Презентация на тему "Правление Ярослава Мудрого" 10 класс

Презентация: Правление Ярослава Мудрого
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Правление Ярослава Мудрого"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Правление Ярослава Мудрого
    Слайд 1

    Правление Ярослава Мудрого

    Презентацию выполнила ученица 10 М класса Гимназии №22 Петриева Анастасия

  • Слайд 2

    Владимир Святой Рогнеда Ярослав Мудрый

  • Слайд 3

    Святополк Борис р.Альта 24 июля 1015г. Глеб Походы русских князей Бориса Глеба Святополк Борис возвращался в Киев, но отказавшись от борьбы с Святополком, был убит самим Святополком 24 июля 1015 г. на реке Альте Глеб отправился в Киев по просьбе Святополка. Сначала он отправился на волгу, оттуда к Смоленску и ладьей по Днепру в Киев. На Днепре по приказу Святополка Глеб был убит ножом.

  • Слайд 4

    Ярослав Святополк Святослав Владимир Изяслав После изгнания Ярославом Святополка, Ярослав отправил своих сыновей в крупные города и потребовал от низ беспрекословного подчинения. В Новгород он послал Владимира, а после его смерти – Изяслава, Святославу – Чернигов, Всеволоду – Переяславль, а остальных сыновей рассадил в других крупных городах.

  • Слайд 5

    Ярослав Мудрый во главе РусиВнутреннее управление государством

    Расцвет государства Создание “Русской Правды”– первой на Руси свод законов Армия Города Торговля Церковь Монастыри

  • Слайд 6

    Внешняя политикаЯрослава Мудрого

    В 1030 г. Ярослав совершил успешный поход в земли прибалтийской “чуди” и построил к Западу от Чудского озера город Юрьев (сейчас Тарту), Юрий – имя данное Ярославу при крещении. В 1036 г. Войско Ярослава нанесло сокрушительное поражение печенегам под Киевом, от которого они не смогли оправиться. На смену печенегам в XI в. придут половцы. В бою были задействованы силы новгородцев, варяг и киевского ополчения. В 1038 г. усмирил ятвягов. В 1040 г. ходил в поход на Литву и Мазовию. В 1043 г. воевал с Византией. Но неудачный: Ярослав послал в поход старшего сына (Владимира), разыгралась буря, корабли переворачивало, а выплывших на берег византийцы брали в плен, иногда ослепляли. Только в 1046 г. по мирному договору русские пленные были возвращены. При заключения мирного договора, Константин Мономах отдал в жены сыну Ярослава, Мстиславу, свою дочь, от которой в последствии родится Владимир Мономах. В 1047 г. покорил Мазовию для своего союзника – Казимира I. В 1030-1031 гг. объединенное войско Мстислава и Ярослава нанесло поражение польскому королю, после чего спорные Червенские города (Белез, Червень, Перемышль) снова отошли к Руси.

  • Слайд 7

    Развивал внешние отношения посредствам династических браков: его сестра Мария была замужем за польским королем Казимиром, а сестра короля за сыном Ярослава, Изяслава. Дочь Ярослава была замужем за французским королем Генрихом l. Другая дочь – Елизавета – жена викинга Гарольда Смелого, впоследствии короля Норвегии. Анастасия вышла замуж за Венгерского короля Андрея l. Все его сыновья были женаты на принцессах Польши, Германии, Византии. Дочери Ярослава

  • Слайд 8

    Смерть Ярослава Мудрого

    20 февраля 1054 года Ярослав Владимирович скончался в Киеве на руках у сына Всеволода. Похоронили великого князя в мраморной раке в любимом им Софийском соборе, на стене которого в знак уважения к покойному от имени народа была сделана надпись о смерти «царя нашего».

  • Слайд 9

    КОНЕЦ

  • Слайд 10

    Если убьет свободный человек свободного, то за него имеют право мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына, или сыновья брата и сестры; если кто из них не пожелает или не может мстить, то пусть получит 40 гривен за убитого; если убитый будет русин, или гридин, или купчина, или ябедник, или мечник, если он изгой будет, или словенин, то уплатить за него 40 гривен. Если палец отрубит какой-то, то заплати потерпевшему 3 гривны за обиду. А за вырванный ус или клок бороды заплатить потерпевшему 12 гривен. За убийство княжеских отрока, конюха или повара платить 40 гривен. За убийство тиуна огнищного или конюшего платить 80 гривен А за смерда и холопа платить 5 гривен, а за рабыню – 60 гривен Если кто вынет меч, но не ударит, то заплатит гривну. Этот свод законов был направлен прежде всего на то, чтобы установить порядок в стране, защитить собственность – дом, землю, имущество. Закон установил наказание за разбой, поджог, убийство, увечье, кражу, нарушение межевых знаков. Русская Правда строго наказывала за умышленное убийство, причем допускалась еще кровная месть.

  • Слайд 11

    Армия

    Ее ядром была старшая и младшая дружины, которыми командовал сам великий князь. В XI в. У киевского князя насчитывалось до 500-800 дружинников. Войско выступало в поход под княжескими стягами. Впереди ехал князь, за ним гарцевала конная дружина, далее двигался полк.

  • Слайд 12

    Города

    Ко второй половине XI в. на Руси насчитывалось уже около 42 крупных городов. В городе прежде всего находился кремль или детинец. Кремль, как правило, находился в центре города, обнесенный высокой стеной. Перед стеной вырывался глубокий ров, наполненный водой, с перекидными мостами, которые вели к воротам города. В центре кремля возвышалась местная святыня – главный городской собор. В Киеве и Новгороде это были храмы Святой Софии, в Чернигове – храм Спаса. Из кремля князь осуществлял управление, чинил суд и расправу. Туда свозились дани, захваченная на войне добыча. Здесь собирались судебные и торговые пошлины.

  • Слайд 13

    Торговля

    С течением веков набрала силу торговля. В XI – XII вв. в русских городах купечество составляло значительную часть населения. Существовали целые районы, где жили торговцы из Хазарии, Польши, Скандинавских стран, германских земель. Немало в русских городах было торговцев из Волжской Булгарии, стран Востока – Персии, Хорезма. И русские купцы были желанными гостями на рынках Византии, Польши, германии. В Константинополе существовал Русский двор, где постоянно останавливались торговцы из Руси. Византийские монеты На торгу звенели монеты разных стран. Расчеты шли в русских серебряных гривнах и кунах, в восточных дирхемах, в западноевропейских денариях. В качестве денег использовали и шкуры зверей и скот. Западно-европейские монеты Шведские монеты Монеты Ярослава Мудрого

  • Слайд 14

    Монастырь

    Пещера Илариона стала началом на Руси монастырей, где жили монахи. Монахи отказались от мирской жизни с ее соблазнами и страстями, давали обет безбрачия, отказа от семьи, имущества. Во многих монастырях действовал устав, предусматривающий общий труд, общее имущество, которым заведовал келарь. Была общая казна которая находилась в руках казначея. Таким монастырем руководил выбранный монахами игумен, в женских монастырях - игуменья Иларион

  • Слайд 15

    Церковь

    Церковная религиозная жизнь создана была по образу и подобию византийской церкви, во главе которой стоял патриарх. Все, кто принял крещение от Византии, в церковном отношении подчинялись константинопольскому патриарху. Во главе христианской церкви на Руси стоял митрополит киевский и всея Руси, а русская церковь считалась частью православного мира, одной из митрополий. В крупных городах церковную власть осуществляли епископы. Князья не только поддерживали церковь организационно, но и оказывали ей всяческую материальную поддержку. В 1051 г. Митрополитом всея Руси на совещании епископов и при поддержке Ярослава Мудрова был избран Иларион – образованный священник княжеской церкви – летней резиденции великого князя. Раннехристианская церковь XI века

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке