Содержание
-
Греко-персидские войны
Древняя Греция
5 класс
-
Проверка знаний
- Расскажите, что вы знаете о прославленном борце Милоне.
- Расскажите, что вы знаете об атлете Полидаме;
- Расскажите, что вы знаете об атлете Феагене;
- Что такое колонизация?
- Вспомните о причинах греческой колонизации.
-
Цель урока
Узнать о том, что войны носили завоевательный характер для персов и справедливом для греков, которые защищали свою родину и свободу.
-
Новые понятия
- Марафон
- Экспансия
- Стратег
-
Ход урока
- Причины и начало греко-персидских войн;
- Марафонское сражение
-
Греко-персидские войны в V веке до н.э.
- Греко-персидские войны (500 – 449 гг до н.э.) – войны между Персией и древнегреческими государствами, отстаивавшими свою независимость.
- После того как Малая Азия, Вавилон и Египет были завоеваны Киром II (основатель персидской державы) и Камбизом, Дарий I старался не только укрепить доставшееся ему в наследство царство, но и продолжал экспансионистскую политику (.е. политику захвата новых территорий).
- В 514 г до н.э. персы в походе против скифов овладели проливом Геллеспонт и, завоевав Хиос и Самос, парализовали жизненно важную для прибрежных греческих городов торговлю.
-
Причины греко-персидских войн
- Захватническая политика персидских правителей;
- Стремление к установлению господства персов на Эгейском море;
- Стремление греческих городов к независимости и восстановлению торговли в прежних объемах
-
Задание
- Прочитайте самостоятельно 1-й пункт параграфа 34 и ответьте на вопрос:
- Почему только в двух греческих городах-государствах решили не подчиняться персам?
-
Марафонское сражение
- Летом 490 г до н.э. гонец из прибрежного селения принес в Афины страшную весть: «В Марафонской бухте показались корабли персов. Вооружайтесь!»
- Все способные сражаться встали в строй. На должность стратега Народное собрание избрало Мильтиада, хорошо знавшего военные приемы персов.
-
Словарь
Стратег – по-гречески «военачальник»
-
Марафонская битва
-
Закрепление пройденного материала
- Назовите временные рамки греко-персидских войн. (покажите на ленте времени)
- Каковы были причины греко-персидских войн?
- Для кого эти войны были захватническими, а для кого оборонительными?
- Когда произошло Марафонское сражение (показать на ленте времени) и каков был исход битвы?
-
Лента времени
-
Домашнее задание
- §34, вопросы
- Рабочая тетрадь: задания на повторение 27, 30
Посмотреть все слайды
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.