Презентация на тему "Коммуникационные технологии" 10 класс

Презентация: Коммуникационные технологии
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Коммуникационные технологии" по информатике. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.07 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Коммуникационные технологии
    Слайд 1

    Коммуникационные технологии

    Выполнили: ученицы 10Б класса средней школы №92 Рожкова Марина, Мигулева Анна.

  • Слайд 2

    Локальные компьютерные сети

    При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией, лишь копируя ее на носители информации, но перемещение информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время. Создание сети предоставляет пользователям не только быстрый обмен информацией, но и совместное использование принтеров и других периферийных устройств, и даже одновременную работу с документами. Локальная сеть объединяетнесколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также подключенных к сети периферийных устройств (принтеров, дисков, модемов и др.)

  • Слайд 3

    Одноранговые локальные сети

    Топология сети – общая схема соединения компьютеров локальной сети. Существуют различные топологии сети. В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными. Такие сети называются одноранговыми. Они бывают нескольких видов: Линейная шина Звезда

  • Слайд 4

    Сеть на основе сервера

    Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться не достаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности хранения информации в сети выделяется мощный компьютер для хранения файлов и программных приложений. Такой компьютер называют сервером. А локальную сеть – сетью на основе сервера. Сеть на основе сервера имеет топологию звезда.

  • Слайд 5

    Объединение сегментов сети в единую локальную сеть

    Часто сегменты сети объединяются в единую локальную сеть. Компьютеры, подключенные к локальной сети, обмениваются данными в форме небольших информационных пакетов. Каждый пакет содержит адрес компьютера, к которому он отправлен. Коммутаторы обеспечивают адресную передачу пакетов в пределах одного сегмента локальной сети, а маршрутизаторы – в пределах всей локальной сети. Маршрутизатор для передачи пакетов данных в локальной сети, состоящей из нескольких сегментов, использует таблицу маршрутизации. Таблица маршрутизации состоит из маршрутов, в каждом из которых содержится адрес сегмента локальной сети и адрес компьютера-получателя.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей

    В проводных локальных сетях соединение компьютеров (сетевых адаптеров) между собой производится с помощью кабеля (обычной витой пары). Кабели подключается к сетевым адаптерам типа Ethernet, которые могут обеспечивать скорость передачи данных по сети со скоростью 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1000 Мбит/с. Для подключения к локальной сети портативных компьютеров часто используется беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн. В беспроводных локальных сетях качество центрального сетевого устройства используется точка доступа.

  • Слайд 8

    Беспроводные сети типа Wi-Fiмогут обеспечить скорость передачи до 54 Мбит/с, однако скорость зависит от количества подключенных компьютеров и от расстояния до точки доступа. Современные версии операционных сетей Windows, Linux и MacOS обладают встроенными сетевыми возможностями, которые делают подключение компьютера к локальной сети простым и быстрым. Для установки на сервер локальной сети существуют специальные серверные версии операционных систем, которые позволяют администратору сети настраивать параметры доступа каждого компьютера к сетевым ресурсам непосредственно с сервера.

  • Слайд 9

    Глобальная компьютерная сеть Интернет

    Локальные сети обычно объединяют несколько десятков компьютеров, размещенных в одном здании, однако они не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона. Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа, создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи, десятки тысяч компьютеров, размещенных в разных странах и городах.

  • Слайд 10

    Потребности формирования единого мирового информационного пространства привели к созданию глобальной компьютерной сети Интернет. Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни миллионов серверов, постоянно подключенных к сети. Надежность и устойчивость функционирования глобальной компьютерной сети обеспечивает большое количество линий связи между различными сегментами сети. Внутри региональных сетей и между региональными сетями информация передается по многочисленным оптоволоконным и спутниковым каналам.

  • Слайд 11

    IP-адрес

    Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании Интернет-адреса (IP-адреса). Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный 32-битовый (в двоичной системе) IP-адрес. Для удобства восприятия двоичной 32-битовый Интернет-адрес можно разбить на 4 части по 8 битов и каждую часть представить в десятичной форме. Десятичный интернет адрес состоит из четырех чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками (например, 81.19.70.3).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке