Презентация на тему "Устройства ввода и вывода информации"

Презентация: Устройства ввода и вывода информации
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.66 Мб). Тема: "Устройства ввода и вывода информации". Предмет: информатика. 10 слайдов. Для учеников 4-6 класса. Добавлена в 2018 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Устройства ввода и вывода информации
    Слайд 1

    Устройства ввода и вывода информации

    Автор: Студент группы мгу Язовских Ю.И.

  • Слайд 2

    Титульный слайд Содержание Устройство ввода информации – клавиатура Средства речевого ввода Устройства ввода информации Дисплей Принтеры Виды принтеров Устройства вывода информации Содержание

  • Слайд 3

    Устройство ввода информации – клавиатура

    При написании письма или вычислении числовых данных клавиатура является основным средством ввода информации в компьютер. Но знаете ли вы, что клавиатуру можно использовать и для управления компьютером? Изучение всего нескольких простых команд клавиатуры (инструкций к компьютеру) поможет более эффективно работать на компьютере. Эта статья содержит основы работы с клавиатурой и знакомит с ее командами. Компьютерная клавиатура — одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер. Стандартная компьютерная клавиатура, также называемая клавиатурой PC/AT или AT-клавиатурой (поскольку она начала поставляться вместе с компьютерами серии IBM PC/AT), имеет 101 или 102 клавиши. Клавиатуры, которые поставлялись вместе с предыдущими сериями — IBM PC и IBM PC/XT, — имели 86 клавиш[источник не указан 1580 дней]. Расположение клавиш на AT-клавиатуре подчиняется единой общепринятой схеме, спроектированной в расчёте на английский алфавит.

  • Слайд 4

    Клавиши клавиатуры разделены на несколько групп, в зависимости от функций. Клавиши набора (алфавитно-цифровые). Эти клавиши включают те же клавиши с буквами, цифрами, знаками препинания и символами, что и обычная пишущая машинка. Клавиши управления. Эти клавиши используются по отдельности или в различных комбинациях для выполнения определенных действий. Чаще всего используются клавиши управления CTRL, ALT, клавиша с эмблемой WindowsИзображение клавиши с эмблемой Windows и ESC. Функциональные клавиши. Функциональные клавиши используются для выполнения специальных задач. Они обозначаются как F1, F2, F3 и так далее до F12. Функциональность этих клавиш различная в зависимости от программы. Клавиши перемещения. Эти клавиши используются для перемещения по документам и веб-страницам и для редактирования текста. К ним относятся клавиши со стрелками, а также клавиши HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, DELETE и INSERT. Цифровая клавиатура. Цифровая клавиатура удобна для быстрого ввода чисел. Клавиши сгруппированы блоком, как на обычном калькуляторе или счетной машинке. Организация клавиш

  • Слайд 5

    Средства речевого ввода Цифровая видеокамера Устройство ввода, передающее динамическое видеоизображение в компьютер в реальном масштабе времени. Зачастую используется для видеоконференций по сети Интернет. Для подключения видеокамеры необходимо, чтобы графический адаптер компьютера имел соответствующий разъём. Микрофон Устройство ввода звуковой информации: голоса или музыки. Существуют системы распознавания речи, настроенные на особенности человеческого голоса, которые находят применение при изучении иностранных языков.

  • Слайд 6

    Устройства ввода информации Клавиатура Мышь Джойстик Трекбол Сенсорные устройства ввода Сенсорный манипулятор Световое перо Дигитайзер (графический планшет) Сканеры Цифровая видеокамера Микрофон

  • Слайд 7

    Дисплей Дисплей (англ.  display — показывать, от лат. displicare — рассеивать, разбрасывать) — электронное устройство, предназначенное для визуального отображения информации. Дисплеем в большинстве случаев можно назвать часть законченного устройства, используемую для отображения цифровой, цифро-буквенной или графической информации электронным способом. Следует различать понятия «дисплей», как часть устройства, и монитор, который может иметь дисплеи разных типов — ЭЛТ, ЖК, плазменный и т. д. Например, мобильный телефон в своём составе имеет дисплей для отображения информации, но он же может иметь и выносной (подключаемый) монитор.

  • Слайд 8

    Принтеры Принтер (от англ. print — печать; син. печатающее устройство) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Этим принтеры отличаются от полиграфического оборудования и ризографов, которое за счёт печатной формы быстрее и дешевле на крупных тиражах (сотни и более экземпляров). Получили распространение  многофункциональные устройства(МФУ), в которых в одном приборе объединены функции принтера, сканера, копировального аппарата и телефакса. Такое объединение рационально технически и удобно в работе.

  • Слайд 9

    Виды принтеров Матричный (игольчатый) принтер Игольчатый принтер (Dot-Matrix-Printer) долгое время являлся стандартным устройством вывода для PC. В то время, когда струйные принтеры работали еще неудовлетворительно, а цена лазерных была достаточно высока, игольчатые Принтеры повсеместно использовались. Они еще часто применяются и сегодня. Достоинства этих принтеров определяются, в первую очередь, скоростью печати и их универсальностью, которая заключается в способности работать с любой бумагой, а также низкой стоимостью печати. Струйный принтер В настоящее время основными технологиями струйной печати являются пьезоэлектрическая и «пузырьковая». Лазерный В отличие от струйных лазерные принтеры позволяют достигнуть более высокого качества печати. Термический принтер как таковые практически не используются. Обычно они устанавливаются в факсах, однако когда-то они существовали кар; отдельные принтеры, В настоящее время распространение получили три тсхнологии цветной термопечати: струйный перенос расплавленного красителя (термопластичная печать); контактный перенос расплавленного красителя (термовосковая печать); термоперенос красителя (сублимационная печать). Ромашковый принтер Ромашковые принтеры сродни печатным машинкам. В настоящее время как таковых ромашковых принтеров практически не существует и принцип печати ромашкой используется в электронных и механических печатных машинках. В свое время такие принтеры были широко распространены, однако с появлением более скоростных матричных ударных аппаратов, а также лазерных принтеров ромашковые практически исчезли, и в настоящее время такой способ печати используется только в печатных машинках.

  • Слайд 10

    Устройства вывода информации Устройства для вывода визуальной информации Монитор (дисплей) Принтер Графопостроитель Устройства для вывода звуковой Встроенный динамик Колонки Наушники Устройства для вывода прочей информации Игровой джойстик (при столкновении с препятствием вибрирует) Видеокарта Устройства ввода-вывода Магнитный барабан Стример Дисковод Жёсткий диск Различные порты Различные сетевые интерфейсы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке