Презентация на тему "Недаром помнит вся Россия" 7 класс

Презентация: Недаром помнит вся Россия
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.19 Мб). Тема: "Недаром помнит вся Россия". Предмет: история. 19 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Недаром помнит вся Россия
    Слайд 1

    «Недаром помнит вся Россия»

    Выполнила: ученица 7 «А» класса Низяметдинова Найля Рушановна Карсунская СОШ

  • Слайд 2

    На рассвете 24 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Армия Наполеона, которую сам он называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и 1420 орудий. Помимо французов в нее входили национальные корпуса европейских стран, покоренных Наполеоном, а также польский корпус маршала Ю.Понятовского. Главные силы Наполеона были развернуты в два эшелона. Первый (444 000 человек и 940 орудий) состоял из трех группировок: правое крыло во главе с Жеромом Бонапартом (78 000 человек, 159 орудий) должно было двигаться на Гродно, отвлекая на себя как можно больше русских сил; центральная группировка под командованием Евгения Богарне (82 000 человек, 208 орудий) должна была помешать соединению 1-й и 2-й русских армий; левое крыло во главе с самим Наполеоном (218 000 человек, 527 орудий) двинулось на Вильно - ему отводилась главная роль во всей кампании. В тылу, между Вислой и Одером оставались второй эшелон - 170 000 человек, 432 орудия и резерв (корпус маршала Ожеро и другие войска). Отечественная война 1812 г.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Наполеоне Буонапарте (так его имя произносилось приблизительно до 1800 г.) свою профессиональную военную службу начал в 1785 г. в чине младшего лейтенанта артиллерии. В ноябре 1799 г. совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. 18 мая 1804 г. провозгласил себя императором. Установил диктаторский режим. Провёл ряд реформ (принятие гражданского кодекса (1804), основание Французского банка (1800) и др.). Победоносные наполеоновские войны, особенно 2-я австрийская кампания 1805 г., прусская кампания 1806 г., польская кампания 1807 г., способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться. Поражение Великой Армии в войне 1812 против России и в «битве народов» под Лейпцигом положило начало крушению империи Наполеона I. Наполеон Бонапарт

  • Слайд 5

    Титулы: генерал французской революционной армии, Первый консул Французской республики (с 1799), император французов (18 мая 1804 — 11 апреля 1814, 12 марта 1815 — 22 июня 1815), король Италии (с 1805), протектор Рейнского союза (с 1806) Наполеон Бонапарт

  • Слайд 6

    Михаил Кутузов

    Михаил Илларионович Кутузов родился 16 сентября 1745 года в дворянской семье. Получив отличное домашнее воспитание, уже в 12 лет Михаил был зачислен капралом в военную дворянскую школу. В 1761 году он получил первый офицерский чин, а еще через год в чине капитана был назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, во главе которого стоял А.В.Суворов. Настоящей школой воинского мастерства стало участие Кутузова в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. В июле 1774 года Кутузов был тяжело ранен, пуля через левый висок вышла у правого глаза. Во время осады Очакова (1788) Кутузов получил второе опасное ранение – пуля прошла навылет «из виска в висок позади обоих глаз». Хирург Массот, лечивший его, был очень удивлен: «Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив после двух ран, смертельных по всем правилам науки медицинской». И впрямь судьба предназначала Михаила Илларионовича к великим свершениям. Он успешно участвует во многих воинских сражениях, проявляя талант и мудрость полководца; успешно несет дипломатическую службу в Стамбуле, завоевывая доверие султана; его назначают на важнейшие посты в Финляндии, Голландии, Литве, где он выполняет ответственные дипломатические поручения.

  • Слайд 7

    Михаил Кутузов «Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое отечество»

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Бородинское сражение

    Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

  • Слайд 10

    Сражение при Бородине было самым кровопролитным, самым ожесточенным из всех известных до того времени сражений. Русская армия одержала величайший успех над противником. Во-первых, наполеоновской армии не удалось сломить сопротивление русских, разгромить их и открыть себе свободный путь к Москве. Во-вторых, русская армия вывела у противника из строя почти половину его войск. И, наконец, в третьих, на Бородинском поле французская армия понесла невосполнимое моральное потрясение, в то же время как у русских войск возросла уверенность в победе над противником. И как бы ни пытался французский император в своих бюллетенях представить сражение под Бородином как свою победу, все же во Франции и Европе поняли, что эта «победа» явилась для Наполеона и его армии началом катастрофы. Наполеоновский план установления мирового господства рухнул. Россия отстояла свою свободу и национальную самостоятельность. Эта благородная и возвышенная цель Отечественной войны 1812 года была достигнута армией и народами многонациональной России, которые предстали перед всем миром как неодолимая сила. Значение Бородинского сражения

  • Слайд 11

    «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойным одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех.» Наполеон «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

  • Слайд 12

    Память:

    Памятная монета достоинством 1 рубль в честь 175-летия Бородинского сражения

  • Слайд 13

    Памятник Михаилу Кутузову на Бородинском поле

  • Слайд 14

    Почтовый блок СССР, 1987 г.

  • Слайд 15

    Бородино! Тверда земля твоя! Одно твое торжественное имя Выводит павших из небытия И чудодейно властвует живыми. Васильев С. «Москва за нами» Каталог книжно-иллюстративной выставки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (К 195-летию Бородинского сражения)

  • Слайд 16

    Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Лермонтов М.Ю. «Бородино» "Воин, в Славянских доспехах, на щите которого изображен Государственный Российский герб, отражает нападение двух противников; на щите одного из них виден герб Французской империи. У ног Русского, поверженный им, третий неприятельский воин, шишак, меч и щит" День Бородина (7 сентября 1812 года)

  • Слайд 17

    России верные сыны Галерея портретов деятелей 1812 г. в Зимнем дворце Но изочту ль вас всех, герои знамениты, Которыми враги отражены, разбиты И коих доблестью Россия спасена? Священны ваши имена У благодарного останутся потомства. Востоков А.Х. «К россиянам»

  • Слайд 18

    И честь России спасена Здесь – на полях Бородина – С Россией билася Европа, И честь России спасена ... Раич С.Е. Из поэмы «Арета» Памятник на Бородинском поле

  • Слайд 19

    Использованные источники:

    http://www.notabene.ru/history/1812.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Бородинское_сражение http://www.economic.ispu.ru/history/part1/08tema8/shem8/voina1812_hronologia.html http://www.calend.ru/person/1392/ http://www.epwr.ru/quotauthor/txt_165.php http://kutuzov.velchel.ru/index.php?cnt=6&sub=2 http://www.tounb.ru/virtual_exhibition/historyworld/Borodino.aspx http://otvet.mail.ru/question/55982795/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке