Презентация на тему "Солдат войны не выбирает"

Презентация: Солдат войны не выбирает
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Солдат войны не выбирает" по истории. Презентация состоит из 27 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.89 Мб.

Содержание

  • Презентация: Солдат войны не выбирает
    Слайд 1

    Об участниках боевых действий в Афганистане и Чечне, о моряках с подводной лодки «Курск» "Солдат войны не выбирает"

  • Слайд 2

    Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости С почвой подружится, Вызреет в пору спелости Зернышко колосом мужества.

  • Слайд 3

    После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния.

  • Слайд 4

    Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе. Есть великое право: забывать о себе. Есть высокое право: пожелать и посметь! Стала вечною славой мгновенная смерть.

  • Слайд 5

    В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Это отразилось в письмах солдат.

  • Слайд 6

    Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался…я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в Афганистан… Казаков Анатолий Евгеньевич «…Сейчас стоим в г.Кимише. Ночью службу несем, а днем наш взвод сооружает для себя бассейн. Воды здесь много, только пить ее страшно…Мама, все цветет, трава, как у нас, зеленая, а какие здесь маки! Я пошлю тебе. По ночам вспоминаю свой дом, край свой…» Бобров Евгений Петрович Мама, еще раз тебя прошу, не переживай, ничего страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место! Гальченко Сергей Васильевич

  • Слайд 7

    Много для солдат значила дружба, друзья и появились такие строки: На суровой земле афганской Под чужим неласковым небом Родилась наша крепкая дружба, Что в бою выручала не раз.

  • Слайд 8

    Трудной была война… Душманы вскоре получили и освоили новейшее вооружение – вплоть до ракетных установок. Человек склонился над водой И увидел вдруг, что он седой, Человеку было 20 лет. Над лесным ручьем он дал обет: Беспощадно, яростно казнить Тех убийц, что рвутся на восток. Кто его посмеет обвинить, Если будет он в бою жесток?

  • Слайд 9

    У солдат возникал вопрос: зачем мы здесь? И постоянно приходило понимание того, что этот мир, живущий по особенным законам, нужно оставить его в покое, дать возможность решить все проблемы самостоятельно, не влезая «в чужой монастырь со своим уставом». Это была своеобразная война, и иноземцы оказались в ней явно лишними, сыграв отнюдь не умиротворяющую роль, как это изначально планировалось.

  • Слайд 10

    15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…»

  • Слайд 11

    Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.

  • Слайд 12

    Я только раз видел рукопашный, Раз наяву. И тысячу – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне.

  • Слайд 13

    Чеченские вооруженные формирования состояли из трех частей: это собственно вооруженные формирования Дудаева. Это армия, хорошо обученная, профессиональная и хорошо вооруженная. Вторая часть – подразделения народного ополчения. Они также хорошо вооружены и имеют профессиональных командиров. Но солдаты в этих подразделениях в основном крестьяне.

  • Слайд 14

    Третья часть разрозненные, но многочисленные народные мстители. Это так называемые вольные стрелки.

  • Слайд 15

    Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. По-разному мы к ней относимся. Но все мы единодушны в утверждении: «Не должны гибнуть там наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»

  • Слайд 16

    К бессмертному подвигу не как на вершину идут, от ступени к ступени, к бессмертью взлетают, подобно пылающим птицам, себя целиком отдавая, а не по частицам.

  • Слайд 17

    12 августа 2000 г. всех нас потрясло сообщение: «Атомная подлодка «Курск» залегла на дно Баренцева моря, и всплыть самостоятельно не может». Крейсер «Курск» спущен на воду в 1994 г., в строю с 20 января 1995 года. Вооружение: 24 крылатых ракеты комплекса «Гранит», всего 28 торпед. Два атомных реактора. 10 отсеков. Построен в Северодвинске. На борту находилось 118 человек.

  • Слайд 18

    …И если пенные объятья Назад не пустят ни на час И ты в конверте за печатью Получишь весточку о нас – Не плачь, мы жили смело, Умели храбро умирать Ты на штабной бумаге белой Об этом можешь прочитать. Переживи внезапный холод, Полгода. Замуж не спеши, А я останусь вечно молод Там, в тайниках твоей души. А если сын родится вскоре Ему одна стезя и цель, Ему одна дорога – море, Моя могила и купель.

  • Слайд 19

    Хроника гибели АПЛ «Курск»

    На гидроакустиках кораблей был зафиксирован шум взрыва, его приняли за пуск торпед. День первый. 12 августа 2000г.

  • Слайд 20

    День второй. 13 августа 2000г. Связи с «Курском» по-прежнему нет. На поиски направляется группа кораблей во главе с командующим. Учения, задуманные как парадный рапорт президенту о готовности флота возродить боевое патрулирование в Средиземном море, завершились аварией на подводной лодке.

  • Слайд 21

    День третий. 14 августа 2000 г. Кораблям, прибывшим в район бедствия, поступает приказ перейти на режим полного молчания – только по звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка. От иностранной помощи руководство отказывается. День четвертый. 15 августа 2000 г. Первая попытка спасательного глубоководного аппарата состыковаться с АПЛ «Курск» закончилась неудачей из-за сильного шторма в районе аварии.

  • Слайд 22

    Возникают аварийные ситуации и угроза жизней спасателей. Но работы по спасению ни на минуту не прерываются. Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. В Мурманск со всей страны начинают прибывать родственники матросов и офицеров. Наконец-то российское руководство принимает предложения других стран о помощи.

  • Слайд 23

    О сколько подвигов на свете. Они уже в преданья отошли. Из уст в уста их повторяют дети На все материках большой земли. И будут повторять из уст в уста, И в каждом это подвиге незрима Своя и глубина, и высота, И красота своя неповторима, Но из всего того, о чем мы слышим, И из того, что мы вершим пока, Солдатский подвиг я считаю высшим И самым бескорыстным на века.

  • Слайд 24

    День пятый. 16 августа 2000 г. Спасательная операция продолжается. Погодные условия остаются сложными. Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет. День шестой. 17 августа 2000 г. Для участия в спасательных работах Норвегия направляет глубоководных водолазов. Точной информации о том, кто находится на подводной лодке и списков военных до сих пор нет.

  • Слайд 25

    День седьмой. 18 августа 2000 г. Впервые официально сообщают, что на АПЛ «Курск» могут быть жертвы. Большая часть экипажа находилась в зоне аварии. Система регенерации кислорода на подлодке сейчас уже не работает. Опубликованы списки членов экипажа. День восьмой. 19 августа 2000 г. Начальник штаба от имени Северного флота делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого.

  • Слайд 26

    Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке. Либо все побеждают, либо все умирают.

  • Слайд 27

    Странно! От чего это небо синее? Странно! Почему солнце вниз не валится? Улицы бегут – яркие, красивые, - Жизнь продолжается… Жизнь! Но только там волны плещут серые. Жизнь! Ее там нет – списки дали полные. Все лежит на дне – молодые, смелые, Вольные, вольные. А на берегу – лица побелелые, А на берегу – души разрываются, А на берегу – жизнь осиротелая. Мается, мается. Рана стометровая, Мука стопудовая – Баренцево море. Господи всемилостный! Как же это вынести? Нету края горю! Наталья Янчева

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке