Презентация на тему "А зори здесь тихие"

Презентация: А зори здесь тихие
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "А зори здесь тихие" по литературе, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.33 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: А зори здесь тихие
    Слайд 1

    Подвиг народа в русской прозе XX века по повести

    Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие…»

  • Слайд 2

    Я только раз видала рукопашный. Раз наяву и тысячи во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина

  • Слайд 3

    Биография Б.Л.Васильева.

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. В семнадцать лет он добровольцем пошел на фронт, а после Великой Отечественной войны окончил в 1948 году Военно-техническую академию бронетанковых и механизированных войск. До 1954 года Борис Васильев был инженером, испытывал танки, потом он ушел из армии и начал заниматься литературной деятельностью. Первое же крупное произведение писателя (повесть "А зори здесь тихие...",вышедшая в 1969 году) принесло ему известность и любовь читателей. Тема Великой Отечественной войны получила развитие в повести "В списках не значился" (1974).

  • Слайд 4

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 По сценариям Бориса Васильева были сняты фильмы: «Завтра была война»(Юрий Кара), «Очередной рейс», «Офицеры»(Владимир Роговой), «Аты-баты, шли солдаты»(Леонид Быков), «Были или не были», «Утоли мои печали», «Вам привет от бабы Леры…», «А зори здесь тихие…» (Станислав Ростоцкий).

  • Слайд 5

    Цели проекта:

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Познакомить с книгой Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Проследить, что движет героинями, что заставляет их жертвовать собой.

  • Слайд 6

    «А зори здесь тихие…»

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 В этой повести Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук фашистской разведки, защищая себя и Родину. Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый — солдат. Повествование ведется от имени коменданта разъезда Васкова. Вся повесть построена на его воспоминаниях. У каждого из героев повести свое отношение к войне, свои мотивы борьбы с фашистами, кроме основных, и все они разные люди. И именно этим солдатам, молодым девчонкам, предстоит проявить себя в условиях войны; кому-то впервые, а кому-то и нет. Не все девушки проявляют героизм и мужество, не все остаются твердыми и стойкими после первого боя, но все девушки погибают. Только старшина Васков остается в живых и доводит выполнение приказа до конца.

  • Слайд 7

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Лиза Бричкина Война разрушила её самую заветную мечту: получить образование в техникуме. Пообещал устроить в техникум с общежитием гость отца, который понравился Лизе.

  • Слайд 8

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Лиза тонет в болоте, через которое она должна была добраться за подмогой, но слега громко хрустнула под тяжестью тела Елизаветы, когда её затягивало в трясину и она пыталась выбраться, потому что от того, как быстро она доберётся до своих, зависит судьба отряда . Девушка умирает первой, но о её смерти узнали не скоро.

  • Слайд 9

    Соня Гурвич

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Соня пришла на войну со студенческой скамьи. Она не расстаётся с томиком любимых стихов. Но у Сони Гурвич в тылу осталась семья, и она мечтает приблизить окончание войны, а значит и встречу с родными.

  • Слайд 10

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Погибает студентка от фашистских пуль. Она побежала за кисетом, который подарили старшине. Но через некоторое время послышался крик Сони. Все побежали к тому месту, куда пошла девушка, а там она лежит с полузакрытыми глазами.

  • Слайд 11

    Галя Четвертак

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Галя была сиротой, жила в детдоме. В первый день войны всю их группу направили к военкому. Всех распределили, а Галя никуда не подходила ни возрастом, ни ростом. Девушка не сдавалась, и в конце концов её определили в зенитчицы.

  • Слайд 12

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Галя Четвертак со старшиной направилась в разведку и, когда она сидела, притаившись в кустах, в двух шагах от неё прошли фашисты. Галя не выдерживает нервного напряжения и выдаёт себя. Она пытается бежать, но пуля настигает её. Это была третья потеря в маленьком отряде.

  • Слайд 13

    Женя Комелькова

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 На глазах у дочери красного офицера расстреляли маму, младшего брата и сестру. Женю же прячет соседка у себя в доме. Она отправляется на войну, чтобы отомстить за гибель близких.

  • Слайд 14

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Женя, отстреливаясь, заманивает врагов в лес. Но она одна не может справиться с ними и погибает от вражеских пуль.

  • Слайд 15

    Рита Осянина

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Муж Риты погибает на границе в первые дни войны. Узнав, что мужа нет в живых, она отправляется на войну вместо своего мужа, чтобы защитить маленького сына, оставшегося с мамой.

  • Слайд 16

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Рита Осянина умирает самая последняя. При перестрелке с фашистами один из них кинул гранату, и осколок попал ей в живот. Боль была невыносимой, и после того как старшина ушёл на разведку, Рита выстрелила себе в висок, чтобы освободить его и дать возможность выполнить боевую задачу.

  • Слайд 17

    У каждой из героинь свой счёт к врагу, но на первом месте, наверное, не столько месть, сколько желание победить, и движет ими не только любовь к близким, которых они защищают, но и любовь к Родине. автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1

  • Слайд 18

    автор проекта: Сенькина Виктория, 7б класс МОУ-СОШ №1 Прочитайте книгу «А зори здесь тихие…» Бориса Львовича Васильева. Эта повесть обладает удивительной по воздействию на читателя силой, поражает мужеством, проявленным этими хрупкими, красивыми, умными девушками, которые отдали свои жизни ради мира на земле, учит нас, живущих сегодня, быть истинными патриотами своей Родины.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке