Содержание
-
АСМИНИНАНАДЕЖДА АФАНАСЬЕВНА
Преподаватель информатики ГБОУ НПО ПУ № 7г. Железнодорожный Московской обл
-
Кабинет ИВТ
Оборудованный класс с 2009 года ПК – 12+1 проектор
-
В кабинете информатикиобучаются учащиеся поСПЕЦИАЛЬНОСТИ:
Повар, кондитер; Автомеханик; Оператор ЭВМ.
-
МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА
Тема: Методическое обеспечение урока ИВТ в связи с разработкой новой модели учебно-воспитательного процесса на основе ранней профессионализации.
-
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема:«Разработка и внедрение блочно-модульной технологии по информатике и ИКТ. Эффективность внедрения на качество знаний обучающихся» Цель: Повысить качество учебного процесса на основе внедрения блочно-модульной технологии. Задачи: Изучить блочно-модульную технологию обучения; Разработать учебные модули, опорные конспекты, раздаточный дидактический материал. Мониторинг эффективности внедрения БМТ. Корректировка учебных планов. Создать учебное методическое пособие.
-
СИСТЕМА РАБОТЫ
-
Образовательные технологии
1. Здоровьесберегающие технологии. 2. Информационно-коммуникативные технологии 3. Технологии проблемного обучения 4. Игровые технологии 5. Технология дифференцированного обучения
-
Учитель Ученики План и цели Содержание Анализ и оценка Организация
-
ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ НА ОСНОВЕ методов средств целей
-
Цель Содержание Методы Средства Форма Условия Результат + - материал, который служит для разработки новой цели на базе которой разрабатывается новая цель Потребности осознанные неосознанные желание быть защищённым интерес амбиции СХЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
-
Логическая схема процесса преподавания - учения Мотивационно целевой (вводно-установочный ) этап ЦЕЛЬ 2. Информационно-содержательный этап (организация усвоения, систематизации ключевых понятий и отработка навыков) ПРОЦЕСС 3. Этап итоговой оценки/самооценки учебных достижений. РЕЗУЛЬТАТ Определение новых целей.
-
ПЛАН УРОКА Орг. момент Вводный инструктаж Инструктаж ТБ Проверка усвоения инструктажа Выдача заданий Плакаты Методы Цель урока Опрос Характеристика работы Разбор схем Ознакомление с материалами и сырьём Разбор технологических карт Разбор ошибок Организация рабочего места
-
Заключительный инструктаж Цель Методы Сообщение достижения урока Подведение итогов по выполнению задания Презентация выполненных заданий Сообщение оценок учащимся Сообщение темы следующего урока Домашнее задание
-
Личностно-ориентированное обучение Учитель Ученик Информация Планирование Решение Реализация Утверждение Оценка
-
ИНДИКАТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Демонстрация полученных знаний Способность решать новые задачи Готовность экспериментировать с новыми типами поведения Готовность переносить новые знания и умения в рабочую ситуацию оценка воздействия на слушателя
-
ИНДИКАТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Использование информации и навыков в работе Участники делятся полученными знаниями с другими коллегами Повышение восприимчивости организации к последующим вкладам средств в обучение Готовность руководителей к экспериментам с новыми подходами – результатами обучения оценка воздействия на работу организации
-
ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ Беседа Интервью Анкетирование Наблюдение Анализ документов Тестирование
-
Программный материал:
Состоит из 90 часов Модуль№1 – Введение. Информация и информационные процессы. 4 часа) Модуль№2 – Информационные технологии. (23 час) Модуль№3 –Коммуникационные технологии. (20 час) Модуль№4 –Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.15ч Модуль№5 – Моделирование и формализация. (7 час) Модуль№6 – База данных. Системы управления базами данных. (15 час)
-
Организационный момент урока начинается с объявления:
Темы урока; Целей урока; Ожидаемого результата.
-
Ознакомить с возможностями создания слайдов в Power Point выполнять задания по образцу и переносу знаний в новую ситуацию. Развитие конструктивно-технических умений (творчески подходить к решению разнообразных задач, анализировать условия, обобщения, строить замыслы, проверять их путём экспериментирования). Воспитывать привычку вникать в смысл вводимых определений, осваивать их на примерах ранее полученных знаний. ЦЕЛЬ УРОКА:
-
Подтвердить свои знания и умения в создании слайдов. Получить уверенность в использовании полученных знаний при создании творческой работы. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовиться к тестированию.
-
К каждой теме урока составлены опорные конспекты с вопросами для самоконтроля.
-
Уроки разработаны с учётом профессиональной направленности. Созданы инструкционно-технологические карточки задания.
-
инструкционно-технологическиекарточки задания для
Газоэлектросварщиков
-
инструкционно-технологические карточки задания для
Мастеров отделочных работ
-
Электрослесарь подземный.
-
По окончании изучения модуля предлагаются: тесты; и кроссворды. Для оценивания усвоенного материала.
-
ИЗУЧАЮТСЯ:
Word; Excel; Power Point.
-
Профессиональная направленность уроков ИВТ
Составление карточек заданий с акцентом на трудные темы по специальности.
-
Ведение учёта оценок в электронном журнале
-
ИТОГ урока
Обязательный акцент на достижение: Цели урока; Ожидаемый результат.
-
СВЯЗЬ С ПРАКТИКОЙ, ЖИЗНЬЮ
с канала Discovery «Новости высоких технологий»
-
Выпуск стенгазет 1 - курс Внеклассная работа
-
Внеклассная работа
Выпуск стенгазет: 1 - курс
-
Динамика достижений учащихся за 3, 5 года
-
-
-
-
Участник Областного конкурса «Лучший оператор ЭВМ» Московской области. 2011 год Награда – ценный приз МИХАЙЛИК МАКСИМ – 2 курс
-
МОИ КРАСНО-ДИПЛОМНИКИ - 2012СТУПИН МИХАИЛМАЗУРОВА АЛЁНА
-
ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
Председатель методической комиссии2011-12 уч год
-
МОИ СЕРТИФИКАТЫ
-
-
МОИ СЕРТИФИКАТЫ
-
-
-
-
МОИ ГРАМОТЫ
-
-
-
-
-
-
-
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
Для учащихся ЦОМС выпущен сборник«Пользователь персонального компьютера»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.