Презентация на тему "Логическая организация файловой системы"

Презентация: Логическая организация файловой системы
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Логическая организация файловой системы" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Логическая организация файловой системы
    Слайд 1

    Логическая организация файловой системы

    Выполнила студентка 4 курса ФМФ Седина Евгения

  • Слайд 2

    Для того чтобы предоставить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на дисках, ОС подменяет физическую структуру хранящихся данных некоторой удобной для пользователя логической моделью. Структура данных материализуется в виде дерева каталогов, выводимого на экран утилитами NortonCommander или WindowsExplorer.

  • Слайд 3

      Основные цели использования файла: 1.Долговременное и надежное хранение информации. 2. Совместное использование информации. 3. Эти цели реализуются в ОС файловой системой.

  • Слайд 4

    Основные функции ФС нацелены на решение следующих задач:  именование файлов;  программный интерфейс для приложений;  отображения логической модели файловой системы на физическую организацию хранилища данных;  устойчивость файловой системы к сбоям питания, ошибкам аппаратных и программных средств. совместного доступа к файлу из нескольких процессов защита файлов одного пользователя от несанкционированного доступа другого пользователя  

  • Слайд 5

    Типы файлов Обычные файлы Каталоги Специальные файлы

  • Слайд 6

    Обычные файлы, или просто файлы, содержат информацию произвольного характера, которую заносит в них пользователь или которая образуется в результате работы системных и пользовательских программ. Содержание обычного файла определяется приложением, которое с ним работает.     

  • Слайд 7

    Каталоги — это особый тип файлов, которые содержат системную справочную информацию о наборе файлов, сгруппированных пользователями по какому-либо неформальному признаку. Во многих операционных системах в каталог могут входить файлы любых типов, в том числе другие каталоги, за счет чего образуется древовидная структура, удобная для поиска. Каталоги устанавливают соответствие между именами файлов и их характеристиками, используемыми файловой системой для управления файлами.  

  • Слайд 8

      Специальные файлы — это фиктивные файлы, ассоциированные с устройствами ввода-вывода, которые используются для унификации механизма доступа к файлам и внешним устройствам. Специальные файлы позволяют пользователю выполнять операции ввода-вывода посредством обычных команд записи в файл или чтения из файла. Эти команды обрабатываются сначала программами ФС, а затем на некотором этапе выполнения запроса преобразуются ОС в команды управления каким либо устройством.

  • Слайд 9

    Структура файловой системы Большинство ФС имеет иерархическую структуру, в которой уровни создаются за счет того, что каталог более низкого уровня может входить в каталог более высокого уровня. Каталоги образуют дерево, если файлу разрешено входить только в один каталог ( MS-DOS и Windows) и сеть — если файл может входить сразу в несколько каталогов (в UNIX ). Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом, или корнем (root). Частным случаем иерархической структуры является одноуровневая организация, когда все файлы входят в один каталог.

  • Слайд 10

    Имена файлов Все типы файлов имеют символьные имена. В иерархически организованных файловых системах обычно используются три типа имен - файлов: - простые, - составные - относительные.

  • Слайд 11

    Простое, или короткое, символьное имя идентифицирует файл в пределах одного каталога. Простые имена присваивают файлам пользователи и программисты, при этом они должны учитывать ограничения ОС как на номенклатуру символов, так и на длину имени. ( в ФС s5, поддерживаемой многими версиями ОС UNIX, простое символьное имя не могло содержать более 14 символов).     Полное имя представляет собой цепочку простых символьных имен всех каталогов, через которые проходит путь от корня до данного файла. Полное имя является составным, в нем простые имена отделены друг от друга принятым в ОС разделителем. Например, два файла имеют простое имя main.exe, но их составные имена /depart/main.ехе и /user/anna/main.exe различаются.

  • Слайд 12

    Атрибуты файлов — это информация, описывающая его свойства:  тип файла (обычный файл, каталог, специальный файл и т. п.);  владелец файла; создатель файла;  пароль для доступа к файлу;  информация о разрешенных операциях доступа к файлу;  времена создания, последнего доступа и последнего изменения;  текущий размер файла;  максимальный размер файла;  признак «только для чтения»;  признак «скрытый файл»;  признак «системный файл»;  признак «архивный файл»;

  • Слайд 13

    Данные, содержащиеся в файле, имеют некую логическую структуру. Неструктурированная модель файла позволяет легко организовать разделение файла между несколькими приложениями: разные приложения могут по-своему структурировать и интерпретировать данные, содержащиеся в файле (ОС UNIX, MS-DOS, Windows NT/2000, NetWare. ).

  • Слайд 14

    В структурированной модели поддержание структуры файла поручается файловой системе. ФС видит файл как упорядоченную последовательность логических записей. ФС предоставляет приложению доступ к записи, а вся дальнейшая обработка данных, содержащихся в этой записи, выполняется приложением. СУБД поддерживают как сложную структуру данных,так и взаимосвязи между ними.

  • Слайд 15

    Логическая запись является наименьшим элементом данных, которым может оперировать программист при организации обмена с внешним устройством. Файловая система может использовать два способа доступа к логическим записям: последовательный доступ - читать или записывать логические записи последовательно прямой доступ - позиционировать файл на запись с указанным номером.

  • Слайд 16

    Файлы, доступ к записям которых осуществляется последовательно, по номерам позиций, называются неиндексированными, или последовательными.     Индексированные файлы допускают более быстрый прямой доступ к отдельной логической записи, которая имеет одно или более ключевых (индексных) полей и могут адресоваться путем указания значений этих полей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке