Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" для 8-11 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы и антивирусные программы

    26.11.2016 10:24 (C) KaravaevaEL, 2008 Ресурс подготовила Караваева Е. Л. учитель МОУ СОШ №5 г. Светлого Калининградской обл.

  • Слайд 2

    Компьютерные вирусы

    2 Компьютерные вирусы – специально написанные программы, которые могут самокопироваться и незаметно для пользователя внедрять свой программный код в файлы, документы, Веб-страницы, сообщения электронной почты и загрузочные секторы дисков с целью нарушения работы программ, порчи файловой системы, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

  • Слайд 3

    Активизация вирусов

    3 Активизация компьютерного вируса может быть связана с различными событиями (наступлением определенной даты, запуском программы, открытием документа и т.д.) и может вызвать уничтожение программ и данных. В настоящее время известно более 65000 различных вирусов, созданных 10-12 тыс. программистами.

  • Слайд 4

    Пути проникновения вирусов и признаки заражения компьютера

    4 Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются дискеты, лазерные диски, компьютерные сети. Признаки проявления вируса: невозможность загрузки операционной системы; медленная работа компьютера; изменение размеров файлов или даты и времени модификации файлов; существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти; вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений; подача непредусмотренных звуковых сигналов; прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ.

  • Слайд 5

    Вирусы:

    5 По особенностям алгоритмов Репликаторы Мутанты Невидимки Паразитические Троянские По степени воздействия Неопасные Опасные Очень опасные По способу заражения Резидентные Нерезидентные По среде обитания Сетевые Файловые Загрузочные Файлово-загрузочные

  • Слайд 6

    Задание

    6 Используя текст учебника «Информатика и ИКТ (8 кл.)» Н. Угриновича (стр. 70-72), заполните таблицу:

  • Слайд 7

    Типы вирусов по «среде обитания»

    7 файловые вирусы – внедряются в программы и активизируются при их запуске; находясь в оперативной памяти могут заражать другие файлы до момента выключения компьютера; макровирусы – заражают файлы документов; после загрузки зараженного документа макровирус остается в оперативной памяти и может заражать другие документы, пока не закроют данный редактор. сетевые вирусы – передают по компьютерным сетям свой программный код и запускают его на компьютерах, подключенным к этим сетям; заражение происходит при работе с электронной почтой или при «путешествиях» по Интернету. Активизация почтового вируса и заражение компьютера может произойти при просмотре вложенных в почтовое сообщение файлов.

  • Слайд 8

    Антивирусные программы

    8 Антивирусные программы обнаруживают компьютерный код вируса в каком-либо файле и лечат его, т.е. из него удаляется программный код вируса. Если лечение невозможно, то зараженный файл удаляется целиком. Заражение файла компьютерным вирусом и его лечение с использованием антивирусной программы: 1010101010 незараженный файл 1010101010 вылеченный файл Компьютерный вирус 111000 Антивирусная программа 1010101010111000 зараженный файл

  • Слайд 9

    Практическое задание

    9 1. Вставьте дискету в дисковод. 2. На Панели задач щелкните по значку антивирусной программы (Антивирус Касперского). 3. На появившейся диалоговой панели выберите: Поиск вирусов щелкните по флажку Диск 3,5 (А:) Запустить проверку 4. После окончания проверки ознакомьтесь с её результатами, выбрав Отчеты и файлы данных Используя антивирусную программу проверьте дискету на наличие вирусов и, при необходимости излечите его.

  • Слайд 10

    Закрепление знаний

    10 1. Выполните Тест6 по теме «Компьютерные вирусы» Тестирование 2. Выполните Пробный тест для подготовки к итоговому тестированию по теме «Компьютер и ПО» Тестирование

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке