Презентация на тему "Угроза для Руси с Запада" 6 класс

Презентация: Угроза для Руси с Запада
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Угроза для Руси с Запада" по истории. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.11 Мб.

Содержание

  • Презентация: Угроза для Руси с Запада
    Слайд 1

    Угроза с Запада.

  • Слайд 2

    План:

    Экспансия немецких рыцарей. Экспансия шведов. Невская битва. 15 июля 1240 г. Ледовое побоище. 5 апреля 1242 г. Итоги внешней политики на Западе. Александр Невский. Русские ориентиры во внешней политике в начале XIIIв.

  • Слайд 3

    Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра

    «Король… из северной земли подумал про себя: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал силу великую, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с огромным войском, пылая духом ратным. И пришёл в Неву, опьянённый безумием, и отправил послов своих возгордившись, в Новгород, говоря: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и пленяю землю твою». Александр же, услышав такие слова, разгорелся сердцем и вошёл в церковь Святой Софии, и, упав на колени перед алтарём, молился со слезами. …Окончив молитву… получил благословение архиепископа Спиридона… Выйдя же из церкви, осушил слёзы и начал ободрять дружину свою, говоря: « Не в силе Бог, но в правде. Вспомним Песнотворца, который сказал: «Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя Господа Бога нашего призовём; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо». Сказав это, пошёл на врагов в мале дружине, не дожидаясь своего большого войска, но уповая на Святую Троицу». О каком событии повествует этот документ? Когда и где произошло это событие? Найдите в источнике не менее пяти обоснований своего предположения. Каковы последствия этого события?

  • Слайд 4

    «Король… из северной земли подумал про себя: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал силу великую, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с огромным войском, пылая духом ратным. И пришёл в Неву, опьянённый безумием, и отправил послов своих возгордившись, в Новгород, говоря: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и пленяю землю твою». Александр же, услышав такие слова, разгорелся сердцем и вошёл в церковь Святой Софии, и, упав на колени перед алтарём, молился со слезами. …Окончив молитву… получил благословение архиепископа Спиридона… Выйдя же из церкви, осушил слёзы и начал ободрять дружину свою, говоря: « Не в силе Бог, но в правде. Вспомним Песнотворца, который сказал: «Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя Господа Бога нашего призовём; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо». Сказав это, пошёл на врагов в мале дружине, не дожидаясь своего большого войска, но уповая на Святую Троицу».

  • Слайд 5

    Найдите ошибки в тексте

    После нашествия татаро-монгольских войск Русь была ослаблена. Этим воспользовались западные соседи, Тевтонский орден и Речь Посполитая. Первыми начали поляки, которые нанесли удар летом 1240 г. Однако новгородские войска под командованием Александра Невского разбили их на реке Волхов. Затем выступили тевтоны, захватив ряд городов, но не успели взять Псков. Они хотели соединиться с поляками и начать наступление на Москву. Однако Александр Невский выбил рыцарей из Копорья, не дав им возможности соединиться с поляками.

  • Слайд 6

    После нашествия татаро-монгольских войск Русь была ослаблена. Этим воспользовались западные соседи, Тевтонский орден и Речь Посполитая. Первыми начали поляки, которые нанесли удар летом 1240 г. Однако новгородские войска под командованием Александра Невского разбили их на реке Волхов. Затем выступили тевтоны, захватив ряд городов, но не успели взять Псков. Они хотели соединиться с поляками и начать наступление на Москву. Однако Александр Невский выбил рыцарей из Копорья, не дав им возможности соединиться с поляками.

  • Слайд 7

    Эффективность отпора на Западе

    Оборону и отпор западным захватчикам организовало Новгородское княжество – одно из богатейших на Руси. Ополчение состояло из тренированных и обученных горожан Полководческий талант Александра Невского

  • Слайд 8

    Почему Александр Невский, успешно сражаясь с крестоносцами, не организовал подобного отпора монголо-татарским войскам?

  • Слайд 9

    Выбор Александра Невского

  • Слайд 10

    Внешняя политика Александра Невского:«Меч на Западе, мир на Востоке»

    Восток Запад Сотрудничество с целью сохранения русских сил и спасения от полного уничтожения Разграбив русскую землю татары возвращались в Орду Сотрудничество невозможно, т.к. цель - экспансия и полное включение в состав иноконфессионального государства Для западноевропейской воинской традиции важна победа над противником Признание поражения побеждённым, пусть даже временное

  • Слайд 11

    Внешняя политика Александра Невского

    Александр Ярославич Невский последовательно проводил в жизнь политику, направленную на укрепление северо-западных границ Руси и примирения с татарами. Еще будучи князем Новгородским (1236-1251 годы),он показал себя опытным полководцем и мудрым правителем. Отказался от союза с крестоносцами против монголов, который ему предлагали посланники папы Римского. Благодаря победам, одержанным в "Невской битве" (1240 год),в "Ледовом побоище" (1242 год),а также многочисленным вылазкам против литовцев, Александр на долгое время отбил у шведов, немцев и литовцев желание завладеть северными русскими землями. Противоположную политику Александр вел по отношению к монголо-татарам. Это была политика мира и сотрудничества, целью которой было предотвращение нового нашествия на Русь. Князь четырежды ездил в Орду с богатыми дарами. Ему удалось добиться освобождения русских воинов от обязанности воевать на стороне монголо-татар.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке