Содержание
-
„ Die Reise durch Berlin.Sehenswürdigkeiten.“
Deutsch. Schritte 4.
-
Цель урока: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ навыки и умения устной речи.Задачи: 1. Развитие навыков и умений монологической и диалогической речи 2.Развивать речевой этикет. 3.Воспитывать интерес к занятиям с применением компьютера. 4.Расширять страноведческие знания.
-
Ход урока
Организационный момент Речевая зарядка. Контроль дом. задания Знакомство с новыми достопримечательностями Берлина. Работа в парах. Инсценирование диалогов. Домашнее задание. Итог урока.
-
Beantwortet meine Fragen!
Wo liegt Deutschland ? An welche Länder grenzt Deutschland? Aus wieviel Bundesländer besteht Deutschland? Wie heißen die größten Städte Deutschlands? Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands? Was ist das Wahrzeichen Berlins? Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?
-
Wir kontrolieren die Hausaufgabe.
Wir arbeiten mit der Karte und erzählen über Deutschland.
-
Deutschland
-
Wir reisen durch Berlin und lernen seine Sehenswürdigkeiten kennen.
-
Fläche 892qkm. Einwohner 3 – 4 Mill. Berlin ist das politische, wirtschaftliche, wissenschaftliche und kulturelle Zentrum Deutschlands. Berlin
-
Dreiflügelanlage wurde in den Jahren 1785-1786 für den Prinzen Ferdinand von Preußen, den jüngeren Bruder Friedrichs des Großen, errichtet. Das Schloss Bellevue
-
Sehenswürdigkeiten Berlins
-
Berlin ist auch Standort wissenschaftlicher Akademien und Institute, bedeutender Hoch und Fachschulen wie der Humboldt – Universität. Die Humboldt - Universität
-
Der Bau wurde 1695 im Auftrag Friedrichs1. von Preussen für seine Gemahlin, Kurfürstin Sophie Charlotte, begonnen. Das Schloß Charlottenburg
-
Am Platz der Republik im Tiergarten in der Nähe des Brandenburger Tores steht das Gebäude des Reichstags. Das Reichstagsgebäude wurde bei einer Brandstiftung teilweise und 1945 fast völlig zerstört. Das Reichstagsgebäude
-
Das Brandenburger Tor, ein weltbekanntes Wahrzeichen Berlins,wurde nach dem Entwurf des hervorragenden Baumeisters des deutschen Frühklassizismus Carl Gotthard Langhans von 1788 bis 1791 nach dem Vorbild der Propyläen in Athen erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahren.
-
Museumsinsel
-
Das Rote Rathaus, wegen seiner roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes Wahrzeichen Berlins. Es wurde als eine dreigeschossige Neorenaissance-Mehrflügelanlage mit einem 97m hohenTurm in den Jahren 1861-1869 nach dem Entwurf von H.F. erbaut. Das Rote Rathaus
-
Wir lesen richtig:das Rote Rathausdie Museumsinseldas Reichstagsgebäudedas Schloß Charlottenburgdie Humboldt-Universitätdas Schloß Bellevue
-
Wir arbeiten zu zweit.Wir bilden Dialoge, sprechen über die Reise durch Berlin und unsere Eindrücke.
-
Wir inszenieren Dialoge.
-
Die Hausaufgabe:Подготовить сообщениео Берлине и его достопримечательностях
-
Wir haben heute einige Informationen über Sehenswürdigkeiten Berlins erfahren und können uns darüber unterhalten.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.