Презентация на тему "Семь чудес света" 5 класс

Презентация: Семь чудес света
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Семь чудес света" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Семь чудес света
    Слайд 1

    Выполнила: Пашкова Даша Ученица 5 б класса Учитель истории: Черкашина И.П.

  • Слайд 2

    СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕГО МИРА – ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ В ЭЛЬ ГИЗЕ, ВИСЯЧИЕ САДЫ В ВАВИЛОНЕ, СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ, ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ, ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ, ФАРОССКИЙ МАЯК, КОЛОСС РОДОССКИЙ.

  • Слайд 3

    Пирами́да Хео́пса — крупнейшая из египетских пирамид, сохранившаяся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2540 года до н. э. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса (Хуфу) , Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура) . Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле, её высота - 146,6 метров.

  • Слайд 4

    СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ, РАБОТЫ ВЕЛИКОГО ГРЕЧЕСКОГО СКУЛЬПТОРА ФИДИЯ; СТАТУЯ ПОМЕЩАЛАСЬ В КУЛЬТОВОМ ЦЕНТРЕ ОЛИМПИЙСКОГО СВЯТИЛИЩА – ХРАМЕ ЗЕВСА, В СВЯЩЕННОЙ РОЩЕ АЛЬТИСЕ. ВЫСОТА СТАТУИ ДОСТИГАЛА ОКОЛО 17 МЕТРОВ. ЕСЛИ БЫ БОГ «ПОДНЯЛСЯ», ЕГО РОСТ НАМНОГО БЫ ПРИВЫСИЛ ВЫСОТУ САМОГО ХРАМА.

  • Слайд 5

    ФАРОССКИЙ МАЯК ( Александрийский маяк ) на восточном берегу о. Фарос в черте Александрии столицы Египта.Строителем этого чуда техники, первого и единственного во всем греческом мире маяка колоссальных размеров, был Сострат Книдский. На мраморной стене сооружения Сострат высек надпись : « Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам - спасителям ради мореходов ». Он закрыл эту надпись тонким слоем штукатурки с написанным на ней прославлением царя Птолемея Сотера. Со временем отвалившаяся штукатурка раскрыла подлинное имя строителя и великого инженера.

  • Слайд 6

    МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ, усыпальница царя Карии Мавсола (умер в 353 до н. э.). Мавзолей был знаменит не только величием своей архитектуры, но и собранием скульптуры - цоколь пирамиды на которой покоились греческого типа храм и еще одна пирамида. Почти нетронутый мавзолей простоял около 1800 лет посреди опустевшего города до 15 в., когда был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою опорную крепость на Эгейском море замок св. Петра.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на о. Родосс в Эгейском море, у берегов современной Турции. В 304 г. до н.э. народ Родосса праздновал победу. Они отстояли свой город, который целый год держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, побросали часть осадных сооружений. Народ Родосса продал эти сооружения и на вырученные деньги построил статую бога солнца – Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Никто не знает точно, как выглядела статуя и где она стояла. Но создана она была скульптором Харетом, и на строительство ушло 12 лет. Предполагают, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров.

  • Слайд 9

    ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ, сады во дворце вавилонского царя Навуходоносора II (605-562 до н. э.), которые он приказал разбить для своей любимой жены мидийской царевны. Уже во времена Геродота построение висячих садов приписывалось легендарной покорительнице всей Азии ассирийской царице Шамурмат ( в греческом произношении Семирамида ). Сады размещались на широкой четырехъярусной башне. Платформы террас были сложены из каменных плит, покрытых слоем камыша и залитых асфальтом. Далее шли прокладки из двух рядов кирпичей, скрепленных гипсом и свинцовых плит, не пропускавших воду в нижние этажи сада. Все это сложное сооружение было покрыто толстым слоем плодородной земли, который позволял высаживать здесь самые крупные деревья.

  • Слайд 10

    ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ ( Артемисион ), один из самых прославленных центров античного мира. Гигантский храм богини был сооружен в 6 в. до н. э. архитектором был Херсифроном из Кноса. Слава Артемисиона была столь велика, что в нем размещали свои сбережения люди со всех концов Греции. 21 июля 356 до н. э. храм Артемиды Эфесской, главная святыня малоазийских греков, был сожжен Геростратом, совершилось кощунство, потрясшее весь эллинский мир. Впоследствии возникло предание, что Артемисион сгорел в тот день, когда родился будущий завоеватель Азии Александр Македонский.

  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: 7 чудес света
4 класс 51
Презентация: 7 чудес света
3-5 класс 26
Презентация: 7 чудес света
2-4 класс 21