Презентация на тему "Висячие Сады Семирамиды"

Презентация: Висячие Сады Семирамиды
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (5.38 Мб). Тема: "Висячие Сады Семирамиды". Предмет: история. 13 слайдов. Для учеников 4-5 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Висячие Сады Семирамиды
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Вися́чие сады́ Семирами́ды — одно из Семи чудес света. Более корректное имя для этого сооружения — Висячие сады Амитис (по другим источникам — Аманис): именно так звали жену вавилонского царя Навуходоносора II, ради которой сады были созданы. Предположительно располагались в древнем государстве Вавилон, возле современного города Хилла. Согласно альтернативной версии, основанной на повторной расшифровке клинописных табличек, могли находиться в Ниневии, столице Ассирийского царства, и были построены в начале VII века до н.э.

  • Слайд 3

    Висячие сады Семирамиды

  • Слайд 4

    Вавилонский царь Навуходоносор II для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Амитис. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зелёной Мидии. Чтобы утешить её, Навуходоносор II приказал возвести висячие сады. Однако в исторической науке название садов ошибочно закрепилось за ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее.

  • Слайд 5

    В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам Семирамида была храбрым воителем и строителем с отличным архитектурным вкусом.  По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

  • Слайд 6

    Вавилонские висячие сады представляли собой четырехуровневое сооружение с множеством прохладных комнат, обильно украшенных растениями. Для их полива использовался водоподъемник, для функционирования которого рабам приходилось крутить колесо. Своды здания на каждом уровне подпирали 25-метровые колонны. Террасы выкладывались плиткой, заливались асфальтом и засыпались слоем земли, достаточным для выращивания даже деревьев.

  • Слайд 7

    Используемая в садах Семирамиды система водоснабжения не была новинкой для Месопотамии. Подобное встречается и в местных зиккуратах, включая легендарную Вавилонскую башню и Великий зиккурат в Уре. Но именно в садах техника орошения достигла своего совершенства.

  • Слайд 8

    Независимо от того, на каком этаже находился посетитель сада, он всегда мог услышать журчание воды, а возле деревьев находил тень и прохладу – редкое явление для душного и жаркого Вавилона. Несмотря на то что такие сады не могли сравниться с природой родного края царицы Амитис, они довольно неплохо смогли заменить её родную местность, являя собой самое настоящее чудо.

  • Слайд 9

    После смерти Навуходоносора Вавилон через какое-то время захватил Александр Македонский (IV в. до н.э.), который устроил во дворце свою резиденцию и нашёл там свою кончину. После его смерти Вавилон начал постепенно разрушаться, а вместе с ним – и одно из чудес света: сады с искусственной системой орошения и без надлежащего ухода долго существовать не могли. Через некоторое время они пришли в запустение, а затем мощные наводнения близлежащей реки сделали своё дело, фундамент размылся, платформы упали, и история существования удивительных садов закончилась.

  • Слайд 10

    Висячие сады Семирамиды были описаны многими историками древности. Но до сих пор существуют некоторые сомнения о реальности этого произведения инженерного искусства. К примеру, Геродот, который путешествовал по Месопотамии где-то в V веке до н.э., ни словом не обмолвился об этом сооружении. Хотя, судя по всему, оно было самым величественным и прекрасным в Вавилоне

  • Слайд 11

    Даже летописи самого города не упоминают о Садах. Однако Берос, халдейский священник, занимавшийся летописями в конце IV века до н.э. очень ярко и четко обозначил постройку в своих работах. Бытует даже мнение и том, что все историки, включая современных ученых, опирались именно на его описания, а они слишком сильно приукрашены домыслами и суждениями автора.

  • Слайд 12

    Некоторые даже считают, что Висячие Сады Семирамиды спутали с похожими парками, которые были созданы в Ниневии, расположенной на восточном побережье Тибра. Но основу системы орошения этого памятника составляла конструкция Архимедовых винтов, которая была изобретена во II веке до н.э., тогда как строительство Садов датируется VI веком. 

  • Слайд 13

    Благодарю за просмотр!

    Материалы предоставлены сайтами http://1chudo.ru http://awesomeworld.ru http://www.letopis.info

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке