Презентация на тему "Безопасность в интернете"

Презентация: Безопасность в интернете
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.51 Мб). Тема: "Безопасность в интернете". Предмет: информатика. 18 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    информатика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Безопасность в интернете
    Слайд 1

    www.detionline.com

  • Слайд 2

    Горячая линия:8 800 25 000 15helpline@detionline.com

    Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет. Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Правила для родителей

    Прежде, чем позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники и др.) и их последствиях. Четко определите время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений. Контролируйте деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного обеспечения. Спрашивайте ребенка о том, что он видел и делал в Интернтете Объясните ребенку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации. Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также "показывать" свои фотографии. Помогите ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в Интернете — правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен. Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием. Приучите ребенка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации. Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Постараться регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем они общаются; Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов — читать грубости также неприятно, как и слышать; Проверяйте актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.

  • Слайд 6

    Школьникам

    Кибермошенничество — один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей: хакер незаконно получает доступ к личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.), с целью причинить материальный или иной ущерб. Отправка любых смс на короткие номера сотовых операторов с последующим списанием средств со счета мобильного телефона сверх указанной ранее суммы либо без получения указанной услуги также является видом кибермошенничества.

  • Слайд 7

    Предупреждение кибермошенничества

    Ни под каким предлогом не выдавай незнакомым людям свои личные данные (домашний адрес, номер телефона и т.д.) и пароли. Перед тем, как воспользоваться развлекательными услугами Интернета (скачать музыку, фильм и т.д.), проверь, что после этого тебя не попросят заплатить деньги. Не верь всему, что видишь в Интернет. Старайся остерегаться новых предложений и услуг, все они требуют вложения крупной суммы денег (например, местонахождение человека по номеру его мобильного, повышение рейтинга в социальной сети и т.д.) Советуйся со взрослыми перед тем, как загрузить, скачать или установить ту или иную услугу. Очень внимательно выбирай сайты, на которых ты хочешь сделать покупки и удостоверься в их надежности. Собери как можно больше информации о сайте, спросив, например, название, адрес и номер телефона центрального офиса, описания общих положений контракта и, особенно о том, как отменить заказ; кроме того выясни о защите и управлении личными данными и безопасности оплаты; и сравни цены, отыскав такой же предмет на других сайтах. Если ты получил неожиданное электронное письмо, в котором тебе предлагается невероятно выгодная сделка, вероятность того, что это мошенничество, очень велика.

  • Слайд 8

    Школьникам

    Кибербуллинг — преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; хулиганство; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.

  • Слайд 9

    Предупреждение кибербуллинга

    Не сообщай свои данные агрессору (реальное имя, фамилию, адрес, телефон, номер школы и т.п.). Когда злоумышленнику становятся известны твои анкетные данные, происходит так называемый «троллинг» или травля. Не открывай доступ к своей страничке незнакомым людям. Следи за информацией, которую ты выкладываешь в Интернете Придерживайся правил сетевой этики, не отвечай грубо на сообщения, этим ты можешь спровоцировать собеседника. Игнорируй сообщения от незнакомых, агрессивных и подозрительных личностей. Нужно понимать, что онлайн-общение не является приватным. Другие пользователи могут скопировать, распечатать или переслать твою личную переписку. Если ты видишь или знаешь, что твоего друга запугивают, поддержи его и сообщи об этом. Не посылай сообщения или изображения, которые могут огорчить кого-нибудь.

  • Слайд 10

    Груминг — установление дружеских отношений с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребенка. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается узнать личную информацию (адрес, телефон и др.) и договориться о встрече.

  • Слайд 11

    Предупреждение груминга

    Следи за информацией, которую ты выкладываешь в Интернете. Не выкладывай свои личные данные в Интернете (домашний адрес, номер телефона, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.). Помни, любая информация может быть использована против тебя, в том числе в корыстных и преступных целях Используй псевдоним при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), пользовании он-лайн играми и других ситуациях Не размещай и не посылай свои фотографии незнакомцам Будь осторожен при общении с незнакомыми людьми. Старайся рассказывать как можно меньше информации о себе.

  • Слайд 12

    Педагогам

    Разработать четкие правила и процедуры использования интернета в школе, включая правили против агрессии по интернету и через мобильные телефоны, и регулярно оценивать и пересматривать их эффективность. Обеспечить осведомленность о правилах допустимого пользования ИКТ и их применении. Очень важно, чтобы эти правила соответствовали возрасту. Ввести действенные санкции к нарушителям правил пользования интернетом. Назначить координатора действий по электронной безопасности. Использовать лицензированного поставщика услуг интернета. Использовать программные продукты фильтрации/мониторинга. Обеспечить обучение всех детей навыкам электронной безопасности. Обеспечить обучение и повышение квалификации коллектива в области электронной безопасности. Организовать в школе пункт приема обращений, чтобы иметь возможность собирать и регистрировать происшествия в области нарушений электронной безопасности. Проводить регулярную проверку принимаемых мер в области электронной безопасности.

  • Слайд 13

    Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы детей в интернете для родителей и педагогов:

    Установите компьютер в местах, где к нему будет общий доступ (в общей комнате, компьютерном классе), чтобы ребенок не мог долго оставаться наедине с компьютером Будьте осведомлены об интернет-сайтах, которые используют дети и о том, как они проводят время онлайн Установите брандмауэр и антивирусное программное обеспечение, объясните детям как программы фильтрации и блокировки или мониторинга могут им помочь безопасно использовать интернет. Объясните им принципы работы этих программ, а также причины, из-за которых вы их используете. Храните в секрете любые пароли, связанные с этими программами. Получайте новые знания о том, как безопасно использовать интернет (через интернет-сайты, от интернет-провайдеров, из публикаций по данной теме в прессе и в специальной литературе, на обучающих семинарах) Установите правила использования компьютера и интернета (дома, в школе)

  • Слайд 14

    Для самых маленьких

    Знакомство с возможностями интернета Где найти подругу Олю?Прочитать, что было в школе?И узнать про все на свете?Ну конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!Там музеи, книги, игры,Музыка, живые тигры!Можно все, друзья, найтиВ этой сказочной сети! Познание Как не сбиться нам с пути? Где и что в сети найти?Нам поможет непременноПоисковая система.Ей задай любой вопрос —Все, что интересно!В миг ответ она найдетИ покажет честно.

  • Слайд 15

    Учеба В Интернете, в Интернете,Пруд пруди всего на свете!Здесь мы можем поучиться,Быстро текст перевести,А в онлайн библиотекеКнижку нужную найти. Общение на расстоянии Расстоянья ИнтернетуСовершенно не страшны. За секунду он доставит Сообщенье хоть с Луны.Не печалься, если вдруг Далеко уехал друг. Подключаешь Интернет —Расстоянья больше нет!Электронное письмоВмиг домчится до него.Ну а видео-звонок,Сократит разлуки срок.

  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    window.edu.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке