Презентация на тему "Города - герои" 9 класс

Презентация: Города - герои
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Города - герои" по истории, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.58 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Города - герои
    Слайд 1

    Какова роль городов-героев в ходе развития событий Великой отечественной войны?

    Работа выполнена учащимися 9 класса Игнатьевым Дмитрием и Беловым Ильёй

  • Слайд 2

    Города- герои- высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в годы Великой Отечественной войны.Первыми городами- героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь, Одесса.

  • Слайд 3

    Ленинград

    С 20 ноября 1941года началась блокада Ленинграда. Блокада города длилась 900 дней до января 1944года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание «Город-герой»

  • Слайд 4

    Волгоград

    Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город- символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

  • Слайд 5

    Севастополь

    Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения, героический город». Он оправдал его более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941-1942гг. Выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное звание было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.

  • Слайд 6

    Одесса

    19 августа 1941 года Ставка ВГК образовала Одесский оборонительный район. В него вошли соединения Приморской армии, силы Одесской военно - морской базы и части народного ополчения. На территории района были созданы 4 оборонительные рубежа. За массовый героизм его защитников Одессе присвоено звание «Город- герой».

  • Слайд 7

    Киев

    778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания «Город- герой». В память о событиях 1941-1945гг. В городе был воздвигнут Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны»- еще одно свидетельство того, что подвигу народа- победителя – жить в веках.

  • Слайд 8

    Москва

    У стен советской столицы германские войска потерпели свое первое крупное поражение с начала боевых действий. Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942года.

  • Слайд 9

    Брестская крепость

    На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противника. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия- звание «Город-герой».

  • Слайд 10

    Новороссийск

    За стойкость и мужество проявленное при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.- 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу присвоено почетное звание «Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

  • Слайд 11

    Керчь

    «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!»,- это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая- полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи- одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных жителей и угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого города не был сломлен, ни смотря ни на что!

  • Слайд 12

    Минск

    За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратился в руины и пепел. Но город не сдался, не покорился врагу, героически боролся против немецких оккупантов. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание «Город- герой»

  • Слайд 13

    Тула

    В октябре- декабре 1941 года части Красной Армии и население героически обороняли Тулу. В 1976 году Туле присвоено звание «Город- герой» с вручением медали «Золотая звезда».

  • Слайд 14

    Мурманск

    Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско- германского фронта героический заполярный город Мурманск. Фашистская Германия пыталась за три дня захватить город. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и 4 тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

  • Слайд 15

    Смоленск

    Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной войны». Высшая степень отличия «Город- герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.

  • Слайд 16

    «Созвездие городов- героев»

    Мы, города-герои,- побратимы И, где теперь ни выпало нам быть,- Союз наш вечен, дружба нерушима И боевую славу не забыть! Нам есть на чем крепить святое братство: Победы Знамя, ведь, на всех- одно. И каждый город насмерть шел сражаться За жизнь, свободу, честь и за него! Москва и Тула, крепость Брест и Минск, Одесса, Севастополь, Ленинград, Мурманск заполярный и Новороссийск, Киев, Керчь, Смоленск и Сталинград- Созвездие славы- города- герои! Наш подвиг- вечен! Слава- навсегда!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке