Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" 9 класс

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" по информатике. Презентация состоит из 26 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.68 Мб.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы. Антивирусы программы

    Презентацию подготовил: ученик 9 А класса Повод Артем Презентация подготовлена для конкурса «Интернешка» http://interneshka.org/

  • Слайд 2

    В ряду технологический нововведений почти у каждого дома есть компьютер, содержащий важные файлы. Нужно защищать файлы от вирусов. В презентации мы рассмотрим виды вирусов и как обезопасить свой компьютер от вирусов.

  • Слайд 3

    Что такое компьютерный вирус?

    Компьютерный вирус – вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого себя и внедрятся в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а так же распространять свои копии по разнообразным каналам связи, с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведение в негодность аппаратных комплексов компьютера.

  • Слайд 4

    История создания вирусов

    Первый вирус появился в 1972 году, когда прекратила свое функционирование целая компьютерная сеть из состава «Эйрпанет». 19 апреля произошел сбой в работе устройств у нескольких тысяч пользователей. В этот день прекратилась любая передача данных, компьютеры выходили из строя.

  • Слайд 5

    Причины появления первого вируса

    Этот вирус стал результатом обычного розыгрыша от студента информационного отделения. Парень-практикант решил создать программу, с помощью которой хотел пошутить над своими коллегами. Он запланировал ее сделать так, чтобы она самостоятельно осуществляла запуск и имела возможность распространяться между отдельными компьютерами. Создавая эту программу, он даже не задумывался о последствиях, а именно о скорости распространения вируса. Он не предполагал, что скорость будет запредельной, а сама программа иметь способность уничтожать полезную информацию.

  • Слайд 6

    Люди после появления первого вируса

  • Слайд 7

    Виды вирусов

    Загрузочные вирусы проникают в загрузочные сектора устройств хранения данных .  Файловые вирусы чаще всего внедряются в исполнительные модули программ (файлы с помощью которых производится запуск той или иной Файлово-загрузочные вирусы обедняют в себе возможности двух предыдущих групп, что позволяет им представлять серьезную угрозу работе компьютера. Сетевые вирусы распространяются посредством сетевых служб и протоколов. Таких как рассылка почты.. Документные вирусы  заражают файлы современных офисных систем через возможность использования в этих системах макросов.

  • Слайд 8

    Какие бывают вирусы и их степень опасности

    1. Вирусы-паразиты – вирусы, работающие с файлами программ.Могутбыть легко выявлены и уничтожены. 2. Вирусы-репликаторы  – вирусы, основная задача которых как можно быстрее размножится всем возможным местам хранения данных и коммуникациям. 3. Трояны -этот вид вирусов массирует свои модули под модули используемых программ, создавая файлы со схожими именами и параметрами 4. Вирусы-невидимки –наиболее сложны для обнаружения, так как имеют свои алгоритмы маскировки от сканирования. 5. Самошифрующиеся вирусы –хранится и распространяется в зашифрованном виде. 6. Матирующиеся вирусы – вирус постоянно меняет цепочки своего кода в процессе функционирования и размножения 7. "Отдыхающие" вирусы – являются очень опасными, так как могут очень продолжительное время находится в состоянии покоя.

  • Слайд 9

    Действие вируса

    1. Латентная стадия. На этой стадии код вируса находится в системе, но никаких действий не предпринимает. Для пользователя не заметен. Может быть вычислен сканированием файловой системы и самих файлов. 2. Инкубационная стадия. На этой стадии код вируса активируется и начинает создавать свои копии, распространяя их по устройствам хранения данных компьютера, локальным и глобальным компьютерным сетям, рассылая в виде почтовых сообщений и так далее. Для пользователя может быть заметен, так как начинает потреблять системные ресурсы и каналы передачи данных, в результате чего компьютер может работать медленнее, загрузка информации из Интернет, почты и прочих данных может замедлятся. 3. Активная стадия. На этой стадии вирус, продолжая размножать свой код доступными ему способами, начинает деструктивные действия на которые ориентирован. Заметен пользователю, так как начинает проявляться основная функция вируса – пропадают файлы, отключаются службы, нарушается функционирование сети, происходит порча оборудования.

  • Слайд 10

    Что же такое антивирус?

    Антивирусная программа — специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных программ.

  • Слайд 11

    Первые антивирусы

    Появление первых вирусов привело к тому, что стало необходимостью создание антивирусной программы. Самая первая такая разработка принадлежала компании «Диалог-Наука». Ее антивирус выпускался на двух дискетах. Обновления выходили на таком же носителе каждую неделю. Удивительным фактом было то, что при обнаружении какого-либо вируса удаление не происходило. Для этого требовалось отослать результаты в лабораторию Москвы. Здесь уже разрабатывалось лекарство. Именно эта организация в последствие организовала известную во всем мире Лабораторию Касперского.

  • Слайд 12

    В чем заключается работа антивирусов?

    Методы и принципы защиты теоретически не имеют особого значения, главное чтобы они были направлены на борьбу с вредоносными программами. Но на практике дело обстоит несколько иначе: практически любая антивирусная программа объединяет в разных пропорциях все технологии и методы защиты от вирусов, созданные к сегодняшнему дню. Из всех методов антивирусной защиты можно выделить две основные группы: Сигнатурные методы - точные методы обнаружения вирусов, основанные на сравнении файла с известными образцами вирусов Эвристические методы - приблизительные методы обнаружения, которые позволяют с определенной вероятностью предположить, что файл заражен

  • Слайд 13

    Сигнатурический анализ

     Сигнатурный анализ заключается в выявлении характерных идентифицирующих черт каждого вируса и поиска вирусов путем сравнения файлов с выявленными чертами. Сигнатурой вируса будет считаться совокупность черт, позволяющих однозначно идентифицировать наличие вируса. Задачу выделения сигнатур, как правило, решают люди - эксперты в области компьютерной вирусологии, способные выделить код вируса из кода программы и сформулировать его характерные черты в форме, наиболее удобной для поиска. Практически в каждой компании, выпускающей антивирусы, есть своя группа экспертов, выполняющая анализ новых вирусов и пополняющая антивирусную базу новыми сигнатурами.  Соотношение количества сигнатур и количества известных вирусов для каждой антивирусной базы свое и вполне может оказаться, что база с меньшим количеством сигнатур в действительности содержит информацию о большем количестве вирусов.Важноедополнительное свойство сигнатур - точное и гарантированное определение типа вируса. Это свойство позволяет занести в базу не только сами сигнатуры, но и способы лечения вируса.

  • Слайд 14

    Эвристический анализ

    Слово "эвристика" происходит от греческого глагола "находить". Суть эвристических методов состоит в том, что решение проблемы основывается на некоторых правдоподобных предположениях, а не на строгих выводах из имеющихся фактов и предпосылок.

  • Слайд 15

    Какую же антивирусную программу выбрать?

    Специалисты выделяют топ 5 : Антивирус Касперского - антивирус разработан "Лабораторией Касперского". SymantecNortonAntiVirus - продукт американской компании Symantec. Dr. Web - разработка ООО "Санкт-Петербургская антивирусная лаборатория Данилова". NOD32 - компания ESET Panda - компания Panda

  • Слайд 16

    Антивирусные программы

  • Слайд 17

    Платные антивирусы

  • Слайд 18

    Kaspersky Internet Security 2015

    Плюсы: известный и авторитетный разработчик, отличная степень защиты. Минусы: сложности в обновлении , иногда не дает запустить точно «чистые» программы.

  • Слайд 19

    Norton 360

    Плюсы: высокая точность обнаружения вирусных угроз, удобный интерфейс. Минусы: излишняя самостоятельность.

  • Слайд 20

    Dr.Web Security Space

    Плюсы: известный и авторитетный разработчик, обширная антивирусная база, нет ложных реагирований, работает только с вирусами, отличное качество сканера. Минусы: относительно сложный интерфейс, долгое сканирование.

  • Слайд 21

    Бесплатные антивирусы

  • Слайд 22

    PandaFreeAntivirus

    Плюсы: Включает в себя облачный антивирус-антишпион, кроме этого, антивирус умеет блокировать подозрительные файлы, выдавая понятный любому пользователю подробный отчёт, позволяет работать без обновлений. Минусы: в случае отсутствии интернета уровень защиты может быть значительно снижен.

  • Слайд 23

    ESET NOD 32

  • Слайд 24

    Если вдруг у вас появился вирус, то вот пару советов

    Установите антивирусную программу.  Не открывайте сообщения электронной почты от незнакомых отправителей или вложения, которые вам неизвестны. Используйте функцию блокирования всплывающих окон в браузере. Регулярно обновляйте операционную систему. Используйте брандмауэр Используйте параметры конфиденциальности браузера. Включите контроль учетных записей. Очищайте кэш Интернета.

  • Слайд 25

    Источники информации

    http://wd-x.ru/history-of-the-first-virus/ http://avdesk.kiev.ua/virus/83-virus.html http://informatika.sch880.ru/p16aa1.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0 http://komputer-info.ru/luchshij-platnyj-antivirus-2014.html http://komputer-info.ru/luchshij-besplantniy-antivirus-2014.html

  • Слайд 26

    Будьте внимательны!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке