Презентация на тему "Они сражались за Родину"

Презентация: Они сражались за Родину
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Они сражались за Родину", созданная преподавателем специально для проведения итоговой проверочной работы по означенной теме. Ребятам предстоит выполнить ряд заданий, подготовленных педагогом.

Краткое содержание

  • Вопросы для проведения проверочной работы

Содержание

  • Презентация: Они сражались за Родину
    Слайд 1

    Они сражались за Родину

  • Слайд 2

    Вопрос 1

    Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт на вражескую мотоколонну ехавшую по дороге Молодечно – Радошковичи. Ему посмертно присвоили звание героя Советского Союза. Как звали героя?

    Героя звали Николай Францевич Гастелло.

  • Слайд 3

    Вопрос 2

    После войны у разъезда Дубосеково им поставлен памятник. 28 пехотинцев вступили в бой против фашистских танков. Герои погибли. 21 июля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого боя было присвоено звание героя Советского Союза (посмертно). Как называют этих героев, насмерть стоявших и не пропустивших врага к Москве?

    Их называют «панфиловцами» .Получили название от фамилии командующего дивизией генерал-майора И.В.Панфилова.

  • Слайд 4

    Вопрос 3

    Самый юный Герой Советского Союза. Ему было всего 14 лет, когда он погиб. Пионер был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. Он погиб 1944 году в бою за город Изяслав Каменец-Подольской области. В 1958 году Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. О ком этот рассказ?

    Этот рассказ о пионере-герое

    Вале Котик.

  • Слайд 5

    Вопрос 4

    В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) это человек был облит водой на морозе и погиб. Он стал символом несгибаемой воли и стойкости. Как звали этого человека?

    Этот человек – генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев. 16 августа 1946 года Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

  • Слайд 6

    Вопрос 5

    Она была партизанкой Пеновского партизанского отряда. От деревни к деревне несла информацию о положении на фронтах, вселяя в души своих земляков веру в Победу. Немцы сумели выследить и схватить девушку. Её подвергли зверским пыткам, а 22 ноября 1941 года расстреляли.

    Как звали эту девушку-партизанку?

    Эту девушку звали Лиза Чайкина.

  • Слайд 7

    Вопрос 6

    «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву» - это слова маршала, великого полководца, пользовавшегося доверием солдат и авторитетом во всей армии. Назовите имя и фамилию маршала, о котором идёт речь.

    Речь идёт о Г.К. Жукове.

  • Слайд 8

    Вопрос 7

    В 1965 г. в г. Каменске - Уральском к 20-летию Победы на проспекте Победы был открыт памятник (скульптор В.Е. Егоров, художник И.Я. Безруков, архитектор А.Д. Симонов) герою Советского Союза - земляку, закрывшему собой в 1944 году в боях за Польшу амбразуру немецкого дзота. Назовите имя героя.

    Памятник был открыт Герою Советского Союза ефрейтору Григорию Павловичу Кунавину

  • Слайд 9

    Вопрос 8

    Имя этой ленинградской девочки известно всему миру. Дневник этой девочки не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм. Как звали девочку, которая вела этот дневник?

    Этот дневник вела в блокадном Ленинграде Таня Савичева.

  • Слайд 10

    Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе - пресечется род наш человеческий…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке