райцентра Беляевка Оренбургской области готовился держать вступительные экзамены в педуниверситет. Он хотел стать учителем основ безопасности жизнедеятельности. Знал ли он, выбирая эту специальность, что вскоре ему предстоит на практике применить полученные на уроках знания? И что этот смертельный экзамен он вместе с одноклассником Алматом Танабергековым выдержит на «отлично»... 1 октября 2008 г., большая перемена. - Мы с Алматом услышали какой-то гул, - вспоминает Дима. - Затрясся пол, а потом ту сторону, где наши девчонки только что стояли, затянуло серой пылью. Пять из них погибли. Но Дима и Алмат тогда этого ещё не знали... Они увидели 20 ребят из 7 «А», которые в ужасе толпились у порога. Дима и Алмат, не мешкая, повели их к пожарному выходу и без паники вывели всех на улицу. К мальчикам несколько месяцев ежедневно подходили мамы, папы, дедушки, дяди спасённых детей.

  • Слайд 6

    В тот понедельник второклашка Женя Арнольд из села Ключи, что в Самарской области, не пошла в школу -  мама не пустила. Сама куда-то по делам уехала, её дома оставила - за старшую. На её попечении - пятеро детей мал мала меньше. Кто-то из ребят ушёл в другую комнату, начал спичками баловаться. Деревянный барак вспыхнул. Можно было одной на улицу побежать - за помощью. Но как перепуганную ребятню бросишь. Больную Кристинку (13 кг, между прочим, весит) на руки схватила, других криком подгоняла и вывела из огня. Только не всех. Соседская Аня в панике назад повернула, Женя в дыму и не заметила. Ни взрослые, ни пожарные вытащить кроху уже не смогли. Пожар тушили три часа, дом сгорел дотла. - Очень страшно было, - честно призналась девочка сотрудникам МЧС.

  • Слайд 7

    Жизни тысяч наших сограждан спасают не пожарные или милиционеры. Их спасает неравнодушие обычных, ничем, казалось бы, не примечательных людей. Но именно они в минуты опасности первыми оказываются рядом и, бесстрашно бросаясь на помощь, в последнюю очередь думают о себе и наградах  

  • Слайд 8

    Туркин Андрей Алексеевич21. 10. 1975 - 3. 9. 2004 Герой России

    офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант. В составе группы "Вымпел" и других спецподразделений ФСБ РФ прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия - Алания, в котором 1 сентября 2004 года террористическая группа в составе 32 боевиков захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день этой варварской акции в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен. Измученные заложники, в подавляющем большинстве дети, стали разбегаться через проломы в стенах. Террористы немедленно открыли по убегавшим автоматный и пулеметный огонь. Подразделения спецназа получили приказ на спасение заложников любой ценой и уничтожение террористов.

  • Слайд 9

    Андрей Туркин в составе своего подразделения под мощным огнем боевиков ворвался в здание школы. При этом получил ранение, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лично уничтожил одного террориста. Когда другой бандит бросил в заложников гранату, офицер бросился на неё и закрыл своим телом. Погиб при взрыве. Последние шаги лейтенанта Андрея Туркина спасли жизнь десяткам осетинских и русских детей.За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено кадетскому классу Орской кадетской школы № 53.

  • Слайд 10

    Плотникова Марина Владимировна11. 5. 1974 - 07.1991

    выпускница Зубриловской сельской средней школы Тамалинского района Пензенской области. В один из дней в конце июля 1991 года выпускница школы Марина Плотникова купалась, увидев что в реке Хопёр тонут дети. Не раздумывая ни секунды, Марина бросилась в воду, чтобы спасти их. Ценой своей юной жизни 17-летняя девушка спасла жизни трёх девочек. Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

  • Слайд 11

    Герой Российской Федерации

    — высшее звание в Российской Федерации. Присваивается за совершение исключительного подвига. Звание является высшей государственной наградой России за проявленные мужество и героизм.

  • Слайд 12

    Герои страны

    Участники отражения вторжения боевиков в Республику Дагестан, второй чеченской войны — 314 человек;Участники Первой чеченской войны — 176 человек;Участники Великой Отечественной войны — 105 человек;Лётчики-испытатели — 85 человек;Лица, отличившиеся при операциях против террористов в регионах Северного Кавказа — 34 человека;Военные моряки, подводники и испытатели военно-морской техники — 32 человека;Космонавты — 30 человек;Участники октябрьских событий 1993 года в Москве — 25 человек;Участники боевых действий в Южной Осетии в 2008 году — 23 человека;Участники боевых действий в Таджикистане в 1990-х годах — 18 человек;Спасатели и лица, спасшие жизнь другим людям в природных и техногенных катастрофах — 20 человек;

  • Слайд 13

    Конструкторы вооружений и специальной техники — 15 человек;Лица, отличившиеся при операциях против террористов за пределами Северного Кавказа — 12 человек;Сотрудники разведывательных служб СССР и Российской Федерации — 11 человек;Испытатели парашютной, космической и другой специальной техники — 10 человек;Участники Афганской войны — 6 человек;Работники сельского хозяйства — 5 человек;Спортсмены и путешественники — 4 человека;Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы — 4 человека;Участники операции по эвакуации российских граждан из Кабула в 1992 году — 3 человека;Участники миротворческих операций — 3 человека;Исследователи Арктики — 3 человека;Лётчики гражданской авиации, бежавшие из плена талибов в 1996 году — 2 человека.

  • Слайд 14

    Какие люди достойнызвания герой России?

    Совершившие подвиг, не жалея своей жизни Наши прадедушки, прабабушки Те кто спасли, чью-то жизнь Защитники нашей родины Те, кто отдал жизнь ради родины Те, кто выжил на войне

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке