Презентация на тему "Внутренняя политика Николая i" 8 класс

Презентация: Внутренняя политика Николая i
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Внутренняя политика Николая i" по истории. Презентация состоит из 13 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.74 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Внутренняя политика Николая i
    Слайд 1

    Александр I Павлович. Когда скончался Александр I ? Кто занял российский престол после смерти Александра I ? Какое событие потрясло Россию 14 декабря 1825 г.?

  • Слайд 2

    Внутренняя политика Николая I

  • Слайд 3

    План урока:

     Личность Николая I Укрепление государственного аппарата Укрепление социальной базы самодержавной власти Попытки решения аграрного вопроса Усиление борьбы с революционными настроениями

  • Слайд 4

    Николай I

    Домашнее прозвище — Никс. Уже в детские годы Николай, по признанию его официального биографа М. А. Корфа, «бил палкой или чем попало товарищей игр своих». В народе Николай I получил прозвище «Николай Палкин» . В 1886 году Л. Н. Толстой написал рассказ «Николай Палкин»(в России впервые опубликован в 1917), в котором старый солдат говорит: У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище. «Жандарм Европы»

  • Слайд 5

    Личность Николая I

    « Никто, лучше как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью и необходимыми нравственными свойствами. Его внушительная и величественная красота, величавая осанка, строгая правильность олимпийского профиля, властный взгляд, все, кончая его улыбкой снисходящего Юпитера, все дышало в нем живым божеством, всемогущим повелителем, все отражало его незыблемое убеждение в своем призвании…» ИЗ «ДНЕВНИКА» А. Ф. ТЮТЧЕВОЙ О НИКОЛАЕ I Николай I. Портрет работы Ботмана. 1851.

  • Слайд 6

    Задание на урок:

    Докажите, что внутренняя политика Николая I носила реакционный характер?

  • Слайд 7

    Высочайший Манифест 13 июля 1826 года

  • Слайд 8

    Укрепление государственного аппарата

    за 1649-1826 гг. (1830) (1833). В июле 1826 г. было учреждено III отделение Собственной е.и.в. канцелярии руководства тайной полицией, которое возглавил граф А.Х. Бенкендорф. 6 декабря 1826 г. был образован секретный комитет под председательством графа В.П. Кочубея
  • Слайд 9

    Укрепление социальной базы самодержавной власти

    Задание: стр.65 – читать, ответить на вопросы: 1.Какие меры были приняты для укрепления материального положения дворян? 2.Чем была вызвана необходимость принятия мер по укреплению материального положения дворян?

  • Слайд 10

    Речь Николая I на заседании Государственного совета 30 марта 1842 года

    “ Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более губительным. Покойный император Александр в начале своего царствования имел намерение дать крепостным людям свободу, но потом сам отклонился от своей мысли, как совершенно еще преждевременной и невозможной в исполнении. Я так же никогда на это не решусь, считая, что если время, когда можно будет приступить к такой мере, вообще очень еще далеко, то в настоящую эпоху всякий помысел о том был бы не что иное, как преступное посягательство на общественное спокойствие и на благо государства. Пугачевский бунт доказал, до чего может доходить буйство черни…. Но нельзя скрывать от себя, что теперь мысли уже не те, какие бывали прежде, и всякому благоразумному наблюдению ясно, что нынешнее положение не может продолжаться всегда. Но если положение таково, что оно не может продолжаться, и если вместе с тем и решительные к прекращении. Его способы также невозможны без общего потрясения, то необходимо, по крайней мере, приготовить пути для постепенного перехода к другому порядку вещей и, не устрашаясь перед всякой переменой, хладнокровно обсудить ее пользу и последствия. Не должно давать вольности, но должно проложить дорогу к переходному состоянию, а с ним связать ненарушимое охранение вотчинной собственности на землю. Я считаю это священною моею обязанностью и обязанностью тех, кто будет после меня, а средства, по моему мнению, вполне представляются в предложенном теперь Совету проекте указа…”

  • Слайд 11

    Попытки решения аграрного вопроса

    1837 – 1841 гг. - реформа государственных крестьян: в деревнях появились школы, больницы при недостатке земли крестьян переселяли на свободные земли была создана«общественная запашка» на случай неурожаев запрещалась продажа крепостных за долги и разъединение семей, разрешалось освобождение крепостных без земли 1842 г.- указ об «обязанных» крестьянах Павел Дмитриевич Киселёв Задание в рабочей тетради: № 3, 5

  • Слайд 12

    Усиление борьбы с революционными настроениями

    Жандармерия (франц. gendarmerie), полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии 1826 г. – Цензурный устав («чугунный» устав) Портрет А.Х.Бенкендорфа работы П.Ф.Сооколова. Задания в рабочей тетради: № 1,6

  • Слайд 13

    Домашнее задание: § 10, вопросы, Р.Т. 2,4,5,7дополнительное задание: подготовить сообщение о Е.Ф. Канкрине

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке