Презентация на тему "Компьютерные сети"

Презентация: Компьютерные сети
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Компьютерные сети" по информатике. Состоит из 28 слайдов. Размер файла 0.6 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные сети
    Слайд 1

    Компьютерные сети На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети - от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей. Компьютерные сети (англ, network) -это совокупность ПК, распределенных на некоторой территории и взаимосвязанных для совместного использования ресурсов. Ресурсы — программы, файлы данных, а также принтеры и другие совместно используемые периферийные устройства в сети.

  • Слайд 2

    Виды компьютерных сетей

  • Слайд 3

    Локальные сети (LAN - LocalAreaNetwork). Такая сеть охватывает небольшую территорию с расстоянием между отдельными компьютерами до 10 км. Обычно такая сеть действуетвпределах одного учреждения.

  • Слайд 4

    Региональные сети (MAN - Metropolitan Area NetWorks). Подобные сети существуют в пределах города, района. В настоящее время каждая такая сеть является частью некоторой глобальной сети и особой спецификой по отношению к глобальной сети не отличается.

  • Слайд 5

    Глобальные сети (WAN - WideAreaNetwork). Такая сеть охватывает, как правило, большие территории (территорию страны или нескольких стран). Компьютеры располагаются друг от друга на расстоянии десятков тысяч километров.

  • Слайд 6

    Практически все услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети называется компьютер, способный предоставлять клиентам (по мере прихода от них запросов) некоторые сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строится обычно следующим образом: по приходу запросов от клиентов сервер запускает различные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения запущенных программ сервер отвечает на запросы клиентов.

  • Слайд 7

    Прообраз сети Интернет начал создаваться в конце 1960-х годов по заказу Министерства обороны США. Днем рождения сети Интернет можно считать 2 января 1969 г. В этот день агентство перспективных исследований Министерства обороны США (AdvancedResearchProjectAgency - ARPA) начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате выполнения этого проекта была создана сеть ARPANET. При создании сети преследовалось несколько целей, однако одной из основных было создание сети, устойчивой к частичным повреждениям. Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов. 

  • Слайд 8

    К 1986 г. Национальным фондом науки США (NSF) была создана опорная сеть (backbone) для соединения своих шести суперкомпьютерных центров. Сеть Интернет стала использоваться не только в государственных (учебных и научных) целях, но и в коммерческих. В 1988 г. Интернет становится международной сетью (первыми присоединились Канада, Дания, Финляндия, Франция, Англия, Норвегия, Швеция). К ней стали подключаться страны Европы, Азии и Африки. Крупнейшей российской сетью является RELCOM, созданная в 1990 г. RELCOM входит в европейское объединение сетей EUNET, которое, в свою очередь, является участником гигантского мирового сообщества Интернет. Такая иерархичность характерна для организации глобальных сетей.

  • Слайд 9

    Компьютеры, подключенные к интернету, могут абсолютно различаться и по физической реализации, и по программному обеспечению, входить в устроенные по-разному локальные сети. При передаче файлов требуется, чтобы оба компьютера, связывающиеся друг с другом, договорились об общем протоколе. Протоколом называется набор правил и описаний, которые регулируют передачу информации. Основополагающим протоколом сети Интернет является протокол TCP/IP (TransmishionControlProtocol/ InternetProtocol - протокол управления передачей/ сетевой протокол). Передача данных по протоколам TCP/IP обеспечивает надежность и устойчивость сети. Основы функционирования Интернета

  • Слайд 10

    Свое название протокол TCP/IP получил от двух протоколов связи: TCP (TransmissionControlProtocol) и IP (InternetProtocol). Все современные операционные системы поддерживают протокол TCP/IP, и почти все крупные сети используют его для обеспечения большей части своего трафика. Также протокол TCP/IP является стандартным для Интернета. TCP - протокол управления передачей. Он определяет каким образом информация должна быть разбита на пакеты и отправлена по каналам связи. ТСР располагает пакеты в нужном порядке, а также проверяет каждый пакет на наличие ошибок при передаче. IP определяет методику адресации (куда и как) и отвечает непосредственно за передачу данных по сети и адресацию.

  • Слайд 11

    Вначале согласно протоколу TCP информация разбивается на части, все части нумеруются и передаются протоколу IP. Протокол IP добавляет к каждой части IP-адрес назначения. После этого IP-пакеты отправляются в Интернет, при этом разные пакеты могут пересылаться в пункт назначения разными путями, затрачивая разное время. После поступления IP-пакетов в устройство с указанным IP-адресом они поступают на обработку протоколу TCP. IP-пакеты сортируются по номерам, и из разрозненных частей согласно номерам информация собирается в форму исходных данных.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Именно IP стал тем протоколом, который объединил отдельные подсети во всемирную сеть Интернет. Неотъемлемой частью протокола является адресация сети (IP-адрес).  Каждый компьютер в компьютерной сети имеет имя. IP-адрес (Internet Protocol Address) - это уникальный номер компьютера в сети. IP-адрес определяет местонахождение узла в сети подобно тому, как адрес дома указывает его расположение в городе. IP-адрес может быть «статический» - неизменный или «динамический» - выдается сервером. Четвертая версия IP-протокола (Internet Protocol version 4) IPv4использует 32-битные (4-байтные) адреса. Удобной формой записи является запись в виде четырех десятичных чисел (от 0 до 255), разделенных точками. Например, 194.226.80.160, или 213.180.194.129. Новая, шестая версия IP-протокола (Internet Protocol version 6) IPv6использует 128 бит (16-байт). Адреса IPv6 отображаются как восемь групп по четыре шестнадцатеричные цифры, разделённые двоеточием. Пример адреса: 2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d

  • Слайд 14

    Как вы уже знаете, для связи компьютеров в сети каждому компьютеру присваивается числовой адрес. Но для удобства пользователей компьютерам в Интернете были присвоены собственные имена. Для преобразования IP-адреса в символьное имя и обратно используется служба доменных имен — DNS (DomainNameSystem). Доменная система имен DNS, или региональная система наименований, -  это буквенное обозначение, служащее для идентификации областей (единиц административной автономии) в Интернет. Структура доменного имени: Рассмотрим полное доменное имя www.mgimo.ru www – это имя сервера (машины на которой находится вся информация),  mgimo.ru – доменное имя (как вы видите сервер не входит в доменное имя.),  mgimo - домен второго уровня, ru– это доменное имя верхнего уровня. Список доменов верхнего уровня

  • Слайд 15

    Пространство имен DNS Для Интернета основа иерархии именования разработана организацией под названием ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) интернет-корпорация по присвоению имен и адресов. Создана в 1998 году. Интернет концептуально разделен на более чем 250доменов верхнего уровня(top-leveldomains). Домены верхнего уровня делятся на две группы: родовые домены и домены государств. Примеры родовых доменов: com, edu, gov, int, mil, net, org, aero, biz В будущем будут добавляться новые базовые домены высшего уровня. За каждым государством в соответствии с международным стандартом ISO 3166 закреплен один домен государства. В 2010 году были введены интернационализированные доменные имена стран, в которых используется алфавит, отличный от латинского (арабские, кириллические, китайские и другие письменности). Имена доменов нечувствительны к изменению регистра символов. Длина имен компонентов может достигать 63 символов, а длина полного пути не должна превосходить 255 символов. Для создания нового домена требуется разрешение домена, в который он будет включен.

  • Слайд 16

    Наиболее известные протоколы, используемые в сети Интернет: HTTP (HyperTextTransferProtocol) — это протокол передачи гипертекста. FTP (FileTransferProtocol) — это протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. POP (PostOfficeProtocol) — это стандартный протокол почтового соединения. SMTP (SimpleMailTransferProtocol) — протокол, который задает набор правил для передачи почты. Тelnet — это протокол удаленного доступа. NNTP - протокол передачи новостей или телеконференций.         

  • Слайд 17

    Служба передачи файлов FTP  Предназначена для обмена файлами любого формата. FTP-архивы являются одними из основных информационных ресурсов Интернета. Фактически, это распределенный депозитарий текстов, программ, фотографий и прочей информации, хранящейся в виде файлов по каталогам на различных компьютерах во всем мире. FTP-серверы позволяют пользователям не только скачивать информацию, но и добавлять информацию на сервере. В частности, чтобы передать файлы, из которых конструируются Web-страницы, пользуются именно FTP-протоколом. Если вы знаете имя программы и ищете сервер, с которого ее можно скачать, то удобнее воспользоваться именно поисковиком FTP-ресурсов. Одним из популярных систем для поиска файлов является ресурс http://www.filesearch.ru/

  • Слайд 18

    Электронная почта Одна из самых ранних служб Интернета, существует более трех десятилетий. Предназначена для обмена письмами (сообщениями) и файлами между клиентами по принципу «от одного к другому». В основе лежат два протокола: SMTP -это широко используемый сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP POP3– протокол для приема электронной почты из почтового ящика почтового сервера РОР.

  • Слайд 19

    В электронной почте люди обожают использовать особый жаргон и сокращения, такие как: BTW (By The Way – между прочим), ROTFL (Rolling On The FloorLaughing – Катаюсь по полу от смеха), IMHO (In MyHumble Opinion – По моему скромному мнению) и т.д. Кроме того, чрезвычайно популярны так называемые смайлики.

  • Слайд 20

    Служба IRC(InternetRelayChat), предназначенный для поддержки разговоров, которые ведутся текстом, в реальном времени (chat). Служба телеконференций, или группы новостей (Usenet), обеспечивающие возможность коллективного обмена сообщениями; принцип – «от одного многим». В основе работы – протокол NNTP. Служба Telnet, предназначенный для управления удаленными компьютерами в терминальном режиме. InternetPhone (телефония) - быстро развивающийся новый вид услуг, использующий принцип голосовой связи. С помощью данной услуги возможна передача голоса, видеоизображения, обмен текстовыми сообщениями, совместное использование графического редактора, обмен файлами.

  • Слайд 21

    Служба WWW (WorldWideWeb - всемирная паутина) В 1991 г. физик Тим Бернерс-Ли из Женевского CERN (Европейской лаборатории физики элементарных частиц) предложил создать систему, которая позволяла бы всем физикам в Европе обмениваться по Интернету результатами своих исследований в виде иллюстрированного текста, включающего ссылки на другие публикации. Так было положено начало WWW. Технология WWW состоит из четырех компонентов: язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hyper-TextMarkupLanguage); универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (UniversalResourceLocator); протокол   обмена   гипертекстовой    информацией HTTP (HyperTextTransferProtocol); универсальный интерфейс шлюзов CGI (CommonGatewayInterface).

  • Слайд 22

    В феврале 1993 года увидел свет первый графический браузер Mosaic, разработанный Марком Андрессеном (Университет Иллинойс). После этого он сформировал собственную компанию Netscape Communications Corp. С целью разработки программного обеспечения для Всемирной паутины. Между Netscape Navigator и Internet Explorer от Microsoft развернулась настоящая «война браузеров». В 1994 году CERNи Массачусетский технологический институт подписали соглашение об основании WWW-консорциума (World Wide Web Consortium, иногда сокращ. W3C) – организации, цель которой заключалась в дальнейшем развитии Всемирной паутины, стандартизации протоколов и поощрения взаимодействия между отдельными сайтами. Домашняя страница консорциума http://www.w3.org

  • Слайд 23

    C точки зрения пользователя Всемирная паутина состоит из огромного количества контента в форме веб-страниц (web pages). Каждая страница может содержать ссылки (указатели) на другие связанные с ней страницы в любой точке мира. Идея страниц, связанных между собой, ныне называемых гипертекстом (hipertext), была впервые пророчески предложена в 1945 году, задолго до появления Интернета, Ванневаром Бушем, профессором из Массачусетского университета, занимавшегося электротехникой. Страницы просматриваются специальной программой, называемой браузером (browser). Примеры: Firefox, Internet Explorer, Chrome. Некоторые части страницы связаны с другими страницами ссылками. Строки текста, значки, изображения и т.д., представляющие собой ссылки на другие страницы, называются гиперссылками (hyperlink).

  • Слайд 24

    Когда была создана Всемирная паутина, сразу стало очевидным, что наличие ссылок с одних страниц на другие требует создания механизма именования и расположения страниц. Каждой странице был приписан URL (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель информационного ресурса), который служит именем страницы во Всемирной паутине. Структура URL-адреса: http://www.cs.washington.edu/about_us/ http – имя протокола :// - стандартный разделитель www.cs.washington.edu – доменное имя /about_us/ – путь доступа к файлу

  • Слайд 25

    Некоторые стандартные схемы URL RSTP – потоковый протокол реального времени SIP – протокол установления соединения (телефонные соединения через Интернет)

  • Слайд 26

    Мы часто возвращаемся на страницы, которые уже просматривали ранее. Сохранение полученных страниц для дальнейшего использования называется кэшированием (caching). Преимущество этого метода состоит в том, что страница, сохраненная в кэше, может быть повторно использована, при этом необязательно повторять передачу. Веб-поиск Ежедневно обрабатывается более миллиарда запросов. Чтобы осуществить веб-поиск в традиционном виде, пользователь открывает в своем браузере сайт веб-поиска. Основные поисковые сайты – это Google, Yahoo!,Yandex, Апорт, AltaVista, Rambler, Quintura, Bing и др.

  • Слайд 27

    http://www.liveinternet.ru/ http://www.google.com/insidesearch/tipstricks/basics.html http://help.yandex.ru/search/ http://help.yahoo.com/kb/index?page=content&y=PROD_SRCH&locale=ru_RU&id=SLN2242&impressions=false http://help.mail.ru/go-help/extended/query_lang http://help.rambler.ru/rsearch/rsearch-yazyk-zaprosov/1294/

  • Слайд 28

    Диагностика TCP/IP Windows XP предоставляет несколько утилит для диагностики неисправностей, характерных для протокола TCP/IP: ·         Ping (PacketInterNetGroper) - проверяет корректность конфигурации протокола TCP/IP и доступность другого узла. ·         Ipconfig - проверяет конфигурацию протокола TCP/IP, включая адреса серверов DHCP, DNS и WINS. ·         Finger - получает системную информацию с удаленного компьютера, поддерживающего сервис Finger. ·         Nslookup - позволяет просматривать записи в базе данных сервера DNS, относящиеся к тому или иному узлу или домену. ·         Hostname - возвращает имя локального компьютера для аутентификации. ·         Netstat - отображает статистику протокола и текущее состояние соединений TCP/IP. ·         Route - просматривает или изменяет локальную таблицу маршрутизации. ·         Tracert - прослеживает маршрут от локального до удаленного узла. ·         Агр - отображает локальный кэш соответствий IP-адресов адресам сетевых адаптеров.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке