Презентация на тему "Великая китайская стена" 9 класс

Презентация: Великая китайская стена
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Великая китайская стена" по истории. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.34 Мб.

Содержание

  • Презентация: Великая китайская стена
    Слайд 1

    Великая КИТАЙСКАЯ СТЕНА Презентацию создала ученица 9 «Б» класса Фролова Ольга

  • Слайд 2

    Великая китайская стена – одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все. Начало китайской государственности датируется 221 годом до н. э., когда Чжэн, правитель небольшого царства Цинь, завоевал соседние мелкие царства и объявил себя императором под именем ШиХуанди. Император прославился жестокостью: по его распоряжению, например, были заживо погребены 460 ученых-конфуцианцев. В 213 году до н. э. ШиХуанди приказал уничтожить исторические хроники всех завоеванных государств. Вся литература, кроме книг по медицине, гаданию, земледелию и лесному хозяйству, была запрещена. В царствование первого императора в стране была принята единая система мер и весов, а также – в целях облегчить передвижение по разным областям государства – унифицированы размеры повозок и ширина дорожной колеи. В эти же годы велось масштабное строительство. За время правления ШиХуанди было проложено 6 500 км дорог, а также построен ряд каналов общей протяженностью 2 000 км. Традиция приписывает первому императору реализацию еще одного грандиозного проекта, которое в дальнейшем и воплотилось в будущую национальную гордость Китая – строительство знаменитой Великой китайской стены. В действительности, однако, первые участки этого сооружения появились на северных рубежах Поднебесной в более раннюю эпоху: таким образом, правители китайских царств пытались – без особого, надо сказать, успеха – обезопасить себя от набегов кочевников. Работы, начатые по приказу ШиХуанди, состояли преимущественно в соединении существующих участков стены. Впрочем, и после этого Великая китайская стена не стала эффективным оборонительным сооружением. Как сказал впоследствии Чингисхан, "сила китайской стены велика настолько, насколько велика храбрость тех, кто обороняет ее". Однако благодаря своей ширине – по гребню сооружения могли проехать конные всадники – Великая китайская стена выполняла важную функцию скоростной дороги. Часовые же, дежурившие в башнях, дымовыми сигналами передавали в столицу сведения о передвижениях вражеских войск. Сегодня мнения расходятся: одни называют Великую китайскую стену замечательным достижением древнекитайского инженерного искусства. Другие считают ее постройку причудой тирана. Легенда гласит, что если приложить к стене ухо, можно услышать жалобные голоса и стоны тех, кто погиб на постройке.

  • Слайд 3

    Великий шелковый путь

    Торговые контакты между Китаем и странами Европы были установлены еще во II веке до н. э. Дорогу протяженностью около 12 000 км, по которой из Европы в Китай и обратно двигались караваны купцов, называют Великим шелковым путем. Великий шелковый путь начинался в Сиане (нынешняя провинция Шэньси), через Ланьчжоу доходил до Дуньхуана и там раздваивался: северная дорога вела через Памир в Ферганскую долину и степи современного Казахстана, а южная – через пустыню Такла-Макан в Персию и на Ближний Восток. В XIII веке по южной дороге в Китай вместе с отцом и дядей прибыл венецианец Марко Поло – один из самых выдающихся путешественников в мировой истории.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Интересные факты о Великой Китайской Стене

  • Слайд 6

    Дополнительные сведения о Великой Китайской Стене:

    - Великая Китайская Стена является туристической эмблемой Китая и всемирно известной достопримечательностью; - Это прекрасно структурированный и фотогеничный символ с впечатляющими сторожевыми башнями, протянувшимися вдоль крутых холмов, утесов, плоскогорий и пустынь от восточного побережья до Синьцзяна (Xinjiang) на северо-западе Китая; - В её сооружении приняли участие свыше миллиона человек – крестьян, заключенных и солдат, тысячи из которых умерли в процессе строительства; - Стена когда-то носила название «Стена в Десять Тысяч Ли», которое имело отношение к её длине (1 ли равен половине километра или третьей части мили); - Стена строилась в эпоху правления династии Цинь (Qin), от которой произошло современное слово «China» (Китай); - Участки восточной части стены были построены из кирпича и камня, а западной – из менее долговечных материалов – земли и дерна. - В сторожевых башнях стены размещались гарнизоны. Сегодня Великая Китайская Стена имеет четыре наиболее популярных участка, которые вы можете посетить во время путешествия в Китай. Это участки Бадалин (Badalin), Мутяньюй (Mutianyu), Симатай (Simatai) и Шиксигуан (Shixiaguan), и каждый из них различные категории посетителей осматривают со своей целью – будь то ученые, туристы или исследователи. Лучшее время для посещения Великой Китайской Стены – это период с мая по октябрь, когда погодные условия наилучшим образом способствуют осмотру этой достопримечательности.

  • Слайд 7

    Великая Китайская Стена – одно из семи новых чудес света и одно из самых протяженных сооружений, созданных человечеством – по-прежнему притягивает к себе множество туристов со всех уголков земного шара. Благодаря богатству истории и культуры Великая Китайская Стена стала одной из самых популярных достопримечательностей во всем мире. Возможно, вам будет интересно узнать о том, как была построена Великая Китайская Стена. Великая Китайская Стена была воздвигнута около 2 тысяч лет назад для того, чтобы защитить сельскохозяйственные угодья от вражеских вторжений и предотвратить передвижение местного населения за пределы границ империи. Великая стена была сооружена из камня, дерева, дерна и земли. Начало её строительству было положено в 7-м веке до нашей эры, когда первые местные государства строились исключительно с целью собственной военной обороны. Различные сторожевые башни стены служили для подачи сигналов. В тот период в качестве сигналов в ночное и дневное время использовались огонь или дым. Это позволяло установить надежное сообщение между башнями. Постепенно, по мере роста и расцвета отдельных царств, к сооружению добавлялось все больше новых участков. Позднее, во время правления династии Цинь (Qin, 221-206 года до нашей эры), которая объединила Китай, стена превратилась в единое целое. Она была достроена и отремонтирована, в результате чего старые участки, построенные прежде, соединились с новыми. В течение последующих 1700 лет Великая Китайская Стена увеличивалась в размерах, постепенно превратившись в знаменитое на весь мир чудо, сотворенное руками человека.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке