Презентация на тему "Леонардо да Винчи" 4 класс

Презентация: Леонардо да Винчи
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Леонардо да Винчи" по истории. Состоит из 6 слайдов. Размер файла 2.2 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Леонардо да Винчи
    Слайд 1

    Леонардо да Винчи

  • Слайд 2

    Леонардо да Винчи - великий итальянский художник ,живописец, скульптор, архитектор, учёный , изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.Родился 15 апреля 1452 г. в городе Винчи, близ ФлоренцииЛеонардо не имел фамилии; «да Винчи» означает просто «родом из городка Винчи». Полное его имя - Леонардо ди сер Пьеро да Винчи то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».

  • Слайд 3

    Леонардо как художник

    Уже первые его полотна - «Благовещение», «Мадонна Бенуа», «Поклонение волхвов» - дали понять, что в Италии появился великий художник. В это же время он глубоко и досконально изучает анатомию человека и животных. Творец «Тайной вечери» и «Джоконды» проявил себя и как писатель, рано осознав необходимость теоретического обоснования художнической практики. «Благосвещение» «Мадонна Бенуа»

  • Слайд 4

    Мона Лиза (Джоконда)

    Самая знаменитая в мире картина, «Мона Лиза»(1510), творение Леонардо да Винчи, находится в Лувре. До сих пор остается неясным, кто именно позировал великому мастеру. Единственным недостатком картины является то, что Мона Лиза лишена бровей. Возможно, это результат излишнего усердия, с которым картину очищали в последующие века, а так же не исключено то, что натурщица могла сама их полностью выщипать, поскольку в те времена это было модно.

  • Слайд 5

    Леонардо как изобретатель

    Величайший ученый своего времени, Леонардо да Винчи обогатил догадками и наблюдениями почти все области знания. Но как удивился бы гений, узнай он, что многочисленные его изобретения используются даже спустя стольких лет после его рождения. Он создал проект водолазного костюма, акваланг, устройство, способное сжимать воздух и прогонять его по трубам, спасательный круг, перепончатые перчатки, которые со временем превратились в общеизвестные ласты. Один из самых знаменитых рисунков Леонардо представляет древние разработки автомобиля. Исследователи доказали, что именно Леонардо да Винчи принадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, пулемет и массу других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию.

  • Слайд 6

    23 апреля 1519 года Леонардо да Винчи составил завещание, а 2 мая скончался в окружении учеников и своих шедевров. Леонардо да Винчи был похоронен в замке Амбуаз. На могильной плите была выбита надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо из Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства». Леонардо оставил после себя огромное количество чертежей, рисунков и дневниковых записей. Весь архив он завещал любимому ученику Франческо Мельци. Мельци всю жизнь готовил документы к публикации, но ранняя смерть помешала его планам. Архив гения распался на части, и смысл записей оказался утраченным. Сохранилось около семи тысяч страниц, исписанных рукой Леонардо. При этом считается, что треть из архива не сохранилась до наших дней.Потеря Леонардо сверх меры опечалила всех, кто его знавал, ибо не было никогда человека, который принес бы столько чести искусству живописи. Это мастер, который поистине с великой пользой для человечества прожил всю свою жизнь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке