Презентация на тему "Великие имена России"

Презентация: Великие имена России
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Великие имена России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 6-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Великие имена России
    Слайд 1

    Великие именаРОССИИ Подготовила зам.директора МОУ СОШ с УИОП пгт.Ленинское Дёмина Н.А.

  • Слайд 2

    Александр Васильевич Суворов Александр Невский Михаил Илларионович Кутузов

  • Слайд 3

    Мать, Евдокия ФедосьевнаМанукова, умерла, когда Александру не было еще и 15 лет. Раннее детство Суворов провел дома, где и получил домашнее воспитание и образование. Он изучал необходимые предметы, а также иностранные языки: французский, немецкий и итальянский. Суворов был сыном генерала, жил в военной среде, читал книги преимущественно военного содержания, естественно, что он мечтал лишь о военной карьере. Однако отец считал, что Александр к этому не годился, ибо был маленький ростом, слабый и тщедушный. Детство великого героя Cтремления отца очень огорчали юношу. Он желал быть только военным и упорно стремился развить в себе силу, выносливость, укрепить здоровье. Для этого Александр чередовал чтение книг со скачками на лошади в поле. Дождь, ветер, холод, вьюга все это ему нипочем. И отец переменил свое решение. Одиннадцатилетний мальчик был записан в Семеновский полк рядовым. Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. Отец его генерал-аншеф Василий Иванович Суворов, крестник Петра I. Еще три года Суворов жил дома. Он читал Плутарха, ознакомился с деятельностью Александра Македонского, Юлия Цезаря, Ганибала и других знаменитых полководцев. Отец занимался с ним инженерной наукой, каждый день читал с сыном Основание крепостей сочинение выдающегося военного инженера Вобана, которое Василий Иванович перевел с французского на русский язык. Одаренный от природы необыкновенной памятью, молодой Суворов знал Вобана почти наизусть.

  • Слайд 4

    Действительную военную службу Суворов начал в 17 лет в 1748 году солдатом. Уже через шесть лет был удостоен первого офицерского чина - поручика. Боевое крещение он получил в Семилетней войне (1756 - 1763), где будущий великий полководец России приобрел огромный опыт в управлении армией, познании ее возможностей. Александр Васильевич Суворов стал одним из самых прославленных русских полководцев (1730 - 1800)

  • Слайд 5

    1761 - командовал отдельными отрядами и отличился как отважный партизан и лихой кавалерист; 1762- послан с депешами к императрице и назначен командиром Астраханского пехотного полка; 1763- Командует Суздальским пехотным полком, который воевал в Польше; 1770-1779 -Турецкий поход, оборона Таврического полуострова, 1779-командование малороссийской дивизией, 1782-командование кубанским корпусом, 1787-Участие в турецкой войне - начальник кинбурнского корпуса Военные походы великого полководца 1789- командует дивизией в армии Репнина, разбил турок при Фокшанах и Рымнике; 1791- занялся составлением проекта укрепления финляндской границы, а в конце 1792 - на юго-западе России. 1794- был вызван на театр польской инсурекционной войны, где одержал ряд побед, завершившихся взятием Праги; 1796 - назначен начальником военных сил в южной и юго-западной губерниях; 1799 - начальство над австро-русской армией в войне с Францией

  • Слайд 6

    В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блестящие победы и наголову разбивает турецкую армию. 11 декабря 1790 года русские войска под командованием Суворова овладели сильнейшей турецкой крепостью Измаил, причем штурмующие численно уступали вражескому гарнизону. Эта битва не имеет себе равных в мировой истории, являясь вершиной воинской славы выдающегося полководца. Суворов, реализовав свой гениальный военный план, решил успех всей войны. Вершина воинской славы

  • Слайд 7

    В феврале 1799 опала была снята, т. к. возникла необходимость в действиях против французской армии в Италии. Суворову поручалось начальство над австро-русской армией в войне с Францией. Полководец в опале Будучи любимым полководцем Екатерины II, он впадает в немилость после вступления на престол Павла I за несогласие с нововведениями в русской армии. В феврале 1797 он был отставлен в отставку и сослан в его имение Кончанское под присмотр полиции. Ссылка продолжалась около двух лет.

  • Слайд 8

    Итальянский (1799) и Швейцарский (1799) походы стали вершиной его полководческой славы. Победы русской армии на реках Адде и Требии, поражение французов при Нови позволили освободить всю Северную Италию от противника. Во время Швейцарского похода, когда суворовская армия оказалась в сложнейших условиях, брошенная союзниками на произвол судьбы, Суворов и его "чудо-богатыри" показали чудеса при взятии перевала Сен-Готард и Чертова моста. Снова в поход!

  • Слайд 9

    Переход Суворова через Альпы (Картина В.И.Сурикова) В 1799 году, в труднейших условиях заснеженного альпийского высокогорья, окруженные втрое превосходящими силами противника, войска русского полководца с боями перешли через Альпы, покрыв себя неувядаемой славой. Император Павел пожаловал Суворову титул князя Италийского и звание генералиссимуса и приказал поставить ему памятник в Санкт-Петербурге.

  • Слайд 10

    Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимался литературным творчеством, философией и историей. Жизнь Суворова была трудной жизнью воина, он бывал много раз ранен, терпел лишения и обиды. Был необыкновенно трудолюбив. Невзгоды переносил мужественно, его прямой характер не позволял мириться с несправедливостью. Суворов велик не только как полководец, не знавший поражений, он был создателем новой стратегии и тактики войн. Свои взгляды Суворов развил в "Полковом учреждении" , "Науке побеждать" Каким человеком был Суворов?

  • Слайд 11

    Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск. Суворова солдаты любили, называя его "солдат-фельдмаршал". Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: "Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству". А.Суворов - самая знаменитая фигура в российской военной истории. За все время своей полководческой деятельности Суворов дал более 60 сражений и боев , причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля.

  • Слайд 12

    Звания и награды А.В.Суворова Генералиссимус всех родов войск титул князя Италийского титул графа Рымникского кавалер всех российских орденов высшей степени звание австрийского генерал-фельдмаршала был награжден золотой шпагой, украшенной бриллиантами. Имя Суворова золотыми буквами вписано в историю государства российского

  • Слайд 13

    Семья полководца Дочь Наталья Внук Александр

  • Слайд 14

    Генералиссимус Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский, князь Италийский был похоронен в Александро-Невской лавре. На надгробной плите были высечены слова поэта Державина — «Здесь лежит Суворов». Последняя война надломила силы престарелого полководца, возвратившегося в Санкт-Петербург совершенно больным (20 апреля 1800), где 6 мая скончался. Смерть великого полководца

  • Слайд 15

    Россия помнит Суворова Санкт-Петербург Тирасполь Москва

  • Слайд 16

    Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, в СССР был учрежден орден Суворова трех степеней Орден Суворова

  • Слайд 17

    В 1943 году в СССР созданы суворовские училища. Продолжение Суворова Суворовцы – это будущие офицеры, защитники России. Суворов , братцы, пример для нас, Он не терялся в тяжёлый час. За честь России я жизнь отдам, Не дам в России гулять врагам. За честь Отчизны я постою, В ученье трудно - легко в бою!

  • Слайд 18

    По сей день генералиссимус Александр Васильевич Суворов один из любимейших национальных героев русского народа.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке